1 2 3 ... 6 >>> Переход на страницу  + 🔎
1
О себе.
Начинал учить китайский в далеком 2008 году в Пекине. Перед переездом сюда никакой базы не было, то есть учил с нуля. Через 1.5 года взял HSK 6 (не хватило еще 3 баллов до 7).  Это еще тот самый старый HSK и как он отличается от нового не знаю. Уровень китайского неплохой, читаю, пишу говорю. При разговоре в 95% случаях не могут распознать, что я иностранец, некоторые до сих пор думают, что я китаец, чему я очень рад, потому что эти шаблонные фразы вроде "а откуда ты", "о какой у тебя китайский", "а ты... " и т.д. уже надоели. Кроме самого китайского, мне еще помогает моя азиатская внешность. Кто не азиат, не завидую, будете тут всегда как 老外, а может и завидую, будут всегда относиться как к 老外. Я не китаист, не лингвист и не изучаю Конфуция. Но мне хватило моего уровня для бакалавра, работы, становления китайско-лаовайской семьи и устного технического перевода (занимаюсь иногда фрилансом для интереса).

Короткий свод правил:
1. Учить китайский только в Китае, а лучше именно в Пекине.
2. Не притрагиваться к китайскому до приезда в Китай.
3. Обязательно учите произношение с тонами.
4. Не знаете тон, не произносите слово.
5. Учите иероглиф, а не пиньинь.
6. Учитывайте очередность 笔画 при написании иероглифов.
7. Читайте вслух.
8. Учите китайский с китайцами, а не с иностранцами!
9. Учите китайскую интонацию.

Аудирование
Слушайте!

Правописание
Тут все просто. Пишите учитывая очерёдность "палочек" в иероглифе, слева направо, сверху вниз, иногда с исключениями. Так они легче запоминаются. У меня плохой почерк, но если писать по правилам, все понимают.

Чтение
Первый месяц или два у вас будут учебники с пиньинь сверху каждого слова. Старайтесь побыстрее от этого отучаться и смотреть только на иероглифы! Зачеркивайте пиньинь. Уделяйте внимание ключам, в будущем сможете угадывать смысл, а иногда и произношение. После первого полугодия купите несколько выпусков 读者 или 青年文摘, где очень много маленьких и простых рассказов на разные темы, и читайте в свободное время.

Разговорный
Хотел написать этот пост в основном из-за разговорного китайского, который является для большинства иностранцев больным вопросом и может остаться таковым навсегда, потому что "мне не нравятся тона"/"я не хочу учить тона"/"зачем нужны тона, меня и так поймут." Для всех тех, кто так думает, задайтесь вопросом, зачем нужны ударения в русском языке, да и в любом другом?  Не самый лучший пример, но суть ясна – без них никак.
Как учить тона? Как их запомнить?
Есть очень простой способ, которому нас научил преподаватель в первом полугодие. При произношении каждого иероглифа двигайте ладонью имитируя тон. Первый тон – двигаем руку слева на право по прямой. Второй – снизу вверх. Третий – начинаем сверху, идем чуть ниже и поднимаем вверх. Четвертый – сверху вниз. Делайте это не только на уроках, но и вне. Идете в магазин, говорите:
“你好。请问下,有没有酸奶?”
Движения руками: /✓  、\ 、/✓ -✓
Да, будете выглядеть как идиот, но таким образом ваш мозг будет запоминать тона с помощью мышечной памяти, а через 2-3 месяца будет двигаться не реальная рука, а абстрактная, у вас в мозгу, а еще через 2 месяца вы просто будете говорить все автоматом.
Также первые 2-3 месяца обучения каждый день в свободное время проговаривайте новый словарный запас с тонами в уме. Забыли тон, смотрите в словарь, НО ни в коем случае не произносите слово без тона или если сомневаетесь в нем. Надо купить картошку в магазине? Напишите все нужные фразы в блокнот, идите, проговаривайте и покупайте ее. Вас не поняли? Показываете блокнот продавцу, тот произнесет как надо, вы услышите и повторите вопрос еще раз. Продавец в этот раз кивает головой, улыбается и говорит: "对,这次说的好。5块钱". Чем вам не практика?

Заключение
Китайский язык довольно легкий. Простая грамматика, не более 200 всевозможных слогов (пиньинь), нет никаких времен, нет падежей. Сложность для начала только в произношении и знании огромного кол-ва иероглифов.  
Пост в основном для новичков. А тот, кто уже знает китайский, можете написать ниже, какие вы использовали трюки для изучения данного языка.
2020.09.06
Тема Ответить
2
chainik, сорри, вначале половиной левого глаза прочитал пост, не заметил что речь шла о 2008 году.

В Китае лучше всего быть белым, потом чёрным или арабом, потом уже приезжим азиатом -- собираешь все минусы того что ты лаовай и не имеешь никаких плюсов от этого.
2020.09.06
Тема Ответить
3
2020.09.06chainik

Заключение
Китайский язык довольно легкий. Простая грамматика, не более 200 всевозможных слогов (пиньинь),

Поправочка, всего в путунхуа 402 слога (音节)
А вообще момент про лаовая спорный, в 95℅ случаев вы китаец, а в 5℅ вы лаовай. Так вы все-таки лаовай или не лаовай? До 100 не дотянули, ла и не помогло бы. Тут недавно была русская бабушка из уханя. Ведущие закатили тупейшую сценку с переводчиком и 100 вопросов иностранцу, хотя итак ясно, что человек приехал давно. Дело наверно не столько в языке или внешности сколько в том как вы глубоко принимаете общество и оно принимает вас. Для этого надо вырасти в среде, буквально мыслить как местный. Интересно услышать мнение Джонни, мешает ли внешность в этом плане?
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть
2020.09.06
Тема Ответить
4
最佳损友, в Китае (и даже в США) никогда нельзя стать "своим", "своими" уже будут ваши дети от китаянки и то с оговорками. Внешность тут не важна и даже если вьетнамец женится на китаянке, заведёт с ней 100 детей и инвестирует 1000000000 долларов в экономику КНР, он сам останется при этом вьетнамцем до самой смерти.
2020.09.06
Тема Ответить
5
Student13,
Цитата:никогда нельзя стать "своим"
оно и не нужно
Think for yourself, question authority
2020.09.06
Тема Ответить
6
2020.09.06Student13 最佳损友, в Китае (и даже в США) никогда нельзя стать "своим", "своими" уже будут ваши дети от китаянки и то с оговорками. Внешность тут не важна и даже если вьетнамец женится на китаянке, заведёт с ней 100 детей и инвестирует 1000000000 долларов в экономику КНР, он сам останется при этом вьетнамцем до самой смерти.
Не спорю, это правило работает во всех странах. У меня в русском нет акцента и явных ошибок иностранца, но для остальных я все равно иностранец (по лицу видно)). Сдается мне, что понятие национальности весьма условное и зависит от веры людей в существование некого народа, у которого есть миссия и какая-то цель на земле. Все это, конечно, полная чушь и условность. Ничто не помешало англичанам отречься от короны и вдруг стать американцами, а советским людям снова стать русскими и украинцами.
2020.09.06
Тема Ответить
7
chainik, спасибо вам за такой душевный пост.

Наверное, тему можно даже назвать

"Как правильно изучать китайский язык, чтобы

2020.09.06chainik а) через 1.5 года взять HSK 6 (без 3 баллов до 7);
б) уровень китайского неплохой, читаю, пишу говорю;
в) при разговоре в 95% случаях не могут распознать, что я иностранец, некоторые до сих пор думают, что я китаец, а некоторые уже думают так;
г) для работы бокалаврам, становления лаовайско-китайской семьи и устного технического перевода, местами даже переходящего во фриланс (для интереса);
д) не верь китаисту, не бойся лингвиста и ни в коем случае не проси изучать Конфуция!;
д) хватило моего уровня.

При наличии азиатской наружности, конечно.
2020.09.06
Тема Ответить
8
2020.09.06chainik Аудирование
Тут все просто. Слушайте!
Послушайте!
Ведь, если есть тона в китайском языке —
значит — это кому-нибудь нужно?
И, надрываясь,
В метелях полуденной пыли, —
Это необходимо,
чтобы каждый вечер?
Над крышами...

Люди так извевались. Да, но мало слушать, нужно стараться услышать

Цитата:Правописание
Тут еще проще. Пишите!

Учитывая очерёдность "палочек" в иероглифе: слева направо, сверху вниз, иногда с исключениями. Так они легче запоминаются.

Сверху вниз с исключениями либо верха, либо низа, либо и того и другого. Поэтому новичкам не помешает учебник с продуманных курсом иероглифики, или даже отдельное пособие

Чтение
Первый месяц или два у вас будут учебники с пиньинь сверху каждого слова. Это ваш и наш враг. Старайтесь побыстрее смотреть только на иероглифы! Зачеркивайте пиньинь. Всем пламенным порывом революционного похода во благо великого трудового союза китайско-лаовайсинского народа прочь вытолкним пиньинь из наших сердец!

Пиньинь нужно не зачеркивать, а тщательно понять и запомнить некоторые правила и особенности этой системы


Цитата:Уделяйте внимание ключам, в будущем сможете угадывать смысл, а иногда и произношение.

Трудно не согласиться. Имеет даже смысл сделать колоду в анки или плеко со 100 основными (а можно и со всеми 214) ключами и просто задолбить ее в мозг, чтоб от зубов отскакивало.

После первого полугодия по изгнании пиньиня, в третью луну ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана купите несколько выпусков 读者 или 青年文摘, где очень много маленьких и простых рассказов на разные темы, и читайте в свободное время.

Цитата:Разговорный
Хотел написать этот пост в основном из-за разговорного китайского, который является для большинства иностранцев больным вопросом и может остаться таковым навсегда, потому что "мне не нравятся тона"/"я не хочу учить тона"/"зачем нужны тона, меня и так поймут." Для всех тех, кто так думает, задайтесь вопросом, зачем нужны ударения в русском языке, да и в любом другом?  Не самый лучший пример, но суть ясна – без них никак.

Наверное затем, что развивать свой китайский можно не только путем общения с гражданами КНР, но и посредством китаистов с лингвистическим образованием (читая их книги, например)

Цитата:Как учить тона? Как их запомнить?
Есть очень простой способ, которому нас научил преподаватель в первом полугодие. При произношении каждого иероглифа двигайте ладонью имитируя тон. Первый тон – двигаем руку слева на право по прямой. Второй – снизу вверх. Третий – начинаем сверху, идем чуть ниже и поднимаем вверх. Четвертый – сверху вниз. Делайте это не только на уроках, но и вне. Идете в магазин, говорите:
“你好。请问下,有没有酸奶?”
Движения руками: /✓  、\ 、/✓ -✓
Да, будете выглядеть как идиот, но таким образом ваш мозг будет запоминать тона с помощью мышечной памяти, а через 2-3 месяца будет двигаться не реальная рука, а абстрактная, у вас в мозгу, а еще через 2 месяца вы просто будете говорить все автоматом.
Также первые 2-3 месяца обучения каждый день в свободное время проговаривайте новый словарный запас с тонами в уме. Забыли тон, смотрите в словарь, НО ни в коем случае не произносите слово без тона или если сомневаетесь в нем. Надо купить картошку в магазине? Напишите все нужные фразы в блокнот, идите, проговаривайте и покупайте ее. Вас не поняли? Показываете блокнот продавцу, тот произнесет как надо, вы услышите и повторите вопрос еще раз. Продавец в этот раз кивает головой, улыбается и говорит: "对,这次说的好。5块钱". Чем вам не практика?

Способ классный, просто не всем нравится чувствовать себя на базаре белой обезъяной

Цитата:Китайский язык довольно легкий. Простая грамматика, не более 200 всевозможных слогов (пиньинь), нет никаких времен, нет падежей. Сложность для начала только в произношении и знании огромного кол-ва иероглифов.  

Действительно, категория глагола в китайском языке не именяется по родам, числам, временам (да и, будем откровенны, вообще отсутствует). Но зато в КЯ есть явления, которых в русском языке нет, и при их изучении все же могут возникать определенные трудности
2020.09.06
Тема Ответить
9
Спасибо за ценный опыт изучения китайского языка.
Мне интересно, как вы(россияне) научились просклонять слова по падежам? Как вы запомнили все эти правила,? Неужели всё на уровне подсознания, не задумываясь? Ведь у существительных столько разных окончаний, у прилагательных тоже.
2020.09.06
Тема Ответить
10
2020.09.06小明和Иван Как вы запомнили все эти правила,?

А правила просты:

1. Учим русский только в Росии, а кое-кто и именно в Москве.
2. Не притрагиваемся к русскому до приезда в Россию.
3. Читаем в слух.
4. Учим русский с русскими, а не с китайцами!
5. Учим русскую интонацию...

Цитата:как вы(россияне) научились просклонять слова по падежам?
Неужели всё на уровне подсознания, не задумываясь? Ведь у существительных столько разных окончаний, у прилагательных тоже...

Ну а как, вот смотрите: ребенок вначале научается говорить, то есть выражать свои мысли устно, затем овладевает чтением, письмом, при этом постоянно находясь в языковой среде. Это все к чему, мы изначально учились правильным вариантам, никто ошибочных не слышал.

Есть занимательное видео по этому поводу:

2020.09.06
Тема Ответить
1 2 3 ... 6 >>> Переход на страницу  + 🔎