1
Около года тому назад довелось мне пожить в традиционной китайской квартире аля одна гостиная/ три спальни, в традиционном китайском малоэтажном доме, в провинции Гандон, также известной как Гуандун. Это была не такая квартира, которая по самой своей планировке задуманна для регулярной сдачи в аренду понаехавшим из других провинций и зарубежья, в специально для таких целей возведённой громаде, в которой девяносто процентов жильцов арендуют жильё на пару месяцев, а самая настоящая аутентичная китайская квартира для самой настоящей аутентичной китайской семьи в самом настоящем аутентичном китайском доме, в котором самые настоящие аутичные аутентичные китайские семьи вот-вот уже разменяют свою первую пятилетку в большом городе.
В углу гостиной, на высоте примерно так это метров двух от пола, у окон, в белой как твоя душа стене зияла идеально круглая сквозная дырень, очевидно предусмотренная планировщиками, воплощая блестящий, но неведомый мне архитектурный замысел. Нутро дырени обнажало внушительную толщину несущей стены, выходя прямо на улицу и открывая любопытному путешественнику экзотические виды на кондиционеры, ограды и прочие особенности местного колорита. Никогда ранее такой существующей по дефолту дыры в китайских квартирах я не встречал.
Квартира эта была оснащена тремя кондиционерами в спальнях и тремя вентиляторами в гостиной.
Убедившись в течение нескольких часов по приезду, что умопомрачительная южнокитайская жара благополучно берёт в гостиной верх над тремя пашущими в спальнях на полную мощность на самой низкой температуре кондеями - конечно же, из-за наличия этой таинственной дыры - я эту дыру благополучно забил, заблокировал и заклеил, и ситуация предсказуемо стабилизировалась улучшилась была исправлена исправилась.
Назначение этой дыры и поныне будоражит моё воображение.
Конечно, самая очевидная её функция заключается в незатейливой терморегуляции - ведь лет тридцать-сорок назад, когда дом этот строился, повсеместное использование кондеев ещё не предвиделось, но это не точно, и такая дыра могла уравновешивать перепады температуры/ влажности воздуха/ давления/ энергии ци внутри и снаружи квартиры. Хотя для этих целей сгодились бы и окна в гостиной, которые можно было бы просто всё время держать открытыми - равно как и традиционная китайская двойная входная дверь, внутреннюю, непрозрачную часть которой местные обитатели обыватели, как известно, в большинстве случаев держат отворённой нараспашку, когда как наружная, решётчато-сетчатая часть с прошлогодним новогодним иероглифом в качестве непреходящего атрибута при этом заперта - ну, чтобы не нарушалось личное пространство и посторонние ненароком не проникли бы в тайны чужой жизни.
Ещё более простое объяснение заключается в том, что эта дыра в стене могла предназначаться как раз-таки под трубку кондиционера, который в конечном счёте установили везде, кроме гостиной. С другой стороны, дыра эта была пожалуй что несколько великовата в диаметре для такой трубки и подошла бы скорее для самой настоящей, хоть и не толстой, трубы.
Вопрос: встречаются ли вообще в аутентичных китайских квартирах на юге, юго-западе и юго-востоке Китая такие дефолтные дыры в стенах гостиных?
2020.04.23
Тема Ответить
2
2020.04.23Учащий китайский дважды за год С другой стороны, дыра эта была пожалуй что несколько великовата в диаметре для такой трубки и подошла бы скорее для самой настоящей, хоть и не толстой, трубы.

догадался умница Штирлиц

Цитата:Вопрос: встречаются ли вообще в аутентичных китайских квартирах на юге, юго-западе и юго-востоке Китая такие дефолтные дыры в стенах гостиных?

Ну как бы да. Кондишку без дыры не повесить.
2020.04.23
Тема Ответить
3
Parker Ну как бы да. Кондишку без дыры не повесить.

Учащий китайский дважды за год эта дыра в стене могла предназначаться как раз-таки под трубку кондиционера, который в конечном счёте установили везде, кроме гостиной. С другой стороны, дыра эта была пожалуй что несколько великовата в диаметре для такой трубки
2020.04.23
Тема Ответить
4
Учащий китайский дважды за год, на трубу кондишки надевается пластиковый хомут-заглушка по диаметру отверстия.
2020.04.23
Тема Ответить
5
Parker, в трëх спальнях дыры в стене под трубки кондеев вместе с пластиковыми заглушками на них были значительно меньше
2020.04.23
Тема Ответить