1
Всем приветSmile
Может у кого-то была похожая ситуация:
Продлевают в вузе визу на год, но защита диплома через полгода. Никто не знает можно ли остаться жить в Китае до окончания визы, если она студенческая и учеба по-факту уже будет завершена.
Спасибо!)
2020.05.30
править Тема Ответить
2
А можно поинтересоваться, как вы у вуза так визу сумели получить или вам вуз сам из-за карантина предложил ? Хотелось бы и с нашим так провернуть
2020.05.30
Тема Ответить
3
По-хорошему, как только диплом получен, необходимо подать на 30-дневную визу (停留签证) в течение 10 дней в любом своем ближайшем чуруцзине. То есть если вы, допустим, получаете диплом 30 июня, а виза у вас до 30 сентября, вам надо до 10 июля (чем раньше, тем лучше) подать на гуманитарную тридцатидневку, при этом студенческое разрешение на временное проживание (学习居留许可) будет аннулировано. Отсчет месяца начинается со дня подачи, это тоже надо учитывать. Т.о. если подаете 5 июля, то до 5 августа нужно будет выехать из страны, либо решить вопрос с последующим продлением визы. Вы, конечно, можете и не менять пермит на визу, но это дает вам довольно отличный от нуля шанс при выезде или при смене визы получить проблем, да еще и, скорее всего, штраф придется заплатить. И еще, если в дипломе дата выдачи стоит 15 июня, то отсчет будет идти с неё. В таком случае, чтобы не быть нарушителем, надо будет запросить 情况说明 с подтверждением фактической даты выдачи. Для этой справки образца нет, поэтому можно прямо на факультете, у секретаря который (иностранными) студентами занимается оформить, главное объяснить на хорошем китайском что и для кого нужно.
2020.05.30
Тема Ответить
4
Странно, у нас раньше магистрам визы давали до августа, а диплом сдавали в июне. Дак они получали диплом и путешествовали в Китае до августа. Проблем никаких не было. Неужели вуз аннулирует вид на жительство после получения диплома?
2020.05.30
Тема Ответить
5
В последнее время обычно дают месяц сверху после ожидаемого получения диплома. Но как и всё в Китае, в Пекине может быть так, в Шанхае эдак, на Гуандунщине как-то еще, а если уж нелегкая занесет куда-нибудь в глубины подальше от 北上广深 , тут можно надеяться только на милость Великого Китайского Рандома, могут вообще оформить визу/пермит день в день, а дальше разбирайтесь сами. Вуз вообще снимает с себя любую ответственность после того как студенты официально выпустятся. Случись что в промежуток между получением диплома и окончанием пермита - ни страховки, ни помощи от вуза можно не ждать. Но сомневаюсь что кто-то будет заморачиваться с аннулированием виз в день передачи диплома, университетскому отделу по иностранным студентам и в обычное время скучать не приходится, а сейчас - тем более.
2020.05.30
Тема Ответить
6
shrout, ну так не надо тогда свои влажные фантазии публиковать, если не уверены.
2020.05.30
Тема Ответить
7
Мне куратор в заявлении на продление визы написал дату защиты-март 2021 ,чтобы визу дали на год. На всякий случай, если не успею все доделать. Но хочет, чтобы все таки защитилась в этом году(где-то в декабре).
А я хотела ещё все таки остаться в Китае до лета 2021.
Но получается, что если я защищаюсь в декабре и получу диплом в январе, то в феврале уже нужно будет уехать...
Спасибо всем за ответы!)
2020.05.30
Тема Ответить
8
Star night, facepalm узнавайте в официальных органах...
2020.05.30
Тема Ответить
9
узнавайте у органов в своем городе, все может сильно отличаться от города к городу не говоря про провинции.
2020.05.31
Тема Ответить