<<< 1 2 3 4 🔎
31
Цитата:(a) притяжательность (существительное или местоимение)
(b) позиция (передняя или задняя позиция относительно ЧСГ \ соглагольная группа)
(c) время (существительное)
(d) охват (указательное местоимение и др.)
ЧСГ
(e) состояние или действие (глагольная группа или клауза)
(f) характеристики (прилагательное)
(g) форма (прилагательное)
(h) цвет (прилагательное)
(i) материал (существительное)
(j) функция (существительное или глагол)
Спасибо за материал. Скажите пожалуйста, согласно приведенной схеме чем является 专门 в предложении: 他投资建立了一家专门经营运动器材的商店。Получается только один вариант: 专门经营运动器材的 это все СОСТОЯНИЕ или ДЕЙСТВИЕ?
2020.10.16
Тема Ответить
32
zhizhu,
Цитата:Спасибо за материал. Скажите пожалуйста, согласно приведенной схеме чем является 专门 в предложении: 他投资建立了一家专门经营运动器材的商店。Получается только один вариант: 专门经营运动器材的 это все СОСТОЯНИЕ или ДЕЙСТВИЕ?
专门-- это не определение, а обстоятельство (исключительно), стоящее перед глаголом (перешедшим в прилагательное, но не потерявшим способности присоединять к себе обстоятельства и дополнения)) 经营 (заниматься). Также можно считать 专门经营运动器材的 клаузой, придаточным предложениeм, служащим определением (обозначающим действие). Также можно считать глагольной группой, служащей определением.
Получается, что 专门 не имеет отношения к цитируемой схеме
2020.10.16
Тема Ответить
33
2020.10.16yf102 zhizhu, 专门-- это не определение, а обстоятельство (исключительно), стоящее перед глаголом (перешедшим в прилагательное, но не потерявшим способности присоединять к себе обстоятельства и дополнения)) 经营 (заниматься). Также можно считать 专门经营运动器材的 клаузой, придаточным предложениeм, служащим определением (обозначающим действие). Также можно считать глагольной группой, служащей определением.
Получается, что 专门 не имеет отношения к цитируемой схеме
Спасибо. Как отличать обстоятельства от определений? Особенно в таких случаях, где есть и то, и другое? И в какой последовательности тогда идут обстоятельства и определение? Может, есть материал на русском, на форуме по поиску не нашла.
2020.10.17
Тема Ответить
34
zhizhu,
Цитата:Спасибо. Как отличать обстоятельства от определений? Особенно в таких случаях, где есть и то, и другое? И в какой последовательности тогда идут обстоятельства и определение? Может, есть материал на русском, на форуме по поиску не нашла.

Как отличать обстоятельства от определений? Очень просто, по месту в предложении.
Обстоятельство стоит перед глаголом (даже перешедшим в прилагательное). После -- очень редко (в книжном языке). Наречия степени (обстоятельства степени) стоят перед прилагательным. Обстоятельства могут относиться и ко всему предложению (обстоятельства-топики). Определения стоят перед существительными и именными группами. После-- очень редко. Поэтому их невозможно спутать: они не конкурируют за место в предложении. Также и о последовательности между обстоятельствами и определениями вопрос не стоит: каждая группа стоит на своём месте.
Чтобы чётко разобраться в месте членов предложения в предложении, нужно хорошо знать грамматику. Также советую тренироваться, анализируя предложения в аспекте членов предложения. Например:

S(他)V(投资)V(建立)(了)A(一家)А(专门经营运动器材的)O(商店)。
S-- подлежащее
А-- определение
V-- cказуемое
О -- дополнение

Второе определение можно снова анализировать
Adv(专门)A(经营)O(运动器材)(的)
Adv -- обстоятельство
2020.10.17
Тема Ответить
35
2020.10.17yf102 S(他)V(投资)V(建立)(了)A(一家)А(专门经营运动器材的)O(商店)。
S-- подлежащее
А-- определение
V-- cказуемое
О -- дополнение

Второе определение можно снова анализировать
Adv(专门)A(经营)O(运动器材)(的)
Adv -- обстоятельство
А может в определении отсутствовать ЧСГ,но иметь определения и из тех, что стоят до ЧСГ, и из тех, что стоят после ЧСГ?
2020.10.27
Тема Ответить
36
zhizhu,
Цитата:А может в определении отсутствовать ЧСГ,но иметь определения и из тех, что стоят до ЧСГ, и из тех, что стоят после ЧСГ?
ЧСГ -- это одно из типов определений. Она не всегда нужна. Набор определений может быть самый разный. Наличие или отсутствие ЧСГ никак не влияет на порядок определений. Например , если есть типы с, i, f, то порядок определний будет cfi, как в английском алфавите.
2020.10.27
Тема Ответить
<<< 1 2 3 4 🔎