11
2020.02.13Fuchs Раз пойду купаться, у меня есть другие примеры. Например, одна девочка из 厦门大学 защищала честь универа на всекитайской олимпиаде по китайскому языку. Потратила кучу времени, заняла второе место, из-за этого не успела нормально сдать ХСК 6, её по итогу лишили стипендии.

Знакомые ездили на соревнование по гребле защищать честь универа. Всё нормально прошло, но как через полгода их решили переселить из нормальной общаге в центре города в новую общагу в деревне, киты просто развели руками и сказали "у нас инструкция, извините. если что, то вот тогда-то можете в марафоне поучаствовать, у вас хорошо выходит..." ))

Я кстати не понимаю как ISOшники могут влиять на выставление оценок, даже даоши не всегда могут помочь просто о пересдаче договориться.

Мартин Иден, мелкие китайцы работают по инструкции. Они не думают вообще, у них всё строго по правилам, даже если они далеки от реальности и неэффективны. Просить что-то поменять они не могут так как им не по статусу говорить руководству как работать. Статусные киты работают по принципу "сверху не стучат, ничего трогать не надо". То есть вас просто пошлют нафиг и ещё сделают из вас виноватого.

неужели нельзя написать заявление на имя начальства и отправить его зарегистрированным через канцелярию, например? или напрямую пойти в приемную проректора и с секретуткой договориться о записи на время. или там начальство совсем небожители?
Осень циклична в природе, но неизменна в душе.
2020.02.13
Тема Ответить
12
Мартин Иден, можно. Вас может даже послушают и скажут что-то в духе "мы разберёмся". Но скорее всего это ничем не закончится. Может после этого всего вас попросят прийти в ISO и скажут, что вы вообще очень плохой студент, у вас столько прогулов, а вот на таком-то экзамене вы списывали. Как это вы на всех парах были? Нам виднее. Хотите чтобы мы вам видео с экзамена показали? Его у нас сейчас нет, но мы все всё смотрели и там ясно видно как вы списывали. Не спорьте с нами. Это первое предупреждение, после второго мы вас исключим.

Вы не подумайте, с китайцами на самом деле можно ругаться и даже победить, но только если у вас есть связи выше. Если вы по обменной программе, то свяжитесь со своим родным вузом или минобом и скажите им, что к вам тут плохо относятся. Если вы сами по типу Б подали, то остаётся только терпеть.
2020.02.13
Тема Ответить
13
2020.02.13Щука1 Ощущение, что офис иностранных студентов в моем универе нужен исключительно для издевательства над оными. Чуть ли не каждый день просят заполнять какие-то анкеты, приносить копии документов по сто раз, отчитываться о каждом шаге (у меня даже уже не бакалавриат!). И это я ещё не живу в общаге, тем, кто там, совсем плохо приходится, притом что условия проживания далеки от пригодных для жизни - туалет и душ на этаже, комендантский час с публичным выговором, если опоздал, и вообще всевозможные радости.
На практически любые вопросы ответа два: либо «ждите», либо «спросите других студентов»
Вопрос, зачем они тогда вообще нужны, если обо всем можно спросить других студентов?
На элементарные просьбы отвечают отказом, зато студентов добровольно-принудительно просят быть волонтерами везде, где придётся
Собственно, вопроса два:
1. Есть ли у кого-то похожие истории в вузе? Потому что у моих знакомых, судя по рассказам, хоть и бывает треш, но не настолько запущенный
2. Можно ли что-то с этим сделать? Например, если студотдел отказал, то к кому я могу обратиться со своей элементарной просьбой, поскольку очень бы хотелось, чтобы ее исполнили, и это не противоречит правилам вуза и не составляет труда? - в частности, и реально ли вообще как-либо заставить их работать - в общем?

Я честно обычно стараюсь не жаловаться, но эти ребята уже достали абсолютно всех.
А, да, стипендию тоже задерживают.

Вы случайно не в 清华?
Уж больно похоже на их офис иностранных студентов.
IELTS L6.5 R7 W6 S7
2020.02.13
Тема Ответить
14
Какой именно универ?
Tutte le strade portano a Roma.
2020.02.13
Тема Ответить
15
У нас было хуже - стипендия была до лета, а врали, что до зимы, а стипендию за полгода себе прикарманивали)) На вопрос, на что жить, разводили руками. Помог тогда только звонок из Пекина CSC, когда мы пожаловались в CSC. Правда, потребовалось 1,5 месяца доемейлиться, дозвониться до них.
Причем, со студентами следующего потока - та же песня))

А бумажки, комендантский час, туалет и душ на этаже - это НОРМАЛЬНО. Это же общага, а не отель.
2020.02.13
Тема Ответить
16
Не знаю, насколько правда\нет(да и нафиг нужно разбираться), но уверен, что если всю эту толпу ноющих недовольных собрать и предложить хотя бы коллективную жалобу написать - у всех найдутся срочные дела и неотложные поездки куда-то, все будут прятать глазки и блеять что-то.
А потом на следующий день опять соберутся в чифаньке у кампуса и будут ныть. Плавали, знаем.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2020.02.13
Тема Ответить
17
2020.02.13vaily Не знаю, насколько правда\нет(да и нафиг нужно разбираться), но уверен, что если всю эту толпу ноющих недовольных собрать и предложить хотя бы коллективную жалобу написать - у всех найдутся срочные дела и неотложные поездки куда-то, все будут прятать глазки и блеять что-то.
А потом на следующий день опять соберутся в чифаньке у кампуса и будут ныть. Плавали, знаем.

ну, мы вот коллективно жаловались в CSC, и помогло! только на нашу кучку, но все же - результат был! все выпустились.
2020.02.13
Тема Ответить
18
Мне приходилось быть в таком вузе. Помню, они там совсем стыд потеряли, но мне было похеру, потому что я приезжала на 1 семестр.
А вот "местные" бакалавры,магистры собирались на некий студсовет и пытались донести свои негодования.
Сотрудники соглашались, а потом все делили по своему.
Думаю, если за вами не стоит какой-нибудь российский вуз или организация посредник, тогда придется самому потом и кровью защищаться. Или, как сказали выше, жить в духе китайского пофигизма.
2020.02.13
Тема Ответить
19
2020.02.13Стрекотание ну, мы вот коллективно жаловались в CSC, и помогло! только на нашу кучку, но все же - результат был! все выпустились.

А это случайно не в 东北大学 было?
2020.02.14
Тема Ответить
20
У нас была история, что университет перенес занятия из центра города вообще куда-то на окраину, до которой добираться 1.5-2 часа. Собирались студентами, и стипендиаты, и CSC и куча платников, писали петиции-прошения, говорили со всеми, пытались объяснить что из общаг туда ехать полдня, а тем, кто живет вне кампуса, все 3 часа. Этим недовольны были даже некоторые учителя. (В итоге 2-е уволились)

Сперва в офисе пытались делать вид, что они тоже озабочены, просили написать бумажку с подписями. Когда бумажка появилась, к нам пришёл представитель из офиса на одной из перемен и с налившимися кровью глазами орал и брызгал слюной, что "Мы все в одних условиях, мы терпим и вы терпите".

Когда уже преподаватели пошли в деканат и стали вести диалог, аппелируя тем что в университете многие платят за курсы сами и готовы уйти в другой университет, декан фыркнул и сказал "Ок, пусть валят". Так что воз и ныне там.)

При этом университет в небольшом городе, у нас мало иностранцев и не скажу, что офис и прочие работники там как сыр в масле катаются.)
2020.02.14
Тема Ответить