1 2 3 4 >>> + 🔎
1
大家好!

Подскажите, пожалуйста, как можно сказать буквально: "Больше одного два"?
то есть нужна конструкция ....一...二...

(Вариант 二比一大, 二大于一 не подходит и тем более 一小于二 , 二大于一.
Это нужно для новой игры с детьми.)
С уважением,
尤金
--- --- ---
Вы можете стать автором статьи о Китае http://www.kitay-v-mire.com/o-bloge-kitai-v-mire/#avtoram
2019.11.19
Тема Ответить
2
Youjin, Спросила сына третьеклассника (китайской школы), как они в школе говорят в этом случае.
Ответил 老师 говорит: 比一多二
2019.11.19
Тема Ответить
3
2大于1 в математической терминологии.

2比1多 в остальной жизни.
2019.11.19
Тема Ответить
4
Я не оченьпонимаю этой фразы на русском.

Имеется в виду что два больше одного?  
二大于一

Варианты которые вам не подходят - правильные...
二比一大 мб ? Типо попроще
百花齐放,百家争鸣
2019.11.19
Тема Ответить
5
Ну вот ученик мой говорит (больше не на кого ссылаться), что ваши варианты верны, и 二比一大, и 一比二小 и т.д., все это есть. По разному можно же говорить, как в русском языке.
2019.11.19
Тема Ответить
6
大于一的是二
比一大的是二

Если выкручиваться ... в рамках задачи

Но зачем?
2019.11.19
Тема Ответить
7
Youjin, если честно, давно наблюдаю за вашими постами на бкрс и у меня создалось впечатление, что вы вообще еле знаете китайский язык, но при этом пытаетесь его преподавать.

Причём плохо вы его знаете, так как учите его каким-то настолько хитрым способом, что у меня на голове волосы встают дыбом.  Вот эта тема - пример подобного извращения.

Вам не нужны нормальные китайские варианты, вам нужен дословный перевод с русского, причём обязательно в каких-то ограниченных рамках. Вопрос - нафига??? Вы вместо того, чтобы научить детей нормальным вещам, научите в игровой форме какой-то вами самим придуманной конструкции. И зачем??

Жалко потерянного времени и вашего и детей, которые будут все это учить.  

Нет НИКАКОГО сакрального смысла в том, чтобы перевести изначально кривую на русском фразу на китайский ИМЕННО в этом порядке.

Это просто изобретание велосипеда и колеса одновременно.

Почитайте что нибудь по методике изучения иностранных языков уже в конце концов, а не показывайте в очередной раз вашу фриковость.
2019.11.19
Тема Ответить
8
Ветер, в профиле у него честно написано что базовый уровень.
2019.11.19
Тема Ответить
9
2019.11.19maiba Ветер, в профиле у него честно написано что базовый уровень.

1) Человек на форуме 7 лет. За 7!!! лет человек не смог выйти за пределы базового уровня (как бы пофиг - не мое дело, но...)

2) ...человек ПРЕПОДАЁТ язык 🤦‍♂️

3) wtf?????

Зы: преподавание детям - это теперь сфера где можно безнаказанно впаривать им что угодно, ну мол это дети же??? Все равно ничего не поймут???

Придумывать какую угодно хрень и выставлять это в форме игры для детей, когда есть полторамиллиарда человек, которые знают как сказать это на китайском??? Но нет, нафига нам слушать носителей - мы свой волапюк изобретаем, мы самые умные

А потом носятся с этим волапюком и получают 高潮 от того, что учат десятки лет «древнейший язык на планете», некоторые ещё дорастают до того, что носителей поучают потом. Что это, если не изощрённая форма 傲慢自大?
2019.11.19
Тема Ответить
10
Ветер, Ветер, не кипятитесь так. У меня была в Шанхае история, три года назад, когда мой старши сын готовился к первому классу китайской школы. И все мне стали очень советовать одну учительницу-студентку ( на последнем курсе училась), русскоговорящую.
Очень уж не верилось, но я решила попробовать.
А ребенок у меня здесь родился, всегда были местные няни, местные садики. Первый язык на котором он стал говорить - китайский.
Так вот, первый и последний "наш" (сын и она) урок закончился тем, что она мне сказала, "простите, но у вашего сына странное произношение, я его НЕ понимаю совсем", на середине урока они просто перешли на русский язык.
Замечу еще раз, у моих детей первый язык китайский, они говорят как носители (эх, сама не смогла, ну хоть дети)...Если вы на них не смотрите, то не поймете, что они не китайцы.

После этого я поняла, какой это темный лес для родителей - китайский язык и учитель китайского..

Это прекрасно, что вы боретесь за эту профессию.
2019.11.19
Тема Ответить
1 2 3 4 >>> + 🔎