<<< 1 2 3 + 🔎
21
А в чем проблема уведомлять банки в тот момент, когда сим-карта перепродается в очередной раз? Информация о "привязках" явно есть у обеих сторон.
Удобнее в повседневной жизни онлайн-деньги -- это вообще бесспорно, но здесь ты становишься сильно зависимым от (не)адекватности системы, в Китае проблем ни разу не было, зато заграницей иностранцам пользоваться 微信支付宝 нельзя, менять валюту в них и пр. тоже нельзя, хотя иностранец может законно вполне иметь доходы на китайских счетах.
Ну а в Российском Сбербанке, например, тебе могут арестовать карту за что угодно, вплоть до перевода на физ. лицо, мне лично арестовывали карту за начисленный налог на машину, которой у меня не было год как. И потом приходиться доказывать, что ты ничего плохого не делал. Презумпция виновности.
微信/ins: maksimivy
tg: @maksimcn

Помогаю со всякими делами в Китае
2020.04.09
Тема Ответить
22
2020.04.09maksimivy А в чем проблема уведомлять банки в тот момент, когда сим-карта перепродается в очередной раз?
Потому что банков много. И операторов тоже не один. Комбинаторика нам дает несколько тысяч комбинаций.
То есть единственный выход - общая база, куда все скидывают и читают.
Естественно, единственный, кто может взять на себя это - государство.
А Китай, хоть и на острие прогресса, но тоже пилит все это крайне медленно. А учитывая масштабы, обьем, критичность и важность всех 全国 систем с чувствительной инфой - это надолго растянется
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2020.04.09
Тема Ответить
23
3 оператора, банков крупнейших штук 20, которыми пользуются почти все. Не заоблачная цифра.
Но и не в этом дело, там все равно в каждом отдельном случае проходит процесс подтверждения. Сложно добавить одну базу данных/рассылку каждому? Зачем общая?
В 建设, как минимум, процесс даже верификации в мобильном банке очень долгий был. Чтобы им начать пользоваться, надо было явиться лично в банк, несколько раз они что-то проверяют у себя, проверяют документы, номер, получаешь смс, потом привязывается приложение к самому телефону (не номеру). И когда я взял новый телефон, пришлось повторять все это по новой. Если тут такой по максимуму разогнанный бюрократический процесс, то можно и добавить где-то факт перепродажи симки, он явно поважнее факта покупки нового телефона
2020.04.09
Тема Ответить
24
Сейчас сберкнижку не получить, так что банк один - Юнионпэй. Доступен уже и переход с одного оператора к другому, так что есть база, наверно общая?
vaily, тут уж как кому удобнее. Но залипать в телефоне чересчур, многие удобства тратят наше время. Я понимаю, что смартфон круто, он помогает, но залипать с картами бонусными, прочими делами. И так темп жизни ускорился, башка иногда не варит. Ещё и фишки эти новые изучать, зачем?
Онлайн-кино супер. Но обычное тож неплохо, но только не в Китае.
2020.04.09
Тема Ответить
25
2020.04.09123 И так темп жизни ускорился, башка иногда не варит. Ещё и фишки эти новые изучать, зачем?
В тот день, когда просишь подростка обьяснить новую фичу, ибо не в силах ее сам понять, нужно покупать значок старпера и присматриваться к хорошим участкам на кладбище-)
2020.04.09maksimivy 3 оператора, банков крупнейших штук 20, которыми пользуются почти все. Не заоблачная цифра.
Ну шо за дискриминация по размеру банка. Всего в Китае 4131 банк(на 2018 год было).
И не надо путать простоту идеи с простотой реализации. БД владельцев всех номеров, которая уведомляет связанный банк с тем, что номер владельцу не принадлежит в масштабе всей страны - та еще задача.
И любой разработчик знает, что при разработке достаточно большой системы всегда бывают редчайшие(вот прям редчайшие) удивительные кейсы, которые умножают на ноль и делают бесполезной всю систему. И решение которых затягивается на офигенски долгий срок, хотя вроде бы 99,99% юзеров это не затрагивает.
Там недавно банковская система чуть полностью не рухнула от того, что в 18-значных номерах шфж стала возможной добавочная 19-я по счету буква в конце, а ты говоришь…
2020.04.09
Тема Ответить
26
Сейчас не так важно, пекинская или шеньчженьская карта метро в Apple Pay, они работают во всех городах Китая.
2023.09.19
Тема Ответить
<<< 1 2 3 + 🔎