<<< 1 ... 16 17 18 ... 21 >>> Переход на страницу  + 🔎
161
Я бы не отказался учить китайский с Колесовым - он и язык знает и Китай понимает.
То есть и лингвистика и антропология в одном усатом флаконе.
2022.03.22
Тема Ответить
162
Ответ Ф, Я, конечно, извиняюсь, но антропология - это о происхождении человека (как биологического вида). Колесов и тут отметился?
2022.03.22
Тема Ответить
163
2022.03.22Озус Ответ Ф, Я, конечно, извиняюсь, но антропология - это о происхождении человека (как биологического вида). Колесов и тут отметился?

Конечно, он же изучал китайский народ еще с этапа китаепитеков.
Хотя я мог антропологию спутать с этнографией.
2022.03.23
Тема Ответить
164
2022.03.22Размотчица Вавилов

Вопрос вроде был про преподавателей, а не популистов
2022.03.23
Тема Ответить
165
2019.04.24Рейхсканцлер Аккаунты? У преподавателей? Вы смеетесь что ли.  facepalm

Любой хороший препод имеет минимум степень доктора филологических наук и минимум один выпущенный под его руководством учебник, а также десяток читаемых курсов на лингвистических факультетах. Например, директора различных ИК обычно весьма продвинутые преподы, но аккаунтов в соцсетях для болтовни такие люди, как правило, не имеют.

Все ваши "крутые преподы с аккаунтами" это обычно недоученные студенты-видеоблогеры, с горем пополам закончившие в Китае магистратуру и сдавшие HSK6, решившие по-быстрому срубить бабла или хотя бы внимания. Часто они даже 古代汉语 не знают, и ни о каком фундаментальном знании нюансов языка у них не может быть и речи. Хороший же препод вам и курс по тибетскому языку прочтет, и про отличия версий Даодэцзин расскажет, и покажет, как правильно прочитывать пластику актеров пекинской оперы, и даже чтению 草书 научит.

Только надо ли оно? Зачем? Подобно пирадиме, учиться самому чтобы учить других, чтобы они учили других?
Я учу китайский от 2 до 11ч каждый день, веду тг канал со статистикой моего изучения китайского (на удивление очень мало отписываются, а просмотры стабильны), с августа 2021... посты каждое утро/вечер, нас уже 30~
2022.03.23
Тема Ответить
166
Считаю что работа хорошего учителя сводится к 3 вещам, в начале урока прочитать новые слова и написать и диктант со старыми, объяснить каждое слово и закончить урок. Остальное это самостоятельная работа. (Конкретно о учителе китайского без определенной специплизации на каких то аспектах языка, о тех что все вместе по немногу)

Но это относится только к китайскому, если вы хотите дао дзе дуны читать и чтобы вам о тибете рассказывали то вам не сюда. Тема о учителях китайского, а не о мультитулах

Есть что добавить, не нравятся учителя с которыми получаются слишком дружесткие отношения, отвлекает от китайского. А почти все это и пытаются строить. Дружелюбие хорошо, но оно должно быть легким. Идеальный вариант, это когда преподаватель четко выполняет задачи не отвлекаясь на лишнее. Учитель не должен пытаться заставить тебя учиться усерднее или воодушевлять это только раздражает и дает обратный эффект, опять таки речь конкретно о китайском языке
2022.03.23
Тема Ответить
167
2022.03.22Ответ Ф Я бы не отказался учить китайский с Колесовым - он и язык знает и Китай понимает.
То есть и лингвистика и антропология в одном усатом флаконе.

да ещё и книги пишет, вах.
Осень циклична в природе, но неизменна в душе.
2022.03.24
Тема Ответить
168
2019.04.29Lotusflower А я вот с Вами полностью согласна! Не хочу ни с кем спорить, но для меня "лучший преподаватель" - именно такой. Мне кажется, что глубокое изучение китайского языка не может не быть связано с вэньянем, традиционной культурой, философией, всё же в этом заключена суть китайского языка... Даже легче становится изучать его при базовых знаниях вэньяня, намного легче. Таким вещам никто, кроме знающих людей, не научит, а вот тот же разговорный язык, сленг, материалы для чтения и аудирования можно добирать самому, было бы желание. И в сочетании эти два аспекта дают отличный эффект.

Написание учебников и преподавание - это два разных процесса. Кроме знаний, преподаватель должен уметь идти от ученика - через несколько занятий понятно, какой инструмент работает с конкретным человеком. Есть еще такая вещь как методика преподавания. Ну, и еще некоторые человеческие качества важны.
2022.03.24
Тема Ответить
169
А у Игоря Путилова никто не занимался?
2022.07.20
Тема Ответить
170
Как это я эту тему ухитрилась увидеть только сейчас?

Объяснять простыми словами и сложное и простое, способен человек, который сам всё это понимает, а не просто заучил.

А ещё, плох тот ученик, который не превзошёл преподавателя. Хотя, конечно, цели и задачи у всех разные.

Поэтому, что хорошо и подходит начинающим без опыта, не хорошо и не подходит для тех, кто сам имеет условный хск6, но чувствует потребность двигаться дальше в освоении языка.
Так скажем, преподавателей способных вести от 0 до полного понимания предмета в любой области считанные единицы. Но фактор личной симпатии даже на них распространяется.

Нормально с течением времени искать других преподавателей, с другим уровнем и даже другой манерой подачи материала.

Кто лучший? Это как школьные учителя могут каждый год состязаться презентациями, кто из них лучший учитель года. Кто заявился соревноваться, тот и молодец.
Люди не понимают друг друга не из-за разницы в лексике и грамматике, а из-за нежелания понимать и нежелания объяснять.

Письменные переводы.
Возможна помощь с деловой перепиской и удалённым форматом переговоров.
2022.07.21
Тема Ответить
<<< 1 ... 16 17 18 ... 21 >>> Переход на страницу  + 🔎