1 2 3 ... 5 >>> Переход на страницу  + 🔎
1
До конца контракта еще год, но хочу уволиться. И у меня возникла пара вопросов.
1) Какую причину лучше озвучить, чтобы сохранить хорошие отношения?
2) Уже прочитала, что надо получить документы и переоформить РНП на гуманитарную визу. Надо идти в иммиграционную службу сразу с авиабилетом или можно его потом купить, главное в течение месяца вылететь?
3) Что будет, если не закрыть телефонный номер и банковский счет? И могут ли потом мои друзья закрыть их за меня?
2020.11.23
Тема Ответить
2
2020.11.23Liatra До конца контракта еще год, но хочу уволиться. И у меня возникла пара вопросов.
1) Какую причину лучше озвучить, чтобы сохранить хорошие отношения?
2) Уже прочитала, что надо получить документы и переоформить РНП на гуманитарную визу. Надо идти в иммиграционную службу сразу с авиабилетом или можно его потом купить, главное в течение месяца вылететь?
3) Что будет, если не закрыть телефонный номер и банковский счет? И могут ли потом мои друзья закрыть их за меня?

1) Любую. Хороших отношений на том же уровне вы все равно не сохраните.
2) Авиабилет миграционную службу не интересует. Если вы дальше не планируете работать в Китае, то можете вообще просто поставить работодателя в известность и уехать, все остальное они оформят сами.
3) Телефонный номер закрывать не нужно, он сам заблокируется и аннулируется через какое-то время, если им не пользоваться и не класть на него деньги. Банковский счет, насколько я знаю, так и будет висеть неопределенно долго, и ваши друзья его без вас закрыть точно не смогут.
Дьяволы не сдаются.
2020.11.23
Тема Ответить
3
2020.11.23China Red Devil 1) Любую. Хороших отношений на том же уровне вы все равно не сохраните.
2) Авиабилет миграционную службу не интересует. Если вы дальше не планируете работать в Китае, то можете вообще просто поставить работодателя в известность и уехать, все остальное они оформят сами.
3) Телефонный номер закрывать не нужно, он сам заблокируется и аннулируется ченез какое-то время, если им не пользоваться и не класть на него деньги. Банковский счет, насколько я знаю, так и будет висеть неопределенно долго, и ваши друзья его без вас закрыть точно не смогут.

2) А если человек планирует работать потом в Китае, но уехал без всяких переоформлений на гуманитарную визу, то потом во второй раз могут просто не дать рабочую визу?
2020.11.23
Тема Ответить
4
2020.11.23Крош 2) А если человек планирует работать потом в Китае, но уехал без всяких переоформлений на гуманитарную визу, то потом во второй раз могут просто не дать рабочую визу?
Нет, переоформление на гуманитарную визу вообще не обязательно. Оно нужно для случаев, когда работодатель сотрудника увольняет, и сотруднику иностранцу дается месяц на сборы, когда работодатель за него уже не отвечает и никаких платежей не вносит.
Если сотрудник сам увольняется, то может просто сказать до свидания (или даже не говорить) и уехать. И вот тут нюанс- работодатель может довольно долго не аннулировать его ворк пермит, и тогда сотрудник не сможет заново оформить его на другую китайскую организацию. Это единственный подводный камень, насколько я знаю.
Если же дальнейшая работа в Китае не интересна, можно вообще уехать и ни о чем не париться.
2020.11.23
Тема Ответить
5
2020.11.23China Red Devil Если же дальнейшая работа в Китае не интересна, можно вообще уехать и ни о чем не париться.
Все так. Только со снятием пенсионных лучше не забыть запариться.

В далёком 2011-м уволился до завершения контактного срока, не уведомляя миграционную службу. В 2013-м без проблем оформился на другую работу в Китае.
2020.11.23
Тема Ответить
6
2020.11.23China Red Devil Нет, переоформление на гуманитарную визу вообще не обязательно. Оно нужно для случаев, когда работодатель сотрудника увольняет, и сотруднику иностранцу дается месяц на сборы, когда работодатель за него уже не отвечает и никаких платежей не вносит.
Если сотрудник сам увольняется, то может просто сказать до свидания (или даже не говорить) и уехать. И вот тут нюанс- работодатель может довольно долго не аннулировать его ворк пермит, и тогда сотрудник не сможет заново оформить его на другую китайскую организацию. Это единственный подводный камень, насколько я знаю.
Если же дальнейшая работа в Китае не интересна, можно вообще уехать и ни о чем не париться.

Спасибо вам.
2020.11.23
Тема Ответить
7
China Red Devil, неужели нет никаких китайских заморочек насчет уважительной причины? Когда все все понимают, но ритуал соблюсти надо.
2020.11.23
Тема Ответить
8
2020.11.23Liatra China Red Devil, неужели нет никаких китайских заморочек насчет уважительной причины? Когда все все понимают, но ритуал соблюсти надо.
Скажите что-нибудь нейтральное, типа дома у меня проблемы, крыша на сарае обвалилась и за старенькой бабушкой нужно ухаживать.
2020.11.23
Тема Ответить
9
Причина есть: я решил стать актером )
2020.11.23
Тема Ответить
10
Вы возвращаетесь, чтобы быть рядом с родными и помогать им в период эпидемии. Это очень уважительная причина.
2020.11.23
Тема Ответить
1 2 3 ... 5 >>> Переход на страницу  + 🔎