+
1
Работаю в китайской компании в беларуси уже почти 3 года. В универе было много времени, китайский изучал по учебникам фильмам и т.д. Сейчас же из-за работы времени учить не так много, но хоть я и знаю китайский на уровне HSK6, многое постепенно забывается из-за неиспользования. Т.к. работа узконаправленная в одном автомобилестроении, для себя решил так: каждое утро я слушаю китайское радио, через приложение 蜻蜓, подписался на телеграм-каналы направленные на изучение китайского языка, также стараюсь во время обеда прочитать хотя бы одну страницу какой-нибудь китайской книжки, к примеру сейчас читаю 断舍离. В сумме учу китайский около 8 лет, но достичь какого-то идеального уровня очень сложно, но так хочетсяSmile Может быть кто-нибудь ещё что-нибудь посоветует?
2020.02.24
Тема Ответить
2
Если мало уделять языку, то и прогресс будет медленный, это же естественно. Тем более вне активной языковой среды.
У меня то же самое, но мне главное, чтобы был пусть медленный но прогресс (чтобы каждый год было чуть проще читать, понимать на слух). И всё это с минимум затрат.
"Идеальный" конечно пришлось заменить на "приемлемый".

Вы радио много понимаете или "кое что"? Если не много, то большой пользы от него нет, чисто для поддержки, чтобы не забывать китайскую речь.

Советую брать аудио тексты (учебники, аудиокники, сериалы), изучать их, чтобы вы все до последнего слова понимали. И прослушивать эти тексты периодически. Когда текст знакомый, то получается другая пропитка, гораздо меньше напряжения. Как знакомую песню слушаешь.

Чтение всегда правильно. Не бойтесь менять текст, если надоело, т.к. скорость невысокая.

Каналы нафиг, хотите теории - читайте нормальный учебник, хотите развлечения - смотрите котиков.

Собственно это моя "низкокалорийная" методика: прослушивание аудиофайлов (постепенно добавляю новые) + немного чтения (всё подряд из нета). Результаты не впечатляющие 1, но затраты низкие, прогресс есть, а главное - приносит удовольствие.
2020.02.24
Тема Ответить
3
Для живого языка я кстати предпочитаю 直播, а не радио. На https://www.douyu.com/ иногда хожу. Язык гораздо живей, чем по радио.

Категория 颜值 нравится, столько 尴尬, долго смотреть невозможно, но язык очень хороший, особенно когда девушки лепечат о своём.
Детская речь очень нравится, т.к. уровень невысокий.

Некоторые искусственный смех включают, вот это сильно раздражает.
2020.02.24
Тема Ответить
4
Кстати, там популярна тема когда они друг с другом "сражаются" (два на одном экране соединяются, зрители их оценивают), там иногда такой ужас, но мне кажется именно такое для языка полезно. Найти с хорошим потоком речи правда не всегда просто.
2020.02.24
Тема Ответить
5
Подсела последнее время на 奇葩说 😀
И развлечься, и подумать самому над вопросами, и узнать, что нового в языке. Неплохо для аудирования. Все по-разному говорят. Помню, нам даже лаоши советовала. Не основное блюдо, но на десерт подойдёт
2020.02.24
Тема Ответить
6
китой, Можно брать учебники для китайцев кит-русс, кит-англ по какой-то тематике и прорабатывать: поучить слова, поделать упражнения. Например, по договорам, 俄语经贸合同翻译教程
为了将来活好现在。。。
Группа в ВК Китайский в удовольствие!
2020.02.24
Тема Ответить
7
2020.02.24бкрс Для живого языка я кстати предпочитаю 直播, а не радио. На https://www.douyu.com/ иногда хожу. Язык гораздо живей, чем по радио.

Категория 颜值 нравится, столько 尴尬, долго смотреть невозможно, но язык очень хороший, особенно когда девушки лепечат о своём.
Детская речь очень нравится, т.к. уровень невысокий.

Некоторые искусственный смех включают, вот это сильно раздражает.

Вот кстати, про 直播 не думал! Спасибо! Для изучения современной живой речи будет намного лучше чем радио.
С учебниками проблема в том, что они кажутся уже все довольно простыми и все правила уже изучены, читаю их только если ради повторения чего-либо.
Кстати телеграм каналы тоже помогают, если учебника под рукой нету, то где-то в общественном транспорте или за обедом можно какую-то лексику или правило повторить. Сам читаю https://t.me/chinese_xuexiist
Я нахожусь в китайской языковой среде, но уже все приелось давно, хочется прогресса. На учебники время нет, пытаюсь учить всегда в каких-то перерывах(завтрак-обед-ужин), поэтому пытаюсь что-то найти такое, чтобы учить можно было в любое время.
2020.02.24
Тема Ответить
8
Рекомендую отличный канал на ютубе

Очень годный контент и, на удивление, мало просмотров.
2020.11.13
Тема Ответить
+