1
Уважаемые форумчане!

Как вообще платите за деток за садик, школу?

У нас вот какая проблема, Ребенок ходил в садик, садику была нужна карточка банка ABC, но не открыли её, так как паспорт не тот, плюс квартира нужна! И это для дебетовой карточки, а не кредитной. Сейчас ребёнок в лотерею выиграл место в хорошей школе, где набор идёт не по району проживания, а по лотерее. Школа государственная, это очень хорошо, так как оплата около 1500 юаней за полгода, чисто за питание, обучение бесплатно, за форму и что-то там ещё мы вчера оплатили. Но нас обрадовали: оплата за обучение только кредиткой от 建行!пару лет назад дебетовую открыть не захотели, так как страна в списке 高风险国家 наряду с Ираном и Северной Кореей. Откроют ли кредитку? Как-то сомневаюсь.

Почему школы как-то самовольно устанавливают имя банка? Карточка какая должна быть? Пару лет назад в том же нунхане отказали, так как карточка у меня уже есть, якобы зачем тебе? Но мне на работе дали такую карточку, что даже алипэй не прикрутить: банк не поддерживает. Хотя зарплата капает. Стоит ли ещё раз идти в 建行? притом не понятно, что будет после 小学? может, в другой школе скажут, что счёт надо в 中行не? Засада, что ещё и кредитка нужна! Никто не сталкивался? Как решать?
2020.07.04
Тема Ответить
2
Вчера были в 建行е, в одном отделении, что недалеко от школы. Ситуация практически патовая, не то, что кредитку, а даже дебетовую не открыть якобы. Для открытия карточки надо предоставить документы: а) право собственности на квартиру, б) счет за оплату коммунальных услуг (вода, свет или что-то ещё), в) справка с работы, г) паспорт, естественно, д) рабочая виза (тут вообще нонсенс! везде понаклеяли свои вичаты и алипэи, но не у всех же виза рабочая!) е) карта 社保 (вернее, выписка с неё, её можно сделать в аппарате внутри отделения, ж) происхождение средств (тут тоже непонятно, нужны документы, на выбор? развод, наследование, дар, перенос средств с другого банка и прочее. Откуда взять эти документы? ещё понятно, если оформлять дебетовую, то Вы спрашиваете, откуда у меня 10 юаней или 1000 юаней, которые я кладу на счёт. Но Вы же оформляете кредитную, у меня денег нет, я беру кредит. Откуда справка о происхождении (и чего?? когда по нулям, я деньги не кладу)? 资金来源证明, в общем.

В целом, банк расстроил прям с порога. Просят отсканировать код для входа в банк, а чтобы его отсканировать, нужно привязать карточку. Далее, стоит аппарат, чтобы взять номерок, нужна карточка. И по итогу карточку всё равно не дали. И не дадут, так как нет квартиры. Будем писать объяснительную в школу, надеюсь, не выгонят. А то 3го июля 摇号, 4-го после обеда звонок, надо до 6 вечера успеть зарегистрироваться, внести за форму, постель (тут налик принимают)... и 4-го числа тебя огорошивают, что нужна кредитка к 1-му сентября. И время набора в школу закончилось, то есть уже не поменять. Либо учиться, либо не учиться. Веслом под дых.
2020.07.07
Тема Ответить
3
В частных школах таких проблем нет. Хоть наличными, хоть картой, хоть Алипэем. Но и ценник в разы выше.
Shaoxing city / Ткани оптом из Китая
2020.07.07
Тема Ответить
4
2020.07.07Артист 建行
Не суйтесь, в этом банке не откроют точно. Там то ли прямо во владельцах есть американцы, то ли американцы хорошо держат владельцев за мягкие места, вобщем, бесполезно из-за санкций.

Ищите через всех знакомых человека с нужной карточкой. Знакомого коллегу соседа знакомого. Ему наличкой отдадите.

ЗЫ Хотя момент именно с кредиткой очень странный - по банку могут быть ограничения (у меня вот оплата газа не проходит через банк, с которого остальные платежи нормально списываются, приходится вичатом платить отдельно за газ), но ограничения по типу карточки - это какой-то бред.
2020.07.07
Тема Ответить
5
Я так предполагаю, что они просят открыть карту 建行 чтобы у Вас либо у них не было комиссии за перевод, поскольку у них этот банк, и тогда все платежи будут внутрибанковские. Узнайте, может можно переводить с карты другого банка (какая у Вас есть), если Вы будете каждый раз переводить сумму чуть больше, чтобы покрыть комиссию?
2020.07.07
Тема Ответить
6
Walter2000, есть одна частная, по крайней мере из известных, но там дорого. Причем не понятно почему. Школу посмотрели из-за ворот, так как войти нельзя. Телефон кое-как раздобыть получилось, так как ни сайта внятного нет, 114 телефон школы не говорит, типа, нельзя. В итоге нашли кое-как. Но ничего не поняли всё равно. В чём отличия? Пока только одно сказали: на уроках у каждого планшет. И цена 30+ юаней в год. Платить больше и глаза портить? Плюс ещё один член семьи подрастает, а двоих потом точно не осилим, так что лучше государственная.

Хмурому Петру,

да, именно кредитка. Знакомых с кредитками этого банка нет.
Вот фото, 告知书 от школы. https://ibb.co/L6rt31z

LaoAN, они не переводят, а списывают. И пока только этот банк. Но а что им? Все родители китайцы, кредитку без проблем оформляют.
2020.07.07
Тема Ответить
7
Артист, У Вас нет такого знакомого. А у соседа по площадке вашего коллеги по офису, у двоюродной сестры сына может быть есть такая карта.

Нужны китайские друзья, которые могут пошерстить по своим знакомым и родственникам.

И со школой пытаться найти компромисс. Может быть какой учитель заплатит со своей карты (а вы ему наличкой). Опять же, учителя пытаться искать и через знакомых китайцев (родителей одноклассников, например).

Надо же как-то решать эту проблему.
2020.07.07
Тема Ответить
8
Артист, Да, извещение - жесть. И самодеятельность школы. Можно, конечно, ругаться (и будете правы, скорее всего), но врядли это выход, если ребёнок будет там учиться.

Ну, пробуйте достучаться до школы, найти компромисс по оплате (через кого-то, наличными или переводом из другого банка в бухгалтерию). Больше ничего посоветовать не могу, к сожалению.
2020.07.07
Тема Ответить
9
Хмурому Петру, ну, да, карта по-любому такая у кого-то да и есть, но вот знакомых раз-два и обчёлся, друзей и подавно нет. Учителя новые, не знакомые, один пока номер телефона есть только, так что толком не познакомились, в сентябре уже. Ругаться точно не будем, но вообще красавцы, только что прочитал внимательно по-китайски: "для Вашего удобства и по Вашей же просьбе", красавцы 14
2020.07.07
Тема Ответить