1
Понимаю, что это означает что-то "имитации, пародии" в литературе, но не могу подобрать подходящий термин. Может кто знает как адекватно перевести это?
2019.11.03
править Тема Ответить
2
СТИЛИЗАЦИЯ — нарочито подчеркнутая имитация оригинальных особенностей определенного стиля или особенностей языка определенной социальной среды, исторической эпохи в художественном произведении.
Понятие С. не совпадает с понятиями — подражание, эпигонство, пародия, традиция, влияние, хотя известным образом и соприкасается с ними.

Мимесис
(греч. mimesis – подражание) – термин древнегреческой философии, означающий способ художественного творчества (преимущественно в искусстве), выражается в подражании природе, точном воспроизведении внешнего вида людей и предметов.

ПОДРАЖАНИЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ — частный вид литературного влияния (см. Влияния литературные). В отличие от собственно влияния П. л. всегда является сознательным следованием другому литературному творчеству. В отличие от заимствования в П. л. преобладают общие черты сходства с литературным образцом, тогда как в заимствовании — лишь отдельные элементы чужого (основа сюжета, ситуация, часть текста или отдельные выражения) включаются в самостоятельное по существу произведение.
2019.11.03
Тема Ответить