1 2 3 4 >>> + 🔎
1
Хотелось бы спросить у всех тех, кто успешно изучает китайский в течении достаточно долгого времени: что вы делали(делаете) в случаях, когда сталкиваетесь с тем, что у вас много лексики, которую вы не успеваете изучать?
Дело обстоит так - в связи с карантином решил себе организовать рутину, которая на 90% состоит из китайского: просмотр видео, фильмов, слушание подкастов, чтение (или его попытки) и т.д. .Однако, из-за того, что уровень китайского не высокий часто встречаются незнакомые иероглифы, которые выписываю и в последствии пытаюсь учить. На фоне этого возникает такой вопрос:
Стоит ли выписывать всю неизвестную лексику из просматриваемых фильмов и читаемых книг? Или же лучше сосредоточиться на одном конкретном источнике (например учебник по HSK), а неизвестные слова из других источников пропускать и выписывать лишь иногда?
2020.04.23
править Тема Ответить
2
Leyraim,
пара нетрадиционных советов:

1) определитесь с тем, что вы считаете "выученным иероглифом", например выполнение следующей процедуры:
1 вы его разобрали по частям
2 прописали раз пять - шесть
3 прописали по памяти под одному подходу шесть дней подряд

2) попробуйте еще формальный способ - сначала поучитесь иероглифам
то есть прямо по словарю, и вы обнаружите, что из-за схожести иероглифов, их легче учить
например наборы однородных
(冂 乂 )冈 刚 钢 岗 纲
(工 )缸 肛 杠 矼
高 搞 稿 镐 膏
выучить проще, чем набор разнородных 钢 膏 杠

Цитата:Стоит ли выписывать всю неизвестную лексику из просматриваемых фильмов и читаемых книг?
выписывать имеет смысл, если вы учите выписываемую лексику
если в голове не остается, нет смысла в пачке бумаги с выписанными словами

Цитата:лучше сосредоточиться на одном конкретном источнике (например учебник по HSK)
если планируете достичь уровня чск 6, то лучше только оттуда
если хотите пользоваться языком в повседневной жизни, читать газеты, книги, нормально понимать теле- и радиопередачи - то чем больше, тем лучше
Think for yourself, question authority
2020.04.23
Тема Ответить
3
Учила только обязательные списки слов для HSK и то ради экзамена.
Фильмы и книги всегда читала без попутной записи слов, так как это убивает весь интерес от этих занятий.
Не говорю, что так правильно, но я делала именно так.
Считаю, что часто встречаемые слова рано или поздно на подкорке засядут, а редко частотные не столь важны.
Но у меня почти всегда была возможность общения с носителями, что в данном случае играет немаловажную роль в запоминании слов и внесении их в активный словарь.
2020.04.23
Тема Ответить
4
Как говорит мой учитель: только то слово, что ты проговариваешь становится твоим. Нет смысла учить все слова:1) это убивает время и интерес; 2) не несет никакого смысла, если не используешь слово считай, что ты его не знаешь; 3) лучше учить слова, которые вы сможете и знаете как применить. Например: когда видишь слово в контексте, как оно используется и в каких случаях. Это крайне важно.
2020.04.23
Тема Ответить
5
Совет стар как мир, но нужно учить то, что актуально для вас. Именно те слова, которые помогут вам в процессе коммуникации достичь своей цели.
2020.04.23
Тема Ответить
6
2020.04.23Нелегкая Совет стар как мир,  но нужно учить то,  что актуально для вас.  Именно те слова,  которые помогут вам  в процессе коммуникации достичь своей цели.
Ну и как вы предугадаете что понадобится в общении, что будет актуальным? От собеседника зависит, от темы разговора. Не стал учить слово, а оно вдруг в речи всплывёт. Какой-то совет странный.
2020.04.23
Тема Ответить
7
2020.04.23Арно-Вино Не стал учить слово, а оно вдруг в речи всплывёт.
всплывет — в словаре посмотрите
больше шансов, что запомните, потому что оно нужно было
井底之蛙不知大海|井の中の蛙大海を知らず
"а давайте вынем сердце из любви, подъебнем чанкайшистов" (Parker)
А этот пацак всё время говорит на языках, продолжения которых не знает!
2020.04.23
Тема Ответить
8
2020.04.23天虎 всплывет — в словаре посмотрите
больше шансов, что запомните, потому что оно нужно было
Ещё один умник.

Думаю, всё равно лишним не будет запоминать при просмотре фильмов, чтении новостей. Не факт что запомнится всё, но всё же.
2020.04.23
Тема Ответить
9
2020.04.23Арно-Вино Ещё один умник.
Т.е. вы совсем не представляете, как вообще это все работает и как вообще лексика запоминается?
2020.04.23
Тема Ответить
10
2020.04.23Арно-Вино Ну и как вы предугадаете что понадобится в общении, что будет актуальным? От собеседника зависит, от темы разговора. Не стал учить слово, а оно вдруг в речи всплывёт. Какой-то совет странный.

Я дал совет, а не приказ. Хош следуй хош нет.
2020.04.23
Тема Ответить
1 2 3 4 >>> + 🔎