1
Ситуация такова: сейчас я прохожу годичные языковые курсы в одном из вузов Китая (за свои деньги), до этого я учился в ИК, поэтому решил в этом году подать заявку на стипендию на бакалавриат. Все шло хорошо, пока я не дошел до пункта, где нужно было указать, учился ли я когда либо в Китае. Проконсультировавшись со своим местным ИК, я узнал, что нужно прикрепить либо сертификат о том, что я там отучился, либо 在读证明,то бишь справка о том, что я являюсь студентом того вуза, в котором я учусь. Но из за эпидемии в Китае вузы просто не работают! Преподаватели в моем офисе пошли в отказ на мою просьбу сделать мне справку, потому что нужная им печать лежит где то далеко-далеко и вообще правила для всех одни, так что до начала учебы я ничего не получу. Но время идёт, заявку можно подать только до начала мая, а перспектива открытия китайских универов нифига не маячит перед носом. Мой студенческий билет, по мнению ИК, не является достаточно веским доказательством. Ситуация безвыходная. Поэтому, с тихого согласия местного ИК я просто написал, что не учился в Китае, заявка прошла, теперь нужно заполнять похожую форму на сайте университета, в который меня "предварительно зачислили". В этом месте я опять налетаю на тот самый вопрос: "是否曾经在华学习?". И хотя на сайте универа не нужно предъявлять никаких доказательств моего обучения, я предстаю перед тремя вариантами развития событий:
1)Указать, что на самом деле я студент, обучающийся в Китае, что скорее всего вызовет вопросы дяди, который оперирует и cis.chinese.cn и сайтом университета, о том, почему мои показания настолько не совпадают. В таком случае я честно ему отвечаю, а что произойдёт дальше я понятия не имею.
2)Самому написать этому самому дяде и спросить совета, но я не знаю как он отреагирует.
3)Так же, как и на сайте выдачи стипендии, указать что никакой я не студент. По приезду в университет, в местном офисе возможно обнаружат, что у меня в паспорте уже есть виза X1 и вид на жительство, а может и нет. Последствия непредсказуемые.
4)Указать что никакой я не студент и сделать новый паспорт. Вроде звучит классно.
Хотелось бы выслушать мнения форумчан, тертых калачей в области получения стипендии ИК и прочих умных людей. Заранее благодарю!
2020.04.23
Тема Ответить
2
Во мрак подвала,
Цитата:Указать что никакой я не студент и сделать новый паспорт.
2020.04.23
Тема Ответить
3
Мне кажется, важную роль играет то, что вы не стипендиат, а за свои деньги оьбучаетесь. Проблем не должно возникнуть при любом заполнении анкеты
2020.04.23
Тема Ответить
4
Во мрак подвала, Добрый день!

Я бы рекомендовал вариант номер 2 - просто пишите в другой вуз, посмотрите как они отреагируют и действуйте по обстановке

Поясню по вариантам:

1) Возможно вопросы возникнут, а может и нет, но если возникнут - то он/она может просто не делать ничего, а написать отказ (хотя вероятнее всего напишет про справку об обучении)
2)Напишете в любой другой вуз к ответственному по стипендии ИК - и скорее всего ответ будет - "предоставьте справку, а если сейчас не можете, то давайте потом, или дайте контакты офиса официальные, сами свяжемся"
3) Это всплывет при попытке вуза сделать вам форму JW201, когда они подадут на вас доки, им может прийти отказ, поскольку ВНЖ на вас будет уже открытый и действующий
4) Доки будут делать на старый паспорт (новый вы при всем желании сейчас не оформите), а это см п.3

Еще в дополнение к пункту два: учителя, отвечающие за набор - не звери которых хлебом не корми дай насладиться отказом по стипендии, позвоните, пообщайтесь, объясните ситуацию и попросите совета (как уже сказал, можно сделать это в другом вузе - не целевом)
Помощь по вопросам образования в Китае
Подробности ->тут<- или в ЛС
2020.04.23
Тема Ответить
5
В общем, тогда, несколько месяцев назад, я позвонил лаоши и все ей рассказал как есть. Она сказала, что ей надо переговорить с другими лаоши из ханбан. Не знаю сыграл ли этот фактор или я изначально раздувал из мухи слона, но по итогу меня взяли. Всем спасибо за участие!
2020.08.07
Тема Ответить
6
Не видела Вашу ветку раньше. Но может быть будет полезно. Я училась год на языковых курсах по Конфуцию и решила подавать на гос.стипендию на магистратуру. В заявке не указывала, что я нахожусь в Китае и прохожу курсы по стипендии. Новую стипендию дали, визу тоже. В университете, когда увидели мой паспорт с резидентством, которое окончилось месяц назад в другом вузе, никто ничего не сказал. Но на вводном уроке, когда мы все представлялись, лаоши сама сказала, что у нас есть студентка, которая уже училась в таком-то ВУЗе в Китае и попросила меня немного рассказать о себе. (Год по Конфуцию в Циндао, магистратура в Нанкине. Произошло это в 2016 году).
Я думаю, в каждом ВУЗе свои правила, зачислять или нет таких студентов, но вдруг кому-то будет полезен мой опыт. Удачи!
2020.08.07
Тема Ответить