1
Добрый день. Я студент Северо Восточного Лесного университета в городе Харбин. Заканчиваю последний курс магистратуры и как было ранее обговорено по условиям обучения после года изучения китайского сдал тест HSK 4, уже опубликовал статью и работаю над дипломным проектом. Но со вчерашнего дня мой международный офис объявил, что для того, чтоб получить диплом мне и остальным студентам, которые заканчивают в этом году, необходимо до конца года в срочном порядке сдать HSK 5. Учитывая ситуацию с пандемией большинство студентов не могут вернуться в Ккитай и окончить свои эксперименты. Вопрос: Есть ли вообще такое постановление министерства образования Китая? (Наш университет отказывается его показывать). Может ли университет менять правила в ходе обучения? Могу ли я обжаловать такое решение? И вообще что можно сделать в такой ситуации? Спасибо за ответ за ранее.
2020.07.03
Тема Ответить
2
2020.07.03mikhailS Добрый день. Я студент Северо Восточного Лесного университета в городе Харбин. Заканчиваю последний курс магистратуры и как было ранее обговорено по условиям обучения после года изучения китайского сдал тест HSK 4, уже опубликовал статью и работаю над дипломным проектом. Но со вчерашнего дня мой международный офис объявил, что для того, чтоб получить диплом мне и остальным студентам, которые заканчивают в этом году, необходимо до конца года в срочном порядке сдать HSK 5. Учитывая ситуацию с пандемией большинство студентов не могут вернуться в Ккитай и окончить свои эксперименты. Вопрос: Есть ли вообще такое постановление министерства образования Китая? (Наш университет отказывается его показывать). Может ли университет менять правила в ходе обучения? Могу ли я обжаловать такое решение? И вообще что можно сделать в такой ситуации? Спасибо за ответ за ранее.

Доброго дня и времени суток.

Судя по ситуации с поступлением в этом году, 4HSK является минимальным уровнем достаточным для поступления на кит. программу. Однако каждый вуз по-прежнему вправе устанавливать собственные требования для поступающих. Мне кажется, что обжаловать подобные решения довольно проблематично, особенно на сегодняшний день. На Вашем месте, пользуясь ситуацией с дистанционной сдачей HSK, я бы договорился с коллегами, владеющими языком в достаточной степени, чтобы сдать за Вас 5 уровень и получить этот сертификат без проблем. Поскольку самостоятельно сдать 5 уровень имея 4 в такие сжатые сроки будет довольно проблематично. К сожалению, зная китайскую сторону, менять правила походу игры для них в порядке вещей. Именно поэтому лучше будет сыграть по их правилам и получить 5 уровень любой ценой. Если это невозможно, попробуйте договориться о продлении языкового года, однако это очень маловероятно, что его дадут, даже не смотря на Вашу ситуацию.
2020.07.03
Тема Ответить
3
mikhailS, Видел из своего, ребят всё проще.
хск 4 ты сдаёшь после года языка
хск 5 ты сдаёшь на последнем курсе маги, то есть на 4 год жизни в Китае

Тут вопрос нужно ставить так -- как ты за 4 года жизни в Китае и учёбы на китайском в принципе не можешь сдать хск 5? Тем более если ты на стипухе это твоя обязанность, так в документах реально прописано и киты не от балды это требуют.
2020.07.03
Тема Ответить
4
2020.07.03在望止 mikhailS, Видел из своего, ребят всё проще.
хск 4 ты сдаёшь после года языка
хск 5 ты сдаёшь на последнем курсе маги, то есть на 4 год жизни в Китае

Тут вопрос нужно ставить так -- как ты за 4 года жизни в Китае и учёбы на китайском в принципе не можешь сдать хск 5? Тем более если ты на стипухе это твоя обязанность, так в документах реально прописано и киты не от балды это требуют.

В чем вопрос? Большинство студентов знает все бары-рестораны-ночники города, тусовочки там, девочки-мальчики. Когда при всем этом изобилии учиться то?
Это потом они с горем пополам сдадут этот HSK, кое-как получат свой диплом и будут с пафосом рассказывать, что они в самом Китае учились, не то что вы, сатрапы, со своим усть-перюйским университетом.
Выбирают же университет не по тому, как там учат, а по тому, в каком городе находится. И считают ниже своего достоинства учиться на периферии. Там же нет тусовок и модных ночников. Не круто потом будет перед друганами - не в Шанхае учился, как нормальные люди, а непонятно где
2020.07.03
Тема Ответить
5
2020.07.03在望止 mikhailS, Видел из своего, ребят всё проще.
хск 4 ты сдаёшь после года языка
хск 5 ты сдаёшь на последнем курсе маги, то есть на 4 год жизни в Китае

Тут вопрос нужно ставить так -- как ты за 4 года жизни в Китае и учёбы на китайском в принципе не можешь сдать хск 5? Тем более если ты на стипухе это твоя обязанность, так в документах реально прописано и киты не от балды это требуют.

Ребята, отвечайте по делу. Такого требования (на 4м курсе сдать 5й) в договоре и при поступлении - нет, и не было. Написано же, что это новое требования (якобы спустил Мин обр Китая). На деле - не ясно. Если нет конкретный идей или предложений, то пройдите мимо.
2020.07.03
Тема Ответить
6
mikhailS, я специально за тебя поискал, чтобы ты не думал что тут весь форум собрался тебя унижать:

Цитата:以中文为专业教学语言的学科、专业中,来华留学生应当能够顺利使用中文完成本学科、专业的学习和研究任务,并具备使用中文从事本专业相关工作的能力;毕业时中文能力应当达到《国际汉语能力标准》五级水平。

教育部关于印发《来华留学生高等教育质量规范(试行)》的通知

За 4 года учёбы в Китае не сдать хск 5 это надо уметь. Ну серьёзно, без подколок или ещё что.
2020.07.03
Тема Ответить
7
2020.07.03Видел из своего Доброго дня и времени суток.

Судя по ситуации с поступлением в этом году, 4HSK является минимальным уровнем достаточным для поступления на кит. программу. Однако каждый вуз по-прежнему вправе устанавливать собственные требования для поступающих. Мне кажется, что обжаловать подобные решения довольно проблематично, особенно на сегодняшний день. На Вашем месте, пользуясь ситуацией с дистанционной сдачей HSK, я бы договорился с коллегами, владеющими языком в достаточной степени, чтобы сдать за Вас 5 уровень и получить этот сертификат без проблем. Поскольку самостоятельно сдать 5 уровень имея 4 в такие сжатые сроки будет довольно проблематично. К сожалению, зная китайскую сторону, менять правила походу игры для них в порядке вещей. Именно поэтому лучше будет сыграть по их правилам и получить 5 уровень любой ценой. Если это невозможно, попробуйте договориться о продлении языкового года, однако это очень маловероятно, что его дадут, даже не смотря на Вашу ситуацию.

Спасибо!
2020.07.03
Тема Ответить
8
2020.07.03在望止 mikhailS, я специально за тебя поискал, чтобы ты не думал что тут весь форум собрался тебя унижать:


教育部关于印发《来华留学生高等教育质量规范(试行)》的通知

За 4 года учёбы в Китае не сдать хск 5 это надо уметь. Ну серьёзно, без подколок или ещё что.

Давайте не переходить на личности и на частности (не вдаваясь в подробности, могу я сдать 5й или не могу). Я спрашиваю конкретные вещи, Вы сейчас конкретно прислали, что это "проект". Если есть ссылка на этот проект и введен ли он в действие (и когда), буду признателен.
2020.07.03
Тема Ответить
9
mikhailS, ты сейчас хочешь чтобы тебя тут кто-то успокоил и сказал как послать нафиг/обмануть офис и что да, чего это ребят отвлекать от экспериментов каким-то хск 5? Эта вещь которую тебе придётся сдавать, иначе выдадут не диплом, а бумажку о прослушивании курсов. Можешь спорить со мной требуя "конкретики" или можешь открыть трейнчайниз/фаджанханью/прописи и начать готовиться. Мне лично кажется что второй вариант продуктивнее.
2020.07.03
Тема Ответить
10
2020.07.03mikhailS Ребята, отвечайте по делу. Такого требования (на 4м курсе сдать 5й) в договоре и при поступлении - нет, и не было. Написано же, что это новое требования (якобы спустил Мин обр Китая). На деле - не ясно. Если нет конкретный идей или предложений, то пройдите мимо.
Честно говоря, это давно стандартное требование для многих университетов - сдать HSK5 до выпуска из магистратуры. Ваш университет просто подтянулся в этом вопросе до стандарта.
2020.07.03
Тема Ответить