1
Добрый день! Прошу откликнуться тем, кто знаком с темой гражданства детей, где муж-китаец, жена-казахстанка. Наша дочь родилась в Казахстане и получила свидетельство о рождении и загранпаспорт Казахстана, т.е. она получила гражданство Казахстана. Это не противоречит закону Казахстана о гражданстве. Тут даже согласие мужа не требуется, хотя мы и так с ним заранее договорились. 2 года назад в посольстве Китая нам сказали, что ребёнку надо оформлять travel document, а не визу. Я сдала прошение на его оформление, но, поскольку в посольстве многое не смогли мне объяснить, то я пошла в ОВИР (миграционную службу). Там мне сказали, что travel document приравнивается к паспорту Китая и после его получения  дочь потеряет казахстанское гражданство, потому что у нас запрещено двойное гражданство. И я отказалась от travel document. В миграционной полиции Китая сказали, что надо подождать 2 года, чтобы потерять китайское гражданство. Чуда не произошло. Нам опять недавно отказали в визе. Хотя муж предоставил им письмо со ссылками на наши (обоих государств) законы. Консул сказал, что поскольку дочка не приняла гражданство Китая статья 9 закона нам не подходит. Что делать? Будут ли проблемы на границах? Чтобы отказаться от китайского гражданства, миграционная полиция сказала, что нужно ехать в Китай. Если оформить travel document, нужно ли получать казахстанскую визу? Какие документы надо показывать на границах Казахстана и Китая? Может, нам легче ехать через Гонконг или Россию?
2020.01.05
Тема Ответить
2
Сегодня здесь обсуждалась данная тема
Китаец который вырос в Казахстане(HQB)
2020.01.05
Тема Ответить
3
Спросила сегодня таможенников в аэропорту. Они в курсе нашей темы двойного гражданства детей до 18 лет. Говорят, что можно этим деткам иметь казахстанский паспорт и китайский travel document. Казахстанскую визу в travel document не надо ставить. Пойдём завтра в посольство оформлять китайский документ!
2020.01.06
Тема Ответить
4
2020.01.05Багира Там мне сказали, что travel document приравнивается к паспорту Китая и после его получения  дочь потеряет казахстанское гражданство, потому что у нас запрещено двойное гражданство.
Полный бред. Начнём с того, что основной внутренний документ гражданина КНР - не паспорт, а удостоверение личности. Паспорт только для поездок за границу. Ну и соответствие travel document (旅行证) удостоверению или паспорту китайца - вообще за гранью. Что касается остального, можем сделать вам полный разбор ситуации по полочкам в рамках платной консультации. Если интересует, напишите в личные сообщения.
Проект Big Belt Consult
info@bigbeltconsult.ru
d.soldatov@hotmail.com
WeChat: soldatov_lawyer
Китайский телефон (не всегда активен): +86 18515961446
WhatsApp: https://wa.me/79991751229
Telegram: https://telgg.me/@soldatov_lawyer
2020.01.06
Тема Ответить
5
в контакте есть группа Китайские жены, напишите туда
2020.01.07
Тема Ответить
6
2020.01.07Глядел Константин в контакте есть группа Китайские жены, напишите туда

Премного благодарна Вам!
2020.01.08
Тема Ответить
7
2020.01.05Тех Сегодня здесь обсуждалась данная тема

Благодарю за информацию!
2020.01.08
Тема Ответить
8
Перед тем, как пойти в посольство за travel document, я опять сходила в ОВИР. Там мне опять сказали, что не нужно брать китайский документ, если не хотим лишиться гражданства Казахстана. За это ждёт наказание в виде штрафа в 200 МРП и невозможность восстановления гражданства в течение 5 лет, а по опыту- никогда. В МИДе сказали, чтобы мы написали письмо в консульство КНР. МИД приложит к этому письму свою ноту. Дополнительно мужу нужно сходить в МИД Китая и узнать, что ещё можно сделать. Думаю, в письме нужно делать упор на то, что посольство КНР нарушает во-первых, свой закон о гражданстве (Статья 3. КНР не признает двойного гражданства граждан КНР), а во-вторых,- Казахстана (Статья 3. За гражданином Республики Казахстан не признается гражданство другого государства).
2020.01.10
Тема Ответить
9
Здравствуйте! Вы смогли решить проблему? Как в итоге все получилось? Не могли бы вы рассказать)
2020.06.27
Тема Ответить