<<< 1 2 3 4 ... 6 >>> Переход на страницу  + 🔎
21
Помимо общения и работы, которые являются основными катализаторами прогресса, я бы наверное назвала моделирование ситуаций самостоятельно
Я не так давно поняла что у меня большая проблема с глаголами — не говорю про какие-то банальные которые в повседневной жизни встречаются, а что-то менее популярное

Вот могу ли я описать процесс готовки, называя все своими именами? Или могу ли я описать как я завариваю себе кофе, мою голову, одеваюсь, играю с собакой? Поймала себя на том, что лексики в таких вещах катастрофически не хватает, а ведь в этом ничего особенного нет (просто в чск и простых учебниках такому редко учат ибо это не так важно как сходить в банк или купить одежду)

Очень часто чтобы найти новую лексику достаточно посмотреть вокруг — все что у вас есть дома — обычные вещи и вам стоит знать их название. Реклама и вывески по городу — это слова и фразы которые знает любой среднестатистический китайец, скорее всего вам тоже стоит их знать и тд
2020.07.31
Тема Ответить
22
2020.07.31Хэтёра Интересно, почему так с ГП грустно идет?
Я просто русский перевод зачитала до дыр и мне прям интересно когда в ГП видишь описание ситуации которую знаешь наизусть и сравниваешь с родным языком, особенно когда какие-то интересные фразы встречаются которые вроде бы простые но так складно в китайском сложились
Хахаха никогда не знаешь, где найдешь, где потеряшь=)
Рад встретить фана=) Фаны всех стран объединяйтесь=) Я на русском читал/слушал, но по разу, может, на инглише до дыр затер. С китайским все банально- времени ж мало, а что есть, глупо и жалко все вбухивать в чтение. У меня чтобы страничку осилить, просто просмотрев незнакомые слова, без их выписывания и зубрежки, уходит около 30-40 мин. На китайском. И у меня тексты в формате картинок, распознавать долго и лениво, быстро не найдешь иероглифы, звучание коих не знакомо. Да, сравнивать вариации переводов весьма занятно=)
按部就班
2020.07.31
Тема Ответить
23
2020.07.30Ни гостя Приветствую всех. Если не сложно, расскажите как вы учили китайский и дошли до такого уровня, каким владеете сейчас...
Как выучить китайский, если не хочется? Тык.
Как вы все так хорошо выучили китайский? Тык.
2020.07.31
Тема Ответить
24
2020.07.30Ни гостя Приветствую всех. Если не сложно, расскажите как вы учили китайский и дошли до такого уровня, каким владеете сейчас ("средний" и "высший", знаю, что эти уровни весьма условны)? Какой у вас был опыт на этом пути, какие ошибки совершали, как их исправляли и как в итоге пришли к пониманию, как именно нужно учить язык?  Если читали какую-либо методическую литературу, то можете ли вы её посоветовать?
Спасибо всем за ответы.

Ну вообще я учу китайский в языковой школе (Биг Бен в Иркутске) китайскую литературу я не читаю , язык самому выучить сложно поэтому советую учить в языковыйх школах удачи!)😘😎🙂
2020.07.31
Тема Ответить
25
2020.07.30Ни гостя я забываю иногда как будет: ложка, вилка, стол и другие банальные вещи. Плюс у меня сильно хромает грамматика языка, что затрудняет выражение своих мыслей.

Ну собстна вот две Ваши проблемы, о которых Вы знаете сами. Решаются просто - берете учебник для подготовки к HSK соответственно Вашему уровню, и изучаете. Там и лексика, и грамматика, и все есть.
秀才不出门全知天下事
2020.07.31
Тема Ответить
26
2020.07.30barss1986 выбрал китайский как первый иностранный
шутка. Положил болт на тона и чэнъюи.
никак, лень-матушка
Чтобы болт не вернулся бумерангом просто не "убивать" себя тонами (или что у вас там не ладится) и радоваться маленьким успехам, Ваш день пришёл.

barss1986 Согласен, идея правильная, найти свою дорогу.

2020.07.30Ни гостя У меня нет усталости от китайского и даже несмотря на "3 платформы", которые не так много отнимают времени, я занимаюсь китом 3-4 часа в сутки.  Но вот грамматика и "непонимание куда двигаться дальше и как двигаться" - просто убивают.
Вы вышли на ровное плато и не замечаете накопление опыта и это ступенчатое развитие умения в любой специальности.


2020.07.30Ни гостя Если люди, которые учат быстрее, эффективнее и самое главное знают как и что делать. Не то, что бы это схема, но как некий "проторенный путь".
Очень мало кто признается что у него проблемы с изучением языка или что там (вспомнил про анекдоты двусмысленные)

"проторенный путь" какой бы не был асфальт у Вас в любом случае своя дорога.
Вопрос на форум хорош тем что собирается "весь" опыт и тот кто боится спрашивать тоже находит ответы.
2020.07.31
Тема Ответить
27
2020.07.30barss1986 Авокадо,  ааа. братан=)) хотя у меня все еще протяженнее.
это, наверняка, под привычным углом инженерных (профессиональных) компетенций. В этой системе координат - уровень рядового носителя с улицы с 10 классами образования - это ранг рядового специалиста-дипломника, 3+ - 4. А на пятерку знают интеллектуалы и лингвисты. По этой шкале,  никто не на форуме, кроме разьве что синхронистов от Бога, не знает даже на 4.

Ну да. Как-то за уровнем никогда не гнался. Хватает для выполнения поставленных задач и хорошо. Если обнаруживается пробел, то всегда можно сесть, разобраться и подучить определенную тему.
2020.07.31
Тема Ответить
28
2020.07.31大胃王 Да ну? В том смысле, безусловно надо. Только у кого это получается? В живую таких уникумов не наблюдал. Людей, которые владеют языком более чем прилично, -да. Но чтобы с первых шагов схватывали тоны?..С практикой приходит. В большиих количествах.

При чем здесь уникумы и тд? Разумеется за 1 месяц ты не будешь идеально произносить все звуки и тоны, но это именно то, чему надо уделять большое внимание с самого начала, желательно под чутким присмотром носителя языка.

Я видел нескольких уникумов, которые 日 произносили как РИ...я сначала подумал, что это такой толстый толлинг, но потом понял, что это не так.
2020.07.31
Тема Ответить
29
А теперь давайте повторим все советы на китайском. 13
2020.07.31
Тема Ответить
30
2020.07.31Лёлят А теперь давайте повторим все советы на китайском.  13

А какие именно все? 請宜讀完整的名單吧。
2020.07.31
Тема Ответить
<<< 1 2 3 4 ... 6 >>> Переход на страницу  + 🔎