1
Всем привет. Такой вопрос: а что бы почитать перед поступлением на бакалавриат?
Языковые курсы пройдены, эйческеи ваши сданы, документы отправлены. Остается только улыбаться и махать ждать и надеяться. Но просто ждать никто не хочет, а потому вопрос: есть ли в Китае какие-нибудь книжные серии по типу "просто о" или "кратко о" чём угодно? Под такими книгами я подразумеваю легкие (для носителя, конечно) книги по разным темам. К примеру, готовится студентик-лаовай к поступлению на экономику: пожалуйста, вот краткий экскурс, можешь подучить слова по теме, чтобы при переходе от разжевывающего учителя к нормальному преподу на 专业 когнитивный диссонанс и желание вырвать мозг было чуть-чуть поменьше? Я думаю, это было бы очень полезно.

Мне на ум приходит только книга "十万个为什么", но там разброс тем слишком большой. (Кстати даже эту книгу тяжеловато читать с 5 hsk)
Может, кто-то сталкивался с подобным или знает, как искать?
2019.12.10
Тема Ответить
2
В интернете можно найти видео с лекциями, поэтому, если есть желание посмотреть, то возможность есть.
2019.12.10
Тема Ответить
3
2019.12.10engeites Мне на ум приходит только книга "十万个为什么", но там разброс тем слишком большой. (Кстати даже эту книгу тяжеловато читать с 5 hsk)

十万个为什么 это же не одна книга, а много даже не книг, а серий книг для разных возрастов и по разным темам. Есть совсем простые для малышей с пиньинем даже.
https://www.taobao.com/list/product/%E5%8D%81%E4%B...%E8%A3%85_4.htm
Вам надо искать именно 十万个为什么 经济学 или что-то подобное.

Мне нравятся книги серии 冷门知识
世界地理常识与趣闻随问随查

Эти книги немного посложнее 十万个为什么, но всякой полезной лексики больше, написано научно-популярным языком, что должно подготовить к восприятию на более высоком уровне. Они объёмные и дешёвые (25 и 29ю соответственно)
2019.12.10
Тема Ответить