1
Всем добрый,хотел бы узнать ,какими учебниками по грамматике кит,языка вы занимались и при этом могли бы посоветовать другим .Если оценивать мой китайский ,то он на уровне hsk 3 . Заранее благодарю за ответ
2020.02.22
Тема Ответить
2
Ещо, буквально пару дней назад была тема, воспользуйтесь поиском по сайту.
P.S. Новые горизонты Ивченко Т.В. вроде
Консультирую по грантам (^_^)
2020.02.22
Тема Ответить
3
博雅, Ивченко
2020.02.22
Тема Ответить
4
У Вас слишком низкий уровень, чтобы думать об учебнике по грамматике отдельно. Берите любой китайский учебник, которые сериями выпускают, и занимайтесь, начиная с вашего уровня, они комплексные, там и лексика, и грамматика, и все-все. Можно в комплекте с русскоязычным, чтоб понятнее было.
秀才不出门全知天下事
2020.02.22
Тема Ответить
5
Задаенко
2020.02.23
Тема Ответить
6
2020.02.22Ещо Всем добрый,хотел бы узнать ,какими учебниками по грамматике кит,языка вы занимались и при этом могли бы посоветовать другим .Если оценивать мой китайский ,то он на уровне hsk 3 . Заранее благодарю за ответ

Хорошие учебники по грамматике на китайском. Увы, вам пока даже со словарем сложно такие сейчас будет читать на вашем уровне.
Но, если Вы хотите углубиться, т.е. разобраться по-подробнее и более системно, чем в комплексных курсах, то можно почитать следующее (выбирал то, что более менее заслуживает внимания, так как учебников много по грамматике, но большая часть из них либо для начинающих, либо шлак.

Русскоязычные:

1. Щичко. Практическая грамматика современного китайского языка (немного скомкано,но охватываетбольшинство грамматических явлений).
2. Горелов. Практическая грамматика (староват, еще совдеповский, но, если отвлечься от марксистко-ленинской направленности и сконцентрироваться на грамматических концепциях, кое-что почерпнуть можно).
3. Курдюмов. Теоретическая грамматика(своеобразный обзор грамматики, очень полезен для экскурса).

Англоязычные:

1. Yip Po Ching, Rimmington D. Chinese: A Comprehensive Grammar (немного академичен и запутан, так как совмещаются различные направления, однако одно из самых полных описаний в англоязычном мире).
2. A Practical Chinese Grammar For Foreigners (довольно подробно и системно).
3. Ross Claudia.Modern Mandarin Chinese grammar. A practical guide (в основном описание разговорного и уровень максимум intermediate, но удобная подача материала по функциям и в схемах).
4. Chinese Grammar Wiki (интернет-ресурс). Грамматика с разбивкой по уровням Hsk, 6 уровня еще нет, но для повторения беглого само то.
2020.02.23
Тема Ответить
7
Ещо,
Цитата:1. Yip Po Ching, Rimmington D. Chinese: A Comprehensive Grammar (немного академичен и запутан, так как совмещаются различные направления, однако одно из самых полных описаний в англоязычном мире).
Незаконченный перевод на русский имеется на нашем сайте.
2020.02.23
Тема Ответить
8
Grammar through pictures либо Basic Chinese grammar with illustrative pictures
Все можно скачать
井底之蛙不知大海|井の中の蛙大海を知らず
"а давайте вынем сердце из любви, подъебнем чанкайшистов" (Parker)
А этот пацак всё время говорит на языках, продолжения которых не знает!
2020.02.23
Тема Ответить
9
Тема объединена, старое название: «Материалы/книга по грамматике»

Всем 你好!Пожалуйста, порекомендуйте дельную книжку, материалы, онлайн или печатный формат для изучения грамматики китайского языка.
2020.06.05
Тема Ответить
10
2020.06.05雅娜 Тема объединена, старое название: «Материалы/книга по грамматике»

Всем 你好!Пожалуйста, порекомендуйте дельную книжку, материалы, онлайн или печатный формат для изучения грамматики китайского языка.

Люблю вот этот сайт: https://resources.allsetlearning.com/chinese/grammar/
И книжка нравится: Yufa! A practical guide to mandarin Chinese grammar (есть в документах в ВК, можно бесплатно скачать)
Die another day.
2020.06.05
Тема Ответить