<<< 1 ... 4 5 6 ... 11 >>> Переход на страницу  + 🔎
41
2019.10.29Мир праху твоему Ребята из Ханчжоу!! Расскажите про город.Стоит ли туда ехать учиться на языковой год?

Ханчжоу - отличный город. Только в середине зимы плохо без отопления и в середине лета жарища. А в остальном красота. Для изучения языка не лучший выбор, так как там есть сильный диалект, отличный от путунхуа, а на путкнхуа многие говорят с акцентом. Не совсем идеальные условия для языковой практики. За китайским лучше ехать в Пекин, Тяньцзинь. На северо- востоке в повседневной речи есть много иризации, своеобразная интонация. В Харбине это выражено меньше, в Ляонине сильнее. Северо-восток я бы поставил на второе место в приоритете по изучению китайского в языковой среде.
2019.10.30
Тема Ответить
42
2019.10.29Мир праху твоему Ребята из Ханчжоу!! Расскажите про город.Стоит ли туда ехать учиться на языковой год?

Ханчжоу — хороший выбор, если вы цените красивую природу и не очень хорошо переносите мегаполисы. С другой стороны, если привыкли к насыщенной культурной жизни, любите театры, концерты, выставки, то в Ханчжоу будет скучновато — ближайшая движуха вся в Шанхае. Еще из минусов транспорт: многие станции метро все еще строятся, а поездки на автобусах занимают кучу времени. Что касается языка, то, как уже сто раз писали на форуме, большую часть времени вы будете заниматься с учителями, которые все владеют путонхуа. Местные действительно говорят с акцентом, но для меня это даже плюс, потому что дает шанс выйти из лабораторных условий классной комнаты и проверить свои навыки коммуникации в бою. Опять же, многое зависит от университета. Я как раз провожу языковой год в Джеда, здесь большинство китайских студентов и неязыковых преподавателей говорят на очень приличном путонхуа, общения с ними мне более чем хватает для практики.
2019.10.30
Тема Ответить
43
Поддержу двух ребят свыше, Ханчжоу - наиотличнейший город!
Для меня основной проблемой была холодная зима, прям до невыносимости было холодно и хотелось орать. Ощущение постоянно холодных ног и продрагивающего тела не покидало меня ни на минуту.
В общении с китайцами не заметил каких-либо непоняток, вызванных их местным акцентом. Порой даже забавляло и начинал за ними учить, когда у них вырывалась местная речь. Всё помню покупал у дедка сигареты за 12 юаней, он мне говорит - саяка, ну сложно было не понять, что это 十二块. Я впоследствии так и прозвал этого деда Саякой.
Так что основной минус, по крайней мере для меня - это тамошняя зима, даже с юйбой было страшно мыться, поэтому я чаще по саунам и баням расхаживал, даже просто чтобы помыться. Ну и вылазить утром из тёпленькой постели и выходить в холодрыгу - тоже не было особым удовольствием.
Хотя помню в тот год, когда я там был, 1 января на улице было +15 градусов, мы ходили с шампанским и бананами в парк на пальмы и валялись на песке, было очень тепло и радужно. Помню выходили из дома мы в телогрейках, но к обеду так пригрело, что пришлось до футболок раздеваться.
Подписывайтесь на мой канал и не забывайте ставить лайки.
喜欢我的,记得点赞、关注、收藏、转发、加评论。
По вопросам рекламы и сотрудничества - в директ.
2019.10.30
Тема Ответить
44
Мир праху твоему, В Ханчжоу хорошая природа и удобно добираться до многих точек, рядом Шанхай-Нинбо, в Нинбо море, в Шанхае туц-туц. Хорошая компактная банда соотечественников, в основном работяги и сотрудники представительств, есть несколько приличных баров-клубов.

Минусы: неадекватно дорогая аренда, очень плохая для этой части Китая экология. Плюс реально хоть какая-то движуха только в двух с половиной центральных районах, 滨江, 萧山,余杭 это крестьянско - 单身狗ское зажопье, и как назло, аренда нормальная только там, в центре за те же деньги старье и меньше по площади.

Дак что если учиться или жить в режиме шанбан-сябан-цзябан, то подойдет.
2019.10.30
Тема Ответить
45
По мне, так в любом китайском ВУЗе, что в Пекине, что в Харбине, что в Ханчжоу, что в Гуанчжоу - язык можно учить только уже отучившись языку в своем ВУЗе три-четыре года. Потому что в китайских ВУЗах учебные группы по 15-30 человек. И выучить нормально разговорный - просто невозможно, если ты идешь учить язык с ноля. Поэтому с точки зрения ЯЗЫКА - все абсолютно одинаково(плюсы и минусы есть везде, но главное - нет разговорной практики). А с точки зрения комфортности - город отличный. Да - зимой бывает холодно, отопления нет. Летом (июль-август) - жуткая жара(но и учебы нет)! Из плюсов последних лет - запустили метро(и продолжают строить) и добираться стало в любой район города значительно легче, чем раньше.
2019.10.30
Тема Ответить
46
2019.10.30Марш обедать язык можно учить только уже отучившись языку в своем ВУЗе три-четыре года. Потому что в китайских ВУЗах учебные группы по 15-30 человек. И выучить нормально разговорный - просто невозможно, если ты идешь учить язык с ноля.

ну это вы сказали, конечно, явно лучше начинать язык в китае, с нуля вполне быстро можно овладеть основами в любом вузе в китае, это лучше, чем тратить 3-4 года в снг, где произношение фиг пойми какое, и эти 3-4 года обучения у себя в вузе равны году изучения в китае
2019.10.30
Тема Ответить
47
2019.10.30Беспощадная месть ну это вы сказали, конечно, явно лучше начинать язык в китае, с нуля вполне быстро можно овладеть основами в любом вузе в китае, это лучше, чем тратить 3-4 года в снг, где произношение фиг пойми какое, и эти 3-4 года обучения у себя в вузе равны году изучения в китае

Ну уж не году точно. Зато при профильном изучении языка в России, можно освоить иероглифические ключи, письменность, культуру и историю Китая. Это очень хорошая база, чтобы стать переводчиком в будущем. Да и вообще корка, что ты дипломированный специалист-востоковед это очень хорошо, а не китайские сертификаты об окончании языковых курсов.
А что предлагает Китай? A, B, C 班? А дальше что? Да, в крупных университетах(по пальцам их можно пересчитать) есть курсы китайского высокого уровня, только на этих уровнях уже китайский ползёт вверх еле-еле, если не останавливается вообще и просто поддерживается.
учётка стёрта.
2019.10.30
Тема Ответить
48
2019.10.30Беспощадная месть чем тратить 3-4 года в снг, где произношение фиг пойми какое

2019.10.30Восстав из гроба Зато при профильном изучении языка в России, можно освоить иероглифические ключи, письменность, культуру и историю Китая.

Это два разных класса вузов, очевидно же - топ-5, где ставят произношение и много чего еще, и все остальные, откуда выходит народ, не знающий даже палладицы.
2019.10.30
Тема Ответить
49
2019.10.30Восстав из гроба Зато при профильном изучении языка в России, можно освоить иероглифические ключи, письменность, культуру и историю Китая. Это очень хорошая база, чтобы стать переводчиком в будущем.
есть много знакомых закончивших вузы в россии, и что я наблюдаю, ладно когда напечатать на компе или телефоне по 拼音, но когда народ от руки пишет половину иероглифов никто и не помнит как писать, не говоря уже про порядок черт, про произношение вообще молчу, в основном это "жень, мень, пильмень..."
в бщении с китайцами многие теряются или не совсем пониают, что от них хотят, ввиду отсутствия практики
хотя соглашусь с тем, что при изучении китайского с нуля в китае, действительно не хватает объяснения ключей и порядка написания черт
2019.10.30
Тема Ответить
50
2019.10.30Беспощадная месть есть много знакомых закончивших вузы в россии, и что я наблюдаю, ладно когда напечатать на компе или телефоне по 拼音, но когда народ от руки пишет половину иероглифов никто и не помнит как писать, не говоря уже про порядок черт

Вы китайца среднестатистического попросите от руки чего-нибудь написать в 2019м году ;-)
2019.10.30
Тема Ответить
<<< 1 ... 4 5 6 ... 11 >>> Переход на страницу  + 🔎