1
Здравствуйте! не подскажите ссылку на сайт и приказ, где можно найти перечень учебников китайского языка, рекомендованных либо одобренных министерством образования России (или вообще хоть кем-то в России)??? очень интересно узнать законность преподавания по тем или иным учебникам, поскольку слышал, что учебники китайских авторов не являются пособиями для официального обучения кит языку в университетах. надеюсь на вашу помощь!!!
2020.02.20
Тема Ответить
2
Посмотрите на сайте министерства образования
2020.02.20
Тема Ответить
3
2020.02.20Хё Здравствуйте! не подскажите ссылку на сайт и приказ, где можно найти перечень учебников китайского языка, рекомендованных либо одобренных министерством образования России (или вообще хоть кем-то в России)??? очень интересно узнать законность преподавания по тем или иным учебникам, поскольку слышал, что учебники китайских авторов не являются пособиями для официального обучения кит языку в университетах. надеюсь на вашу помощь!!!

Нет такого приказа о перечне, открываете учебник после титульника на 2 странице и читаете, если находите "Одобрено или рекомендовано Министерством образования...", значит имеется заключение. На титульнике тоже гриф может быть Министерства.
Учебники китайских авторов могут быть учебниками для официального обучения, так как китайские авторы могут издать учебник в соответствии с требованиями РФ. Вот, учебники, которые изданы в Китае скорее всего не соответствуют требованиям РФ.
Кстати, что вас интересует учебник или учебное пособие? Это разные вещи.
Более того, что такое соответствие требованиям? Это означает, что учебник соответствует требованиям, предъявляемым в федеральных государственных стандартах, а т.е. образовательное учреждение при подготовке специалистов может реализовывать программу на основе ФГОС (т.е. он содержит научный материал необходимый для подготовки по программе).
А следовательно, учебники, изданные в Китае использовать можно (т.е. законно), но использовать их можно только в качестве дополнительной литературы, а основная литература должна быть одобрена или рекомендована Министерством для подговки специалистов и реализации программ.
2020.02.21
Тема Ответить