1 2 >>> + 🔎
1
Доброго времени суток!

Хотела бы узнать мнение форумчан касательно планирования самостоятельных занятий. Допустим, у человека есть 3-4 часа времени в день, которые он планирует посвятить китайскому. Уровень не нулевой, то есть уже что-то смотреть слушать можно.

Как вы считаете, в каком соотношении стоит разделить работу с учебником/ознакомление с фильмами-сериалами подкастами/письмо/прописывание иероглифов и вот это все?

И чему отдавать приоритет по вашему мнению?

"Всего да побольше" — это, конечно, прекрасно, но сейчас я именно про адекватное распределение нагрузки и систематичность занятий, для которых планирование необходимо.
2020.07.01
Тема Ответить
2
Хэтёра, хороший вопрос. Думаю, стоит начать с того, что лично вам интересно и нужно...
Здесь все анонимы, поэтому рассказывайте
2020.07.01
Тема Ответить
3
2020.07.01薛曉 Хэтёра, хороший вопрос. Думаю, стоит начать с того, что лично вам интересно

Я не для себя, скорее для студента "в вакууме"

Все занятия разные аспекты затрагивают и "прокачивают", поэтому уходить во что-то одно не очень рационально, по крайней мере на каких-то промежуточных этапах
2020.07.01
Тема Ответить
4
Необходимо как минимум час уделять на аудирование, час на чтение/скорочтение вслух, делать акцент на лексический запас - час, и часок можно уделить на сериальчик/фильм.
Tutte le strade portano a Roma.
2020.07.01
Тема Ответить
5
2020.07.01Тудэпи Необходимо как минимум час уделять на аудирование, час на чтение/скорочтение вслух, делать акцент на лексический запас - час, и часок можно уделить на сериальчик/фильм.

Планировать можно ведь и не все в один день — например, понедельник посвящать одному, вторник чему-то другому. Мне кажется, так будет основательнее чем каждый день по верхам?
2020.07.01
Тема Ответить
6
2020.07.01Хэтёра Планировать можно ведь и не все в один день — например, понедельник посвящать одному, вторник чему-то другому

Согласен, тоже как вариант
2020.07.01
Тема Ответить
7
Хэтёра, нужно начать с того зачем человеку китайский. Если нет чёткой и серьёзной цели (поступить в вуз, найти работу), то через неделю-две максимум он сольётся, будет думать про себя что он конченный идиот/китайский ненужен/ещё что-то в таком духе.

Дальше есть смысл найти юбана/хорошего учителя и заниматься с ним, самом идти по учебнику сможет только человек с уровнем, когда уже учебники в принципе не нужны. Самому заниматься китайским даже находясь в Китае это из области научной фантастики в большинстве случаев, кто бы что не говорил. Пока не приставишь комиссара лаоши никто ничего делать не будет, а если и будет то неправильно.
2020.07.01
Тема Ответить
8
Хэтёра,
письмо для чтения
постановка произношения для аудирования
грамматика как костяк
тише едешь - дальше будешь

Цитата:так будет основательнее чем каждый день по верхам?
вспомнилась преподавательница по французскому в универе
задает слова на диктант
потом весь урок занимается, три минуты до звонка - "а теперь достаем листочки и пишем диктант..." 29
Think for yourself, question authority
2020.07.01
Тема Ответить
9
Можно и самостоятельно заниматься, все от склада характера зависит. У меня знакомый работал в Китае преподом русского, так он сам каждый день за учебником сидел и сам все учил.
Вообще в нормальных учебниках все аспекты освещаются. Берешь юнит и изучаешь его со всех сторон. Диалоги обязательно учить наизусть на первых порах. Грамматика и упражнения в учебнике даются, чтение тоже есть. Можно два учебника из разных серий взять, чтобы поинтереснее было, и параллельно проходить. Можно какие-нибудь 成语故事 добавить как чтение.
Фильмы - это больше для практики, пару-тройку часов в неделю хватит (пару фильмов или несколько серий сериалов).
秀才不出门全知天下事
2020.07.02
Тема Ответить
10
Что вы имеете ввиду? Я как адепт испорченного юга спрашиваю Вас.
2020.07.02
Тема Ответить
1 2 >>> + 🔎