1
Цианакрилатный клей как перевести?
2018.05.03
Тема Ответить
2
Смальта, 氰基丙烯酸酯胶, 502强力胶 https://zh.wikipedia.org/wiki/氰基丙烯酸酯
2018.05.03
Тема Ответить
3
Всем привет. Нужно склеить одну штуку. На русскоязычном форуме подсказали, что надо использовать «Супер-клей», цианакрилатный (или цианокрилат, не знаю, как правильно пишется, через «а» или через «о»). Однако, продуктов, которые можно обозвать «супер-клеем» всяких разных много. В Китае — тоже; в каждом самом захолустном магазинчике продаются маленькие тюбики. Смутно подозреваю, что цианакрилатный — это и есть те самые моментальные клеи с непонятными номерами типа 505, 702 и т.п. Может, кто знает поподробнее?

Склеить нужно две небольших детальки, одна из твёрдого дерева, вторая из кости. На эти детали нагрузка в пару кг.
2020.05.27
Тема Ответить
4
Лёлят, хз, потянет ли цианакрилат нагрузку в пару кг... Каков характер нагрузки?
А эпоксидка почему не подойдет?
2020.05.27
Тема Ответить
5
502 в Китае он, по-моему. Имейте в виду, существуют разные мнения об его токсичности и канцерогенности - от "безвредно" до "работать в костюме химзащиты". Я лично стараюсь его не использовать.
2020.05.27
Тема Ответить
6
2020.05.27薛曉 ... эпоксидка почему не подойдет?
Может, и пойдёт. Просто, люди уже клеили несколько раз, поэтому я предпочёл бы взять то же самое. Но они клеили в России. Да и мазать её там места не очень много, желательно, чтобы из клеевого шва особо не вылазило.
2020.05.27
Тема Ответить
7
Parker,
Цитата:“502胶是以α-氰基丙烯酸乙酯为主
Основной компонент альфа-цианоакрилат
Цитата:Пары цианоакрилата, представляющие собой мономеры, могут раздражать слизистые оболочки глаз, носа и горла, но при достаточной концентрации они моментально полимеризуются под воздействием влаги и становятся инертными. Считается, что риск может быть незначительным, если работать в хорошо проветриваемом помещении. При регулярном взаимодействии с цианоакрилатом около 5 % людей испытывают симптомы, схожие с симптомами гриппа. Цианоакрилат также может раздражать кожный покров и вызывать аллергические кожные реакции. В редких случаях вдыхание паров может вызвать астму.
по факту, сколько летучего формальдегида в дешевых отделочных материалах и дсп-шной мебели в китайских квартирах под сдачу, что тут суперклей - вообще не проблема.

еще с форума химиков по теме:

Цитата:бывают неорганиеские цианиды и органические. Неорганические - это, например, цианистый калий KCN или синильная кислота HCN. Вот эти да, малые летальные дозы, клеточное дыхание и проч. - в той пугалке, которую Вы привели выше -в начале речь шла о неорганических цианидах. Токсичность обусловлена в основном присутствием цианид иона CN-.
Органические цианиды (еще называются нитрилами) -тоже, в общем, не сахар, но далеко не всегда так токсичны, как неорганические. Я вот с ними работаю - и ничего, еще живой)) Если говорить о цианоакрилатах и клеях на их основе - мм, помереть от них -нужно постараться, они источникам цианид-иона не являются - но аллергии, экземы-раздражения и мигрени вызвать могут, да. При постоянном применении защита нужна. Как-то так.
2020.05.27
Тема Ответить
8
Подошёл клей №502, купленный в ближайшем ларьке за 1,5 юаня.
Нормально держит, можно спокойно обрабатывать напильником. Правда, и налил его прилично.
Вот эта деталь:






2020.06.03
Тема Ответить