<<< 1 ... 8 9 10 >>> Переход на страницу  + 🔎
81
2019.12.24Ринненган почему вас всех так удивляет тот факт, что чск 5 можно за 2 месяца выучить, неужели в ваших глазах это столь непосильная и невыполнимая задача????

Потому что это невозможно. Я например в своё время сдал IELTS на 7.5 без серьёзной подготовки (за 2 недели до экзамена прорешал пару пробников, за ночь до экзамена узнал, что оказывается у сочинения должна быть структура "вступление-основная часть-вывод").

Но... я до этого учил английский с 6 лет. То есть я не могу сказать что за две недели с нуля дошёл до С1 английского.

Обычно если кто-то за "полгода в Китае дошёл до ХСК 6", то просто умалчивается, что человек до этого его учил несколько лет дома/родом из семьи где папа китаец и т.п.
2019.12.24
Тема Ответить
82
+1300 иероглифов, 90 дней, каждый день по 15-20 иероглифов обязательно, + чтение, аудирование, письмо
2019.12.24
Тема Ответить
83
2019.12.24Fuchs Потому что это невозможно. Я например в своё время сдал IELTS на 7.5 без серьёзной подготовки (за 2 недели до экзамена прорешал пару пробников, за ночь до экзамена узнал, что оказывается у сочинения должна быть структура "вступление-основная часть-вывод").

Но... я до этого учил английский с 6 лет. То есть я не могу сказать что за две недели с нуля дошёл до С1 английского.

Обычно если кто-то за "полгода в Китае дошёл до ХСК 6", то просто умалчивается, что человек до этого его учил несколько лет дома/родом из семьи где папа китаец и т.п.

да уже говорил, пусть докажет, может у него получится. хотя такой же камент удалили
2019.12.24
Тема Ответить
84
Fuchs, пс, брат, я по секрету скажу тебе, я сдал HSK6 за 1 день. Просто жил жил в Китае, а потом решил подготовиться и сдать. Готовился ровно 1 день. Прочитал структуру экзамена и прорешал 2 теста. Конечно, после этого 1 дня мне пришлось мучительно ожидать даты экзамена около 2х месяцев. Но ты знаешь, я уже был тогда готов, именно в тот день. Конечно же я сдал экзамен, ведь я подготовился так быстро и уверенно. Я думаю, это сенсация. Может запостим это в газетке какой-нибудь пощеголяться. Что думаешь, друг?
учётка стёрта.
2019.12.24
Тема Ответить
85
2019.12.24Как просят христиане




За год реально сдать 6й с нуля в Китае, привет, Серёга.

Привет Паша, только я не Серёга.
2019.12.24
Тема Ответить
86
2019.12.24Ринненган еще как реально)) просто ужасно много стресса, устаешь, сходишь с ума, но реально. тогда я похудела на 15 кг, выпало много волос,  я согласна с тем, что мой режим был ужасен, но это дало истинные плоды и результаты.  именно благодаря этому мучительному период я выучила китайский с нуля до 5 чск 280 баллов за 7 месяцев, а не как обычные студенты за 2 года.

А это было так уж необходимо за 7 месяцев на 5 нск ?
Или вы сами так захотели?
2020.02.09
Тема Ответить
87
Хахар, а можете пожалуйста мне дать ссылку на тему? Я просто помню что поднимали её недавно, но не более. Мне самому интересно как можно из китайского вуза получая какой-либо китайский грант (который по факту дают не тебе, а китайскому вузу) перевестись учиться заграницу и продолжать получать этот же грант.

По поводу этой темы. Просто всё очень быстро переходит в личное, в духе "я могу вот хск 6 за день выучить, а вы не можете. Вы все быдло тупое и ленивое, а я умный". Давайте серьёзно поговорим. Если у вас есть программа того, как имея на руках ХСК 4 дойти за 3 месяца до уровня ХСК 5, то опишите пожалуйста её в общих чертах. Типа "Неделя первая -- выучить столько-то слов, пройти такую-то грамматику, итого Х часов в день. Неделя вторая..."
Я тогда согласен поделиться своими расчётами и просто на цифрах показать, что если у вас как стартовое условие есть уровень именно ХСК 4 (а не выше), то за 3 месяца вы в принципе ничего не успеете выучить.
2020.02.10
Тема Ответить
88
2020.02.10Fuchs Хахар, а можете пожалуйста мне дать ссылку на тему? Я просто помню что поднимали её недавно, но не более. Мне самому интересно как можно из китайского вуза получая какой-либо китайский грант (который по факту дают не тебе, а китайскому вузу) перевестись учиться заграницу и продолжать получать этот же грант.

По поводу этой темы. Просто всё очень быстро переходит в личное, в духе "я могу вот хск 6 за день выучить, а вы не можете. Вы все быдло тупое и ленивое, а я умный". Давайте серьёзно поговорим. Если у вас есть программа того, как имея на руках ХСК 4 дойти за 3 месяца до уровня ХСК 5, то опишите пожалуйста её в общих чертах. Типа "Неделя первая -- выучить столько-то слов, пройти такую-то грамматику, итого Х часов в день. Неделя вторая..."
Я тогда согласен поделиться своими расчётами и просто на цифрах показать, что если у вас  как стартовое условие есть уровень именно ХСК 4 (а не выше), то за 3 месяца вы в принципе ничего не успеете выучить.

это я писала, что за 2 месяца реально выучить. если хочешь, можешь написать в телеграмм, подробно расскажу. z_kadyrai - моя телега
2020.02.11
Тема Ответить
89
Ринненган, у меня телеграмма нет, плюс это вообще неудобный формат общения лично для меня. Давайте тут обсуждать.

Я обещал что дам свои выкладки, вы если хотите можете ниже дать свои.

Допустим вы сдали ХСК 4 с нуля. Словарный запас у вас 1200 слов из ХСК 4 + ещё с пару сотен которые вы сами выучили.

Допустим вам нужно будет подготовиться к ХСК 5, в нём 2500 слов. 2500 - 1200 = 1300 новых слов.

Методики изучения есть разные. Самая популярная это прогонять карточки через трейнчайниз или анки. Будем считать, что чтобы выучить (уметь распознать иероглифы, узнать на слух, написать от руки и перевести с родного на китайский) слово, вам нужно будет прогнать его карточку три раза через определённые промежутки времени. В трейнчайнизе это настройка по умолчанию.

Допустим в день вы сможете позаниматься с 20 карточками. Это очень хороший результат при условии, что вы будете заниматься каждый день. По моим опросам среди знакомых столько как раз реально и учат люди, 50 слов в день учатся в ситуации уровня "неделя до хскея", больше сотни слов в день учат только в Интернете.

В общем допустим ваша скорость 20 карточек в день. Вам нужно прогнать 1300 * 3 = 3900 карточек. Умножаем на 3, так как вам нужно будет их 3 раза прогнать, то есть я не делаю допущение что вы 1 раз ознакомились со словом и тут же его идеально запомнили и выучили.

3900 / 20 = 195 дней или 6 с половиной месяцев у вас уйдёт на то, чтобы всё выучить.

Я замечу, что столько времени у вас займёт просто зубрёжка слов по списку, не считая изучения слов вне списка + изучение грамматики + практика слушания и говорения. То есть самая нижняя планка дохода с ХСК 4 до ХСК 5 это полгода с кучей допущений в духе "схватываю всё налету", "работаю каждый день".

Ещё нужно отметить, что невозможно даже при таком раскладе сдать ХСК 5 выше 240. У вас просто будет недостаточный словарный запас, чтобы сдать выше 240 надо знать часть слов из ХСК 6, насколько большую часть это вопрос спорный, но сам факт. Плюс у вас не будет в принципе как не старайся достаточного "чувства языка", чтобы сдать всё на высокий балл.

На форуме уже не раз писали что есть какие-то методики изучения слов, что легко можно запоминать по 100 слов в день. Я честно говоря ни разу не видел их подробного описания, всё сводилось к общему. Плюс если верить таким людям, что получается что по словам до уровня ХСК 6 можно дойти за пару месяцев, до уровня китайского интеллектуала где-то за год, что как мне кажется сомнительно. По крайней мере мне те же китайские преподаватели советовали использовать тот же анки.

Ну и последнее, зачем я вообще всё это пишу. Этот форум читает больше людей, чем на нём отписывается. И многие из них только начинают учить китайский язык, они ещё не могут отличить где реальный результат, а где недоговорки, где "докину себе 30 баллов к результату, опущу 3 месяца/год/пару лет учёбы" и так далее. В итоге некоторых людей это может деморализовать и лишить желания учить китайский язык.

Вы можете делиться своей методикой, но я всё же скорее останусь при своём мнении и минимальную планку для выхода с 4 до 5 оставлю в районе полугода. Скорее вы при составлении своего плана не учитывали то, что у вас был опыт изучения языка. Всё что я пишу пишу для тех и про тех, кто учит язык с нуля.
2020.02.11
Тема Ответить
90
Fuchs, человек все же учился в китайской школе, как она сама сказала, под тотальным контролем. А значит, это постоянная среда, хотела она того или нет. Плюс если речь идет о школе - значит мы имеем и возраст до 20 лет (я права, наверное?), а мозги у не нагруженных работой, практикой, выживанием молодых людей вращаются и усваивают материал в разы быстрее - просто можно не думать о других вещах, потому что есть крыша над головой, не нужно думать как помочь семье в тыщах км от тебя и тд и тп. Согласитесь, такая "база" имеется далеко не у каждого "обычного изучающего китайский студента", даже если он живет в Китае.
Я вполне готова поверить, что девочка сдала чск за это время (но не два месяца, а учитывая все то время, что она находилась в Китае  + вероятное время изучения до), упахиваясь вусмерть в указанном выше режиме.
НО.
Вышеуказанная подобная "база" есть не у каждого.
Не всем серьезно изучающим китайский 17-18 лет. Я бы даже сказала, в это время мало кому подобный язык будет интересен (если не права и есть много действительно фанатеющих от китайского в юном возрасте, поправьте меня).
Как девушка писала, она учила именно слова (50 в день по указанному ей методу лично я бы не выдержала ежедневно, но у меня были свои заморочки по изучению слов, а тут... мозг юный, необремененный - почему бы и нет? ). А что мы имеем, уча только слова и кое-как впихивая их в сочинения? Какой это будет язык? Ну, чск сдать-то можно, но вот к реальному живому китайскому и его адекватному использованию это отношения имеет мало. А потому убиваться так только ради одного сомнительного чск-ея - сомнительные трудозатраты. Да, экзамен ты может и сдашь (опять же при ГИПЕРусидчивости, на что способен далекоооо не каждый, особенно без вышеуказанной базы, но угробив  свою нервную систему, подорвав молодой организм... Зачем?
Я как-то по похожей системе жила пару месяцев, только еще параллельно делая переводы. Спала по 4-5 часов в день, утром на пары, после обеда - отрабатывала доп.материалы, писала сочинения, потихоньку грызла чск, в перерыве между учебой делала переводы, никаких "вечером проветриться-погулять", ничего... В итоге слегла в больницу, потому что в один "прекрасный день" меня просто начало отключать. Вот идешь себе по кампусу, и бац - ты уже обнимаешься с деревом, не понимая, почему не можешь встать. Встаешь, делаешь два шага, бац - опять темно, но на автопилоте доползаешь до следующей точки опоры. И так пока не добираешься до больницы, где отключаться умудряешься даже лежа. В 23-то года. Вот нафига оно такое надо?
Выше уже сказано было про деморализаторство. Реальные живые люди со своими проблемами зачастую не способны на такой темп работы не потому что им - лень. А потому что современная жизнь многогранна, и одной учебой не ограничивается. А так посмотришь, как другие за 2-3 месяца международные экзамены сдают, обнадежишь себя, настроишься на результат, будешь работать по мере своих сил, не получишь намеченного, разочаруешься... И вот нафига?
Не, мир, конечно, жесток, и никто никого утешать не должен - но и добавлять лишнего надрыва тоже ни к чему, я считаю.

А если непосредственно по теме топика:
Да, за 3 месяца можно перейти с 4 на 5 если ты:
крутишься в китайской среде, китайский учишь не вчера, стараешься активно его использовать, и просто очень усидчивый китаист-фанатик.
Если ты обычный студент, изучать язык начал недавно, планируешь готовиться в чуть более серьезном темпе, чем учишься обычно - однозначное нет.
2020.02.11
Тема Ответить
<<< 1 ... 8 9 10 >>> Переход на страницу  + 🔎