1
Здравствуйте. От друга достался плакат из Таиланда, возможно он на китайском. Что обозначают иероглифы на нём? Может это агитационный плакат? Техника безопасности при пожаре?
Не уверен даже, что повесил его правильно. Пожалуйста, помогите с переводом.



2020.06.05
править Тема Ответить
2
万里烟波鸥境界九秋风露鹤精神

Двустишие, т. н "дуйлянь".
Осень 2015, каллиграф Цзы Гуй.

Перевод, кстати, будет выглядеть классической псевдовосточной мутью, а-ля "превзошедший дракона подобен песку" 14

"Чайку ограничивает лишь океан облаков в десять тысяч ли,
Дух журавля [волен, как] осенний ветер и роса"

Вот, бывают и такие телеги, хотя обычно китайские изречения куда внятнее. Зато каллиграфия весьма красива.
2020.06.05
Тема Ответить
3
Должно быть сделано для туриста, поэтому содержание хромает.
Так или иначе, очень вам благодарен. Мои сомнения развеяны.

Только с датой какая-то неразбериха. Он оказался у меня уже летом 2014го.
2020.06.05
Тема Ответить
4
2020.06.05Spice 1 Должно быть сделано для туриста, поэтому содержание хромает.
Так или иначе, очень вам благодарен. Мои сомнения развеяны.


Да не, все норм, это известное китайское выражение. Просто звучит слишком цветисто на западный взгляд.

Цитата:Только с датой какая-то неразбериха. Он оказался у меня уже летом 2014го.

Год 12й, сорри, не проверил по таблице) Там свои обозначения.
2020.06.05
Тема Ответить
5
2020.06.05Parker каллиграф Цзы Гуй.

Зато каллиграфия весьма красива.

Возможно, он Сюэ Гуй?

А мне вот такая каллиграфия пока не очень заходит.. В Коричной рощице тему назад "весна" понравилась тем, что напомнила "долголетие". А тут - эйсид джаз. Может, посоветуете чьи-нибудь работы?   60
2020.06.05
Тема Ответить
6
2020.06.05остроwok Возможно, он Сюэ Гуй?

Не, Цзы Гуй 1

Цитата:А мне вот такая каллиграфия пока не очень заходит.. В Коричной рощице тему назад "весна" понравилась тем, что напомнила "долголетие". А тут - эйсид джаз. Может, посоветуете чьи-нибудь работы?   60

Каллиграфия классная. Оценить по-дилетантски ее просто: надо сильно прищуриться, если красиво - значит, хорошая 14 .

Такого типа каллиграфии море. Мне, дилетанту, это больше напоминает Японию, но и китайского "эйсид-джаза" огромное количество есть. Рекомендую "Искусство китайской каллиграфии" Белозеровой, там все профессионально изложено 1



2020.06.06
Тема Ответить