1
Здравствуйте всем 1
Товарищи, помогите, пожалуйста, разобраться в тонкостях китайских деревяшек 116
Есть два известных почти всем товарищам с Китая вида дерева: Бирманская груша (она же 缅甸花梨, padauk burma или Pterocarpus macrocarpus) и Хайнаньская груша (она же 海南黄花梨, huanghuali hainan или Dalbergia odorifera). Изначально на мебель шла Хайнаньская груша, потом запасы ее практически исчезли и мебельщики перешли на ее замену - Бирманскую грушу.
Собственно, вопрос: а есть ли здесь кто-нибудь, кто хорошо знает какое-нибудь из этих деревьев?? Или сразу хорошо знаком и с тем и с другим? 1
Проблема в том, что оба дерева во многом похожи друг на друга. Бирманская груша чуть грубее, но не намного. И основное их отличие - запах. Хорошо пахнут и те и другие, но по разному sun.
Вот, собственно, пытаюсь определить, что за деревяшки у меня нашлись?? Пока что остановились на том, что это либо Хайнаньская груша, либо Бирманская.
Чтобы окончательно определиться, нужен человек, который знаком с каким-нибудь из этих деревьев....
Товарищи, просьба помочь!!))))
Спасибо.
С уважением.
2020.02.17
Тема Ответить
2
Ох, удачи вам
2020.02.18
Тема Ответить
3
Тут по фото различия большие, как мне кажется. Ну и запах, но я тут мимокрокодил, да и запах по интернету не передаётся
2020.02.18
Тема Ответить
4
Фошаньское красное дерево или черное дерево в мебели вам не подойдет? Там вообще всякое есть, даже фошаньско-карельская береза и прочее.
2020.02.18
Тема Ответить
5
Всем Спасибо за ответы...). Теперь по порядку:
1 - Фошаньское дерево и прочие - не подойдут. Дело не в том, что я ищу какое-то дерево для своей мебели. Я просто пытаюсь определить то, что у меня УЖЕ есть 1. И оно на мебель вряд ли пойдет. Его не так много....Но определить очень хочется. Весьма интересные деревяшки 1
2 - про удачу - Спасибо. Пусть удача сопутствует всем нам. Она не помешает)
3 - по поводу больших различий....На тех фото различие, конечно, очевидно. Но если посмотреть на другие фото из интернета, то большие различия плавно перетекают в маленькие. А затем, как ни странно, в совсем маленькие)))).
вот, например, фотографии моих "неизвестных" деревяшек....
если знать особенности текстуры хайнаньской груши, то на этих фото представлены практически все эти особенности. Однако это ни о чем не говорит, поскольку вроде как все это есть и в бирманской груше 128









2020.02.18
Тема Ответить
6
а вот по поводу "Ну и запах, но я тут мимокрокодил, да и запах по интернету не передаётся" - это совсем другое дело 1
То, что он не передается, это понятно. Но все же он есть и Вы его знаете.
Поэтому здесь напрашиваются хотя бы следующие два вопроса:
1 - вроде бы у Бирманской груши запах можно почувствовать только если это дерево немного поскоблить (то есть снять верхний слой любым доступным способом....пошкурить, ножом поскоблить или еще как-нибудь). А если ничего не делать, то запах практически не чувствуется. То есть на старой деревяшке, если ее не скоблить заново, то через день-два-неделю-месяц запах уже не почувствуешь. Это правда или нет?
2 - и вообще, на что похож этот запах у Бирмы или у Хайнаня? Если своими словами сказать....
Спасибо
2020.02.18
Тема Ответить
7
Да я на вкус хайнаньскую дыню от карельской березы не отличаю, о чем вы))
И за 11 лет в Китае впервые про некую грушу узнал от вас, так что простите, но вам больше на форум деревщиков надо, сомневаюсь, что здесь специалисты есть
2020.02.18
Тема Ответить
8
"сомневаюсь, что здесь специалисты есть" зато здесь есть люди, которые живут в Китае. А каждый второй живущий в Китае знает либо Бирманскую грушу, либо Хайнаньскую 1. Это ж одно из самых главных достояний Китая 65.
Так что вполне возможно кто-то и здесь знаком с запахом данных деревьев....
Будем надеяться.
Спасибо)
2020.02.18
Тема Ответить