<<< 1 ... 3 4 5 6 >>> Переход на страницу  + 🔎
31
Типа того, я вырос в англоязычной стране, но дома с бабушкой общались на русском)
2020.08.03
Тема Ответить
32
2020.08.03Johny Я тоже могу найти статьи другие учёных которые доказывают вред билингвизма.
Скиньте ссылки, с интересом почитаю.
Не думайте, что мне хочется специально поддеть вас и задавить в споре. Действительно интересно разобраться в вопросе.

Кстати, вполне возможно, есть статьи китайских учёных на этот счёт. Ведь билингвизм в Китае -- очень распространённое явление
2020.08.04
Тема Ответить
33
сарма, вечером скину. Я не имел в виду что вы нарочно но так как вы думаете про билингвизм что это полезное то неосознанно вы готовы к тому что мои доводы не убедительные. Хотя наверное у меня тоже изначально такой настрой я так думаю.
Кстати я думаю лучше рассматривать билингвизм когда языки очень разные. Например как уйгурский и китайский или как японский и русский вы согласны? Например узбекский и киргизский или русский и украинский или даже китайский/кантонский и вьетнамский все таки между собой довольно похожие хотя конечно разные и я не говорю что это один язык.
2020.08.04
Тема Ответить
34
2020.07.30chee У меня есть в вичате группа китайских студентов, обучающихся в Москве.

Можно контакты этой группы?
2020.08.04
Тема Ответить
35
shche, да, в личку написала.

ЗЫ. Всем, кому еще понадобится этот контакт, - пишите в личку, я добавлю в группу, мне не жалко. Но заранее предупреждаю - учебу не обсуждают, хотя и студенты, торгуют, кто чем. 14
У каждого свой Китай...

Это в городе уханьский вирус,
Это в городе уханьский вирус,
А за городом чума, чума, чумаааа...
2020.08.04
Тема Ответить
36
Насчёт билингвизма, в нашей роте 2/3 были билингвами, не замечал за ними каких то умственных преимуществ, разве что им проще с земляком- хлеборезки поговорить за пайку масла, короче, голова у билингвов не круглее. Все преимущества билингвов в переводе и заключены (ИМХО).
2020.08.04
Тема Ответить
37
2020.08.04Johny Кстати я думаю лучше рассматривать билингвизм когда языки очень разные. Например как уйгурский и китайский или как японский и русский вы согласны?
Вы думаете, это что-то меняет коренным образом?
Очень разные языки, наверно, меньше должны путаться, если и лексика, и грамматика, и письменность сильно отличаются. Хотя на практике нет, вспомнить хотя бы письма пушкинской эпохи (французский с нижегородским).
Наверно, ещё различия: сами родители носители каких языков, что используют в семье.
Если родители, носители одного языка, а семья живёт в стране с другим, вероятность хорошей грамотности выше, мне кажется (примеры в национальных диаспорах в России -- армянской, например) или русских эмигрантов в Израиле.
2020.08.04
Тема Ответить
38
Кто-нибудь слышал про частный детский сад Brookes LIFE (Брукс Лайф) в Москве?
2020.08.04
Тема Ответить
39
Доброго времени суток, форумчане!
Прошло более полугода с того момента, как я озаботился поиском детского сада для своего двухлетнего сына. Хотел подытожить:
1. Детский сад в Москве найти не удалось. Получилось только устроить в детскую школу, посещение индивидуальных занятий с носителем языка 3 раза в неделю по 45 минут + говорю с сыном дома на китайском + просмотр мультфильмов на китайском.
2. Обучать детей, особенно малышей, могут ТОЛЬКО ПЕДАГОГИ, ИМЕЮЩИЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ ЭТОГО ВОЗРАСТА. Иные педагоги, тем более китайцы без педагогического образования, обучать детей такого возраста не в состоянии: ребенок их просто не слушает, они не умеют найти подход, увлечь и заинтересовать.
3. Максимальное время занятий с малышами - 45 минут, после этого они уже не в состоянии нормально усваивать материал.
Лично я нашел хорошего педагога для малышей -Ли Цзялэй 李佳蕾, преподающей в школе китайского языка Вокей на Пушкинской.
2021.02.21
Тема Ответить
40
Skeletos, если речь идет о двухлетнем ребенке, по опыту пары поколений нашей семьи - лучше искать не учителя, а няню строго без русского языка, с одним только иностранным - доброжелательную, приветливую, говорливую :-) Чтобы, допустим, одевала ребенка и говорила при этом на китайском, кормила и говорила на китайском, гуляла и говорила на китайском, и т.п. Учить действительно еще рано, а просто объяснять "дай правую ножку, наденем ботиночек", "ложечку за папу, ложечку за маму", только не по-русски, а по-китайски будет в самый раз, и хорошо запомнится.
КМК.
2021.02.21
Тема Ответить
<<< 1 ... 3 4 5 6 >>> Переход на страницу  + 🔎