<<< 1 2 3 4 + 🔎
31
2020.06.04perevodchik021 Ребята, почему вы накинулись на девушку?
Человек написал, (да, возможно на эмоциях, пусть даже и не очень подробно), но  основная мысль ясна - компания не оплатила сотруднику заработную плату.

В условиях интернета, когда мы не можем оценить личных качеств незнакомого человека, на первый план выходит грамотность и умение объяснять собственную точку зрения.
Текст, который не связан логически, не может вызвать эмпатию. Зато вызывает острое желание троллинга.

2020.06.04perevodchik021 Хотя точно знаю, что на испытательном сроке не многие компании (особенно российские) сразу заключают договор, поэтому давайте не будем осуждать человека.

И это исключительно проблема соискателя. Я понимаю, конечно, что подчас другой работы нет, но, соглашаясь на работу без договора и зарплату в конвертах, на секунду, вы становитесь соучастником преступления. И ни полиция, ни суд тут не будут на вашей стороне. Поэтому стоит всегда прикидывать в уме, что ты будешь делать? если босс начнет кидать на деньги, как будешь выкручиваться из ситуации? Кстати, секунда размышления на эти темы позволяет смекнуть, что послать компанию в своем родном городе/стране всяко попроще, чем послать компанию, на которую ты работаешь в чужой стране, в городе, где ты кроме коллег никого не знаешь. Особенно, если не приберег денег на обратный билет.

2020.06.04perevodchik021 Извиняюсь за многословие, но обидно стало за девушку))

Спасибо Вам за пояснения, кстати.
2020.06.05
Тема Ответить
32
ну неграмотно и неграмотно, эмпатии можно и не проявлять. основной посыл - не "пожалейте меня", а что "контора эта - говнецо".

впрочем, очень много российских компаний в китае +/- такие же. миллион и одна причина, почему мы тебе не сделаем рабочую визу. работодателю - сплошные плюшки: можно и увольнять щелчком пальца, без компенсаций, можно и любые штрафы с зарплат срезать, красота. ирония в том, что русские зачастую целенаправленно ищут российские же компании, "потому что ну киты же обманут, они не по понятиям живут", и радостно идут пахать в очередной сималенд



2020.06.05
Тема Ответить
33
unknown,
ну так если нету сопереживания, то и нет доверия к словам.
[Изображение: 520e771ffe5fe7d03f5c6f4680702a2b.jpg]
2020.06.05
Тема Ответить
34
unknown, а что с этим Сималендом не так? Не первый раз слышу претензии, но ничего существенного. Обычно от тех, кого не взяли на работу, или по поводу их интерьера и развлекаловок. Вы там работали? Можете поконкретнее рассказать? У них тоже зарплата 5-7 штук, без контракта, без оформления, а запросов куча? Любопытно узнать )
2020.06.05
Тема Ответить
35
А как они в Китае оказались? Уже пускают? Или ранее приехали? Дата сих происшествий?
2020.06.05
Тема Ответить
36
2020.06.05Хотите знать мою unknown, а что с этим Сималендом не так? Не первый раз слышу претензии, но ничего существенного. Обычно от тех, кого не взяли на работу, или по поводу их интерьера и развлекаловок. Вы там работали? Можете поконкретнее рассказать? У них тоже зарплата 5-7 штук, без контракта, без оформления, а запросов куча? Любопытно узнать )

сималенд просто самый известный, они всем подряд, кто на hh.ru хоть как то мельком указывал Китай, спамят с приглашения на собеседования.

зп там нормальные так же встречаются. договор ну-как-бы-не-липа, как бы официально в РФ работаешь, просто сплошная "командировка" 12 месяцев в году. про визу наверно говорить не надо)

2020.06.05Хотите знать мою Вы там работали?
а можно не отвечать? если нет, то отвечу нет. если да, то отвечу всего равно нет, а не то тамошние эффективные менеджеры небось вычислят кто-то такой дерзкий про их уютную секту пишет и линчуют на раз-два.

из плюсов - дают еду и жилье в общаге, и принять на работу могут кого угодно, даже вчерашнего студента, было отчаявшегося что больше никуда не взяли без опыта. из минусов - вежливо посылают в жопу на вопросы о рабочей визе, пасут жизнь своих работников в выходные дни и выражают недовольство по куче вещей, до которых им вообще дела быть должно, ну и главное отношение скотское - "мы зп платим? платим. значит кто ты? правильно, холоп."

Цитата:Обычно от тех, кого не взяли на работ
те, кого не взяли туда, наоборот радоваться должны, а не заведомо плохие отзывы оставлять со злости
2020.06.05
Тема Ответить
37
2020.06.05Хотите знать мою unknown, а что с этим Сималендом не так? Не первый раз слышу претензии, но ничего существенного. Обычно от тех, кого не взяли на работу, или по поводу их интерьера и развлекаловок. Вы там работали? Можете поконкретнее рассказать? У них тоже зарплата 5-7 штук, без контракта, без оформления, а запросов куча? Любопытно узнать )

на своем опыте понял что не будет эйчар из нормальной компании пытаться дописаться до меня в течении месяца, благо сам заметил что это за контора
пишут следующее - обязательные корпоративы бухлянки с коллегами, бесконечный 加班, штрафы.. лично мне этого хватило чтобы отказаться)
2020.06.05
Тема Ответить
38
perevodchik021  Возникли некоторые "детские" вопросы
"Ребята, почему вы накинулись на девушку?
Человек написал, (да, возможно на эмоциях, пусть даже и не очень подробно), но  основная мысль ясна - компания не оплатила сотруднику заработную плату. (официальную?)

Сегодня уже читала обсуждение этой ситуации в одной из групп в вичате.  И  даже некоторые подтвердили, что также имели негативный опыт сотрудничества с компанией. Компания из Санкт-Петербурга Восход с прошлого года в поисках идеального менеджера ВЭД, а не KTV как кто-то заподозрил)) на мизерную для Китая зарплату (не обманывают, денег не будет)  в свой китайский офис на окраине Сианя. При этом компания имеет «грандиозные планы по покорению китайского рынка» (фирма новичок, денег нет)  и собирается заниматься «всем»: (Москва не сразу строилась)  импортом водки, растительных масел, различных пищевых продуктов ( с выходом на JD), а также в планах - классика: экспорт масок, перчаток, защитной одежды и т.д.  (осторожно, планы наполеоновские)

Всем этим должен заниматься один менеджер (не имеешь право болеть и брать отпуск фирма загнётся Smile ) (работая с начала рабочего дня по китайскому времени и заканчивая по московскому времени) (рабочий день устанавливается 12 часов в день, нет условий про выходной день) за 10 тыс юаней.

И даже на таких условиях компания умудрилась обидеть человека заплатив лишь половину оговоренной суммы и не оплатив обратный билет.

Человек оказался в затруднительном положении, не получив заслуженную зп и пытается предупредить о непорядочности руководства компании, а тут находятся люди, которые упрекают за работу без трудового контракта.  (призыв или поощрение к работе с нарушениями трудового законодательства)
Хотя точно знаю, что на испытательном сроке не многие компании (особенно российские) сразу заключают договор, поэтому давайте не будем осуждать человека.

Ясно же, что специалист с опытом работы  (и очень легко поверил) и знанием китайского языка переехал из крупного города на работу на задворках Сианя не от хорошей жизни.

Названия компаний (российской, китайской) указаны в сообщении девушки. Возможно, кому-то эта информация окажется полезной. По крайней мере, потенциальные сотрудники станут осторожнее, будут прописывать все условия сотрудничества в трудовом контракте с первого рабочего дня, обязательно оговаривать аванс. Но лучше, конечно, с такой компанией дел не иметь. Поступки руководства (учитесь на своих ошибках Smile ) характеризуют компанию не с лучшей стороны.

Извиняюсь за многословие, но обидно стало за девушку))
[/quote]"

Честно говоря готовую работу легко раскидать в пух и прах. Говорила мне мама учись читать Smile
2020.06.05
Тема Ответить
<<< 1 2 3 4 + 🔎