1
Добрый день! У каждого третьего китайца вижу на руке круглые нефритовые браслеты, хотелось бы узнать о сакральном значении этих браслетов. В интернете достаточно информации по этому поводу не нашлось. Кто что знает по этому поводу?
2020.02.21
Тема Ответить
2
Там куча всего культурного, но главным образом можно описать словом 养人, то есть это благотворно для человека, как именно могут быть разные объяснения Smile
А вообще хороший нефрит ещё здорово дорогой, поэтому это ещё престижно/красиво.
Нам не понять Smile
ChinesePlus.club все могут делиться текстами и видео на китайском
2020.02.21
Тема Ответить
3
2020.02.21Щука1 У каждого третьего китайца вижу на руке круглые нефритовые браслеты, хотелось бы узнать о сакральном значении этих браслетов.
2020.02.21snum23 Нам не понять Smile

Да почему же? Пожалуй, это можно сравнить с ношением крестиков, вешанием иконок или чёток в машинах и т.п. Каждый вкладывает свой сакральный смысл

2020.02.21snum23 А вообще хороший нефрит ещё здорово дорогой, поэтому это ещё престижно/красиво.

Тем более, если учесть, что как правило, это и не нефрит, строго говоря. У китайцев чаще всего на руках бирманский жад, ценовые вариации у него,возможно, больше, чем у нашего нефрита. Несмотря на исторически сложившееся представление, что китайцы  --- лучшие ценители и знатоки нефрита (чего стоит только 古玉图考), до сих пор они практически не различают жадеиты и нефриты, а иногда складывают в кучу вообще все зелёные камни. Перевод иероглифа тому подтверждение)))

Даже на минералогической выставке встречались люди, выдававшие мыльный камень за белый нефрит(!), что уж говорить об обычном рынке 50
2020.02.22
Тема Ответить
4
2020.02.22сарма Несмотря на исторически сложившееся представление, что китайцы  --- лучшие ценители и знатоки нефрита (чего стоит только 古玉图考), до сих пор они практически не различают жадеиты и нефриты, а иногда складывают в кучу вообще все зелёные камни.
Русские не далеко от них ушли.
Жадеит - транскрипция английского jade (нефрит).
2020.02.22
Тема Ответить
5
2020.02.22lekseus Русские не далеко от них ушли.
Жадеит - транскрипция английского jade (нефрит).

Нет, это англоговорящие, и то до середины 19 в.
По крайней мере, в Сибири жадеит -- это жадеит (добывается в Хакасии, на Полярном Урале, на Алтае), группа пироксена с натрием-алюминием; нефрит совсем другая группа (амфиболов) с волокнистой структурой, с преимущественным кальций-магний-железистым составом и месторождения основные в Восточном Саяне. Жадеиты образуются при высоком давлении и относительно низких температурах, формирование нефрита, как привило, происходит при более высоких Т°, но сравнительно невысоких давлениях.
2020.02.22
Тема Ответить