<<< 1 2 + 🔎
11
2020.02.09snum23 Сейчас в Чэнду. Отопления нет, но в данный момент дома градусов 14 тепла, если не включать обогреватель/кондинь. В принципе терпимо, двое штанов, свитер и тапки теплые - можно и не отапливать даже. В душе/туалете тепло - там есть большие лампы сверху как в инкубаторах для цыплят Smile

хотя может быть и холоднее, но редко, в таких случаях можно включить обогреватель.

В Сиане был несколько дней как турист, ничего против города сказать не могу, но Чэнду кажется интереснее, тут панды, кругом горы с макаками, парки, ночная жизнь, очень развитый центр. Жить тут приятно Smile еда опять же отличная, иностранные рестораны тоже вкусные есть, если китайское приестся

Спасибо большое.
2020.02.09
Тема Ответить
12
2020.02.08770 Ребят, кто живёт в Чэнду или жил, подскажите, хороший ли город? И если может у кого есть опыт жизни в этих двух городах, то как вы думаете, Сиань или Чэнду,что лучше?

Сиань хороший город. Очень много интересных мест. 华山,骊山,白泰山,兵马俑,大雁塔,南湖公园。на выходных можно выбираться в село, и тд тп. Есть мусульманская улица 回民街 . Иностранцы очень дружелюбные. Есть очень много иностранных кафуг, русская, турецкая, итальянка, мексиканка 各种各样美食. Летом жарко очень, зимой холодно. Есть смог. Очень много развлекательных мест. На счет работы, можно на экспо поработать. Можно учителем, официантом, и тд тп.
2020.02.10
Тема Ответить
13
皇帝, 770, я лично Сиань не советую. В городе полно мусульман, из иностранных студентов просто дофига пакистанцев, плюс много среднеазиатов (таджики, узбеки, туркмены и т.д.) Европейцев и американцев днём с огнём не сыщешь, немного отвести душу помогают латиносы.
Из-за этого всего в городе и студенческих тусовках очень специфическая атмосфера. Поэтому всё же советую выбирать Ченду, если вы едете на долгий срок, а не на год языковых.

Климат в Сиане не очень, зимы в нашем смысле нет. Погода ПМСная: разница между температурой днём и ночью может доходить до 10 градусов, поэтому зима в Сиане обычно выглядит как "+5 днём, -7 ночью". Смог не то что есть, его дофига, через год уже у некоторых начинаются проблемы со здоровьем. Плюс город континентальный, влажность нулевая, такое зайдёт далеко не многим.
2020.02.10
Тема Ответить
14
Чэнду. Не зря же китайцы про него говорят, что приедешь в этот город, и уезжать не захочется.
4 года назад тоже стояла перед таким выбором, в итоге выбрала Чэнду. Потом поехала в Сиань и сразу подумала, что как же хорошо, что я выбрала Чэнду. Возможно, так сказался сильный смог (очень очень сильный) в тот год. Хотя Сиань очень интересный город , но туда можно просто поехать в свободное время, тем более очень удобно добираться.

Единственное, что мне не нравится в Чэнду, это маленькое количество солнечных дней, а также холод зимой. Но в Чэнду есть отличные возможности для путешествий, еда на любой вкус, очень комфортный для жилья город.
2020.02.10
Тема Ответить
<<< 1 2 + 🔎