1
Есть знакомый китаец, который горит желанием обучить китайскому, в обмен на помощь с русским. Как лучше методически это организовать?
2020.02.08
Тема Ответить
2
2020.02.08Liuxuesheng Есть знакомый китаец, который горит желанием обучить китайскому, в обмен на помощь с русским. Как лучше методически это организовать?
Вводные данные очень скудные.

Какой уровень участников?
Какие цели планируются достичь?
2020.02.08
Тема Ответить
3
Попробуйте чередовать ваши встречи. Одна посвящена китайскому, другая - русскому. Если есть учебник, а в нем четко прописаны темы, как это делается в кратком курсе китайского языка для начинающих, то есть присутствуют всякие привет, как дела, куда идёшь и тд, то можно брать общую тему, читать вместе и стараться не запутаться. Не забывайте делиться небольшими новостями, нагружая по теме новостей парочкой слов.
2020.02.08
Тема Ответить
4
Вообще вся эта тема методики взаимного обучения на подобии Ланкастерских школ дико интересная и комплексная. Сразу не разберёшься, как мне кажется.
2020.02.08
Тема Ответить
5
2020.02.08lekseus Вводные данные очень скудные.

Какой уровень участников?
Какие цели планируются достичь?

сейчас уровень elementary, 她是我的妈妈 планирую достаточный для бытового общения. С той стороны тоже базовый русский, мама мыла раму, в этом духе.
2020.02.09
Тема Ответить
6
По какому-нибудь материалу, не обязательно учебному, с сильным упором на произношение и обсуждение. Нужна какая-то основа, по которой можно идти. Импровизации на долго не хватает.

На таком уровне ещё не поздно над базовым произношением поработать, но это ещё сложнее, т.к. тут реальная работа с обоих сторон, а не пассивно сидеть.
2020.02.09
Тема Ответить
7
Сейчас обычно делаем так, я присылаю лист из учебника и читаю диалоги, а он поправляет произношение и объясняет перевод. И наоборот, я проверяю его письменные упражнения и устную речь.
2020.02.09
Тема Ответить
8
Liuxuesheng, самое главное это иметь общую цель на ближайший срок, вам идеально подойдёт подготовка к сдаче ХСК 3, ему тоже нужно поискать какой-то экзамен по русскому.

Остальное зависит от вас и китайца. Если вам и ему правда всё это нужно, то будете заниматься как минимум до сдачи экзамена. Я так готовлю знакомую китаянку к IELTS, мы день через день занимаемся то английским, то китайским, ровно в 6 часов вечера. Ещё ни разу никто не опаздывал))

Как учебник советую использоваться 发展汉语, в вк можно найти электронные версии. Если вы в Китае, то на таобао всё есть. Ещё советую заказать тогда пробник ХСК.
2020.02.09
Тема Ответить