1
Обсуждение «Корпоративный Wechat или же Wechat Work»
2020.05.24
править Тема Ответить
2
Вот, кстати, актуальная тема. У нас в фирме вдруг решили вводить.

Цитата:Использовать личный Wechat для рабочей коммуникации - верный признак того, что где-то Ваша компания свернула не туда.
Если в западном мире альтернативы великолепному Slack попросту не найти, то в Китае до недавнего времени нормальной альтернативы просто не существовало.

Насчет "свернула не туда" я бы поспорил, но еще больше интересно, чем конкретно всякие там OA, Lotus Notes и прочие приложения с частями аналогичного функционала "не нормальные"?

Цитата:Это интегрированная с мессенджером, органайзером задач, корпоративным облаком, корпоративной почтой, планировщиком встреч, офисным редактором документов, инструментом для получения одобрений, мониторингом общения сотрудников с клиентами, файловым архивом система с тысячами и тысячами функций, которая к тому же еще позволяет интегрировать сторонние решения для каких-то специфических задач(как сторонние, так и разработанные самолично).
Если еще короче - то это полноценное управление компанией из одного приложения.
А главное - что это все же Wechat.

Оно звучит конечно всё чудесно и замечательно. Только у этого решения на базе "всё же Wechat‘а" помимо достоинств есть еще и недостатки, которых я вижу как минимум 2:
1) Как все живущие в границах Китая недавно убедились, перемещения пользователей смартфонов в Китае таки надежно отслеживаются, а чтобы проверить, покидал ли ты территорию за последние 14 дней, достаточно лишь простенькой программки-компилятора решения, просматривающей по QR-коду уже давно (сюрприз-сюрприз) существующую базу данных и выносящей вердикт "был там-то там-то, ОК". Или "неОК". Но когда на личном мобильнике всё ПО личное без привязки к работодателю, это еще полбеды - ну, да, у компетентных органов есть на тебя база, но если ты наркотой и миномётами не торгуешь, да и капитала у тебя не как у Ходорковского, то оно и пофиг. А вот когда у тебя появляется некая "корпоративная" версия от того же мутного производителя, то возникает резонный вопрос - а 行政部 узнает, с кем я вчера кувыркался в постели или к кому я ездил на собеседование? Он просмотрит мои сообщения и узнает, сколько мне предложили на новой работе или заплатили на халтуре? Он просмотрит содержимое моего мобильника? А мне оно надо?
2) Особенно забавно то, что бизнес-версию создали именно не на базе десктопового QQ, изначально во многом более удобного для офисных целей (взять хотя бы пересылку больших файлов), а извернулись и сделали именно на базе мобильного Wechat. В свете ненаказанных публичных призывов всяких там денежных идолов к "996" и прочим нарушениям ТК КНР это наводит на мысль, что работник вместо рабочей недели 5/8 вместе с "расчудесным" Wechat Work получит "996" или 7/24 или что там еще бывает с доставкой "очень срочных" задач не на рабочий ПК, а на личный мобильник в постель/сортир/реанимацию/ (вписать самостоятельно).

В общем, я уже сообщил коллегам, что на личный мобильник я этот spyware ставить принципиально не буду, а корпоративный мне пока не выдали.
2020.05.25
Тема Ответить
3
2020.05.25Кто уехал утром В свете ненаказанных публичных призывов всяких там денежных идолов к "996" и прочим нарушениям ТК КНР это наводит на мысль, что работник вместо рабочей недели 5/8 вместе с "расчудесным" Wechat Work получит "996" или 7/24 или что там еще бывает с доставкой "очень срочных" задач не на рабочий ПК, а на личный мобильник в постель/сортир/реанимацию/ (вписать самостоятельно).

это уже давно существует в лучшей китайской компании того самого денежного идола - динтоку уже лет 5 (это к разговору, что "в китае не было подобных решений")
2020.05.25
Тема Ответить
4
если сообщения переслать и аудиосвязь, то у на куку. А прочий функционал пока не вводили. Куку круче вичата. Да ту ж корпоративную почту на куку можно сделать. сообщеия - есть в вичате уведомления. куку рулит. Хотя хотели диндин. Но это чтоб шпионить, когда кто на работу приходит. В итоге пока не приняли.
2020.05.25
Тема Ответить
5
2020.05.25Кто уехал утром 2) Особенно забавно то, что бизнес-версию создали именно не на базе десктопового QQ, изначально во многом более удобного для офисных целей (взять хотя бы пересылку больших файлов), а извернулись и сделали именно на базе мобильного Wechat.

здрасьте, у десктопового QQ тоже есть бизнес версия. на одном из предыдущих мест работы ее и использовали.
2020.05.25
Тема Ответить