1
Здравствуйте! Перевожу сейчас с китайского материал, в котором очень много европейских и русских фамилий, записанных иероглифами. Причем не распространенные фамилии по типу 彼得罗夫 и 史密斯, а довольно редко встречающиеся фамилии, а также фамилии из стран типа Чехии и Венгрии. Подскажите, пожалуйста, есть ли эффективный и точный метод перевода на русский таких фамилий?
2020.04.03
Тема Ответить
2
Fclm101, способ только один - гуглить. Я работала в Синьхуа, и там вечная боль с названиями на китайском и фамилиями иностранцев. Если повезет, то быстро найдете, а есть китайцы от балды написали и указали не фамилию, а прозвище или еще чего, то не факт что найдете, или придется на всех известных языках искать. Мы так одного португальского товарища искали толпой и нашли только благодаря тому, что у нас кто-то португальским худо-бедно владел.
Если совсем беда будет, можно попробовать вселенский разум подключать типа quora или заранее спросить заказчика, что с такими делать, можно ли должности без фамилий оставлять или как.
秀才不出门全知天下事
2020.04.03
Тема Ответить
3
дешифровать в fanyi.baidu.com переводом с китайского на целевой язык
2020.04.04
Тема Ответить
4
2020.04.03Fclm101 Здравствуйте! Перевожу сейчас с китайского материал, в котором очень много европейских и русских фамилий, записанных иероглифами. Причем не распространенные  фамилии по типу 彼得罗夫 и 史密斯, а довольно редко встречающиеся фамилии, а также фамилии из стран типа Чехии и Венгрии. Подскажите, пожалуйста, есть ли эффективный и точный метод перевода на русский таких фамилий?

Напишите мне, скину словарь с фамилиями, возможно, он поможет. В ЛС лучше сразу кидайте почту или вк)
2020.04.05
Тема Ответить