1
Бухгалтер попросил купить обслуживание одной из программ. На самом деле, эта тема висит у нас уже уже пару лет, мы ранее с неё съехали и не платили ничего. Но бухгалтер говорит, что систему уже обновили несколько раз, и после последнего обновления работать стало почти невозможно. Необходимо оплачивать поддержку. Мы в Цзянсу, и судя по некоторым сообщениям в интернете, не мы одни сталкиваемся с этим «скрытым платежом за участие в ВЭД». Речь идёт вот об этом:
出口货物退(免)税申报管理系统软件 (для возврата НДС).
Из законодательного на этот счёт, что мол, следует пользоваться этим и точка, мы, естественно, ничего не нашли. Местная налоговая пользуется системой от этого разработчика, и само-собой на словах, вежливо рекомендует «пристыковываться» к ним также через эту программу. Программа бесплатная... На первый взгляд... Ежегодная поддержка платная, порядка 300 долларов.

Разумеется, быть себе самому злобным буратино лишний раз светясь у налоговиков лишние расспросы в налоговой нам не нужны, дешевле заплатить. Но интересен опыт коллег, у всех подобная ситуация? Пользуетесь только той второй программкой или чем-то ещё из этого списка? 产品方案
2020.08.21
Тема Ответить