1 2 3 >>> + 🔎
1
Обсуждение «Увольнение из китайской компании - что дальше»
2020.03.18
править Тема Ответить
2
vaily, привет!
Поздравляю с новой работой!

Цитата:Список документов там гораздо короче, конкретно нужно выяснять в местном 外专局, но в общем и целом вам понадобится(и, скорее всего, ограничится). В моем случае мне понадобились следующие документы:

новый трудовой договор
Свидетельство об отмене предыдущего разрешения на работу + документ об увольнении из пункта выше
Паспорт
Заявление
справка о схожести должностей. На китайском называется 补充说明 и пишется в свободной форме «на предыдущей работе работник занимался тем и тем, на новой работе будет заниматься тем и тем». Если новая должность совпадает со старой или же работник будет выполнять схожие обязанности, то требуется также оригинал диплома без легализации и справка о схожести должностей, заверенная печатью нового работодателя. На китайском называется 补充说明 (bǔchōng shuōmíng) и пишется в свободной форме: «на предыдущей работе работник занимался тем и тем, на новой работе будет заниматься тем и тем». Если должности разные, то потребуется подтверждать 2-летний опыт работы по новой специальности, и, скорее всего, заново легализовывать диплом.
P.S. Впрочем, ради экономии денег и времени я советую каждому, кто работает\работал в Китае легализовать свой диплом на сайте Министерства образования КНР и получить его электронную легализованную копию. Она не имеет срока годности, принимается наравне с бумажной легализацией и существенно облегчает жизнь.

А) А справка о медосмотре? Срок действия справки - полгода; справка должна быть действительна на момент завершения рассмотрения дел, т.е. при первичной подаче иметь в запасе около месяца срока годности. С формально годной, но уже почти истекшей справкой меня рассматривать отказались. Аргументы "я уже больше года не выезжал" не принимаются.
Б) В провинции Гуандун™ с меня потребовали обновить справку о несудимости в РФ, хотя с момента моего предыдущего трудоустройства я территории КНР не покидал. Потому что. В Цзянсу такой хренью не занимались, им сгодилась справка двухлетней давности, ибо за 3 года накопился 1 выезд на 2 недели.
В) Оригинал диплома без легализации - на русском? Зачем им? Ни разу не потребовалось никому оригинала русскоязычного диплома; в основном нужна как раз таки заверенная посольством переведенная копия, которая по новым правилам необходима для оформления въезда с целью трудоустройства. Для пущей важности обычно прилагаю оформленную уже в Китае (в 教育部留学服务中心) красивую бумажку "国外学历学位认证书", наши мелкопоместные чиновники котируют именно её (она была нужна для получения компенсаций специалистам от местной администрации; при первом трудоустройстве в Гуандуне и без нее прокатило).
Г) 补充说明 не писал ни разу. Может, не везде требуется. Также возможно, что ее за меня вечно пишут к-цы, не знаю. В глаза не видел.
2020.03.19
Тема Ответить
3
Кто уехал утром, медосмотр и справка о несудимости? Зачем, я ж пределов КНР не покидал. А если б заболел общественно опасным или судим был бы, они бы и так знали.
Насчет диплома - хз, хватило оригинала на мове.
Короче, все прекрасно знают, что в соседнем городе правила могут быть другие. Это скорее список 参考而已
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2020.03.19
Тема Ответить
4
2020.03.19vaily Кто уехал утром, медосмотр и справка о несудимости? Зачем, я ж пределов КНР не покидал. А если б заболел общественно опасным или судим был бы, они бы и так знали.
Насчет диплома - хз, хватило оригинала на мове.
Короче, все прекрасно знают, что в соседнем городе правила могут быть другие. Это скорее список 参考而已

А я вот тоже не покидал!
Медосмотр при пере-трудоустройстве потребовали и там и там. Так что это, скорее, правило.
Несудимость страны, в которую я не ездил - только в Гуандуне.
Вникающие в оригинал на мове китайцы - это сильно 14 Мягко и нежно там у вас в Пекине, шоб я так жил!
2020.03.19
Тема Ответить
5
Vaily чем Пекин уже не айс? аж в ШЖ ломанулся, не ближний свет однако
2020.03.19
Тема Ответить
6
2020.03.19Утютю Vaily чем Пекин  уже не айс? аж в ШЖ ломанулся, не ближний свет однако

Таки средоточие айти индустрии
2020.03.19
Тема Ответить
7
ну и цены на аренду жилья не такие ...нутые, как в Пекине скорее всего
2020.03.19
Тема Ответить
8
Утютю, да как сказать, тоже ополоумевшие, после Пекина и Шанхая на почетном третьем месте
2020.03.19
Тема Ответить
9
Короче, это жесть, что я вам скажу.
Если 工作许可 одобрили влет, то разрешение на проживание - это сложнее, чем американская виза было.
Оказывается, в ШЖ сохранился 涉外单位备案本, с калькулятором высчитывали суммы налогов, смотрели договора и фапьяо.
Потом нужно проходить интервью. Их не волнует пекинский опыт, не волнует вообще ничего.
Нужно заполнять 调查表. Откуда узнал о работе, чем заниматься будешь, места работы за 10 лет и тогдалие.
В итоге, хоть 工作证 на год, ВНЖ одобрили только на полгода.
Ах да, в первый раз еще 退回 из-за того, что заполнил синей ручкой, а не черной.
Всего в списке на рабочий ВНЖ 11 документов. Хоть отдельный гайд пиши
2020.03.19
Тема Ответить
10
2020.03.19vaily ...
Всего в списке на рабочий ВНЖ 11 документов. Хоть отдельный гайд пиши

50 оттенков vaily
Я вам не понравлюсь
Ввиду того, что аргументированно дискутировать всем скучно, предлагаю сразу перейти к оскорблениям!
317911180 (фу, как не прилично)
2020.03.19
Тема Ответить
1 2 3 >>> + 🔎