<<< 1 2 3 + 🔎
21
ТС, да вы проще поступите, полное и точное название компании из уставных документов (или фото этих документов) сюда отдельным постом и неравнодушные вам скажут за полчаса американская ли она или китайская и можно ли вам в ней трудится в студенчестве с точностью в 100%.
2020.08.18
Тема Ответить
22
2020.08.18Ощос Мне просто интересно, как эти две вещи пересекаются? Я вот являюсь студентом в магистратуре и одновременно с этим официально трудоустроен в России. Для Китая что российская, что американская компания - одинаково иностранные. В универе как бы в курсе, что я тут работаю, и никого это даже близко не волновало, да и не волнует по сей день. Короче, это как две параллельные прямые, которые не связаны налоговым обязательством или чем-либо еще. Но, вероятно, есть более знающие люди в этом плане.
Рассуждая теоретически, в России налоговыми резидентами считаются те физические лица, кто фактически находился в РФ минимум 183 календарных дня в течение 12 следующих подряд месяцев. Соответственно, ваш работодатель должен это в своей бухгалтерии учитывать. Физлицо же, в свою очередь, став налоговым резидентом Китая, должно само декларировать доходы. Разумеется, в той стране, где оно резидентом стало. Тут также грань 183 дня, но уже по китайским законам. Кстати, весьма интересно, как уплачивать налоги, если имеется доход в обеих странах, например, работая в Китае, но имея дополнительный доход как держатель акций российских компаний?

Практически же, скорее всего, поступления денег не проверяют, либо закрывают глаза на мелкие суммы. Пока... Мысль же о самостоятельном походе в местную налоговую для того, чтобы с государством своим нажитым непосильным трудом поделиться, конечно же, пока что мало кому интересна.

Однако, в российских банках (да и не только) нынче отслеживают получение денег простонародьем, и если сумма придёт крупная, могут заблокировать счёт вежливо попросить подъехать к ним в банк (ага, именно из Китая мотануться, прецеденты, люди говорят, уже были) и объяснить происхождение бабосов. Где-то была неофициальная циферка 15 тыс. рублей, выше которой проверять любят. Аналогичный тренд наблюдается и в китайских банках. Более того, ходили пару лет назад разговоры о том, чтобы наладить обмен данными между российскими и китайскими банками.
2020.08.18
Тема Ответить
23
2020.08.18Лёлят Однако, в российских банках (да и не только) нынче отслеживают получение денег простонародьем, и если сумма придёт крупная, могут заблокировать счёт вежливо попросить подъехать к ним в банк (ага, именно из Китая мотануться, прецеденты, люди говорят, уже были) и объяснить происхождение бабосов. Где-то была неофициальная циферка 15 тыс. рублей, выше которой проверять любят. Аналогичный тренд наблюдается и в китайских банках. Более того, ходили пару лет назад разговоры о том, чтобы наладить обмен данными между российскими и китайскими банками.

Офтоп: а если вот к примеру кто-то матери/любовнице/ребенку ежемесячно переводит N сумму, даже если сумма немаленькая, то чо? Справку писать, "перевожу любовнице на маникюр 50 тыр ежемесячно"?
秀才不出门全知天下事
2020.08.19
Тема Ответить
24
2020.08.19Siweida Офтоп: а если вот к примеру кто-то матери/любовнице/ребенку ежемесячно переводит N сумму, даже если сумма немаленькая, то чо? Справку писать, "перевожу любовнице на маникюр 50 тыр ежемесячно"?
Боюсь, что именно так!
Бюрократия шуток не понимает. Тупо блочат счёт и насстрадающихотэтогоцелаярать.

Одна из статеек на эту тему:
Блокировки переводов с карты на карту в 2019 году: причины и способы избежать
Цитата:После опубликования новостей о блокировках, банки (в частности, Тинькофф Банк и Сбербанк) дали свои комментарии касательно ситуации. Так, по данным финансовых учреждений, приостановка платежей проводилась не массово, а согласно постановлению Центробанка о проверках платежей на предмет мошенничества.

Цитата:В группу риска попадают в основном те, кто использует переводы между картами для ведения незарегистрированной предпринимательской деятельности. Например, если фрилансер работает с юридическими лицами или ИП и получает оплату на банковскую карту. Если он не зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, должен заплатить налог на доходы – 13% или 30% (если еще и нерезидент).
2020.08.19
Тема Ответить
25
2020.08.18Лёлят Кстати, весьма интересно, как уплачивать налоги, если имеется доход в обеих странах, например, работая в Китае, но имея дополнительный доход как держатель акций российских компаний?

Кстати, у меня вот именно такая ситуация и есть. Будучи налоговым резидентом Китая у меня останутся источники дохода от инвестиций в РФ. Как это дело выглядит с точки зрения китайской налоговой до сих пор прояснить не удалось, в созданном мною топике ничего вразумительного никто ответить, к сожалению, не смог.
Налоги с инвестиций и источников дохода в РФ
2020.08.19
Тема Ответить
<<< 1 2 3 + 🔎