1
...выделено

Так.

Arhaluk только вернулся из двухнедельных отсутствий, я уж даже обрадовался возвращению, но вдруг ему сразу потребовалась гармонизация? Или "Гений-Казин" и "Подвигнулось с" это все его ники, под которыми он опять что-то не то творить начал и Ветра обижать?

Неужели все безнадежно? Товарищ Архалук, вернитесь и ведите себя по-человечески. А то на философские темы и поговорить-то иногда не с кем.
2019.07.04
2
2019.07.04Кто он Рейхсканцлер, я бы сегодня хотел поговорить о Сократе. Как Вы относитесь к его личности, в частности, к тому, что он принял цикуту?

О Сократе Платон пишет вполне однозначно, колебаний особых у Сократа не было.
2019.07.04
3
2019.07.04Кто он Рейхсканцлер, я бы сегодня хотел поговорить о Сократе. Как Вы относитесь к его личности, в частности, к тому, что он принял цикуту?

Сократ приводит несколько обоснований своего решения выпить яд (уважение законов полиса, преклонный возраст и тд). Но главное обоснование приводится в диалоге "Апология Сократа":

Цитата:Раньше все время обычный для меня вещий голос моего гения слышался мне постоянно и удерживал меня даже в маловажных случаях, если я намеревался сделать что-нибудь неправильное, а вот теперь, когда, как вы сами видите, со мной случилось то, что всякий признал бы — да так оно и считается — наихудшей бедой, божественное знамение не остановило меня ни утром, когда я выходил из дому, ни когда я входил в здание суда, ни во время всей моей речи, что бы я ни собирался сказать... Какая же тому причина? Я скажу вам: пожалуй, все это произошло мне на благо, и, видно, неправильно мнение всех тех, кто думает, будто смерть — это зло. Этому у меня теперь есть великое доказательство: ведь быть не может, чтобы не остановило меня привычное знамение, если бы я намеревался совершить что-нибудь нехорошее.
2019.07.04
4
2019.07.04Ветер бкрс, ну демонстративные беседы о платоне в теме про токсичность ну слегка такое...

Да, но что же делать. Выносить опять что ли.
2019.07.04
5
2019.07.04Кто он Рейхсканцлер, хорошо, извините. Что лично для Вас Сократ? Мне он дал приверженность истине даже перед лицом смерти, а Вам?

Для этих целей гораздо лучший эффект дает Монтень (Опыты), Марк Аврелий и вообще стоики и им сочувствующие. Или мистическая литература типа "Эннеад" Плотина или "Назначение человека" Фихте. Из русских философов - Розанов, Бердяев, из писателей - Андрей Платонов. Это если совсем навскидку, просто первое что в голову приходит.

Для Сократа же тема смерти - совсем не центральная тема. Идеи Сократа сосредоточены вокруг истины, причем достаточно рационально понимаемой, и вокруг этических вопросов, но не вокруг героического отношения к смерти.
2019.07.04
6
Кто он, Сократ был идеалистом и предтечей христианства. А выпил он цикуту, потому что верил в загробную жизнь. Да и в его возрасте далеко не убежишь.
2019.07.04
7
2019.07.04Кто он Каких этических вопросов? Не истина ли, рационально понимаемая, привела его к добровольному принятию яда?
А какая центральная тема у Сократа?

Центральная тема - попытка выработать метод нащупывания истины (майевтика). То есть, весь сократический метод - это сначала поставить собеседника в тупик (разрушить его иллюзию всепонимания), а потом понемногу начать фокусировать нечто расплывчатое в виде конкретного понятия. Почти каждый Платоновский диалог именно так и устроен - сначала Сократ докапывается до первого встречного, а потом вместе с этим встречным пытается вывести некоторую расплывчатую этическую сущность на чистую воду (решить вопрос, что такое благочестие, храбрость, правильность имени, знание, благо и прочее).

Тема же смерти в самом учении Сократа занимает вторичное место. Это только пара диалогов (Федон и Апология Сократа), и все, да и там она тоже вторична, а первое место занимают вопросы бессмертия души и перечисление разных доказательств этого дела.
2019.07.04
8
2019.07.04yf102 Кто он, Сократ был идеалистом и предтечей христианства. А выпил он цикуту, потому что верил в загробную жизнью. Да и в его возрасте далеко не убежишь.

1) Во-первых, верил в загробную жизнь.
2) Во-вторых, он всю жизнь следовал своему "даймону" и от кучи вещей себя уберег, а тут даймон прямо посоветовал ему пить цикуту (даймон был прав - ведь именно это прославило потом Сократа на всю Грецию)
3) В-третьих, он всю жизнь настаивал на том, что разум важнее всего. А для государства разум - это как раз законы. А раз закон приговорил Сократа к смерти, то не пить яд и пытаться сбежать - это значит предать те самые разумные основания существования, ради которых он старался всю остальную жизнь. Короче говоря, Сократ не стал "изменять самому себе"
4) В четвертых, по мнению Сократа, мы настолько мало знаем о смерти, что у нас даже нет оснований ее бояться. Когда мы ее боимся, то думаем, что кое-что знаем, но, по мнению Сократа, мы то по существу ничего не знаем.
5) В пятых, да, возраст. Сократу было уже под 70 лет, терять было уже нечего.
2019.07.04
9
2019.07.04Кто он Рейхсканцлер, я не о методе. Я о Сократе, что Вы можете сказать о нем как о личности?
Мое восприятие личности Сократа основано на советском фильме, где он представлен неким Иисусом, но, конечно, это не так

У меня есть достаточно цитат из Платона и Диогена Лаэртского, чтобы разрушить этот светлый образ. Но оно вам надо?
2019.07.04
10
Я думаю, что из семи канонических школ античной философии героическое отношение к смерти свойственно скорее киникам (Диоген) и стоикам (Сенека, Аврелий, Монтень)

Платоники слишком зациклены на идеях, дуализме и теряют за этим "экзистенциальную остроту", перипатетики (Аристотель) озабочены научным поиском, скептикам все пофигу, эпикурейцам и так хорошо, а неоплатоники быстро превращают "экзистенциальное" в "математическое", и при этом все теряется.
2019.07.04