+
1
Скажите, кто-нибудь вообще работал через аккредитив? Сколько китайцы чего не хотят купить, всё хотят через аккредитив, но русские никогда не соглашаются, как действовать?
2020.11.29
Тема Ответить
2
Большие важные и богатые дяди работают через аккредитив. Однако не в Китае банки жадные, и там он денег прилично стоит, и потому пытаются уйти от него.


2020.11.29Чычякю Бкрсовцы: ну где же достойные темы...
*достойная тема появляется*
Бкрсовцы: да будет срач! popcorn
2020.11.29donmito щас создам
Начнем незатейливым: «Но автор темы к этим дядям вряд ли относится».  71
2020.11.29
Тема Ответить
3
2020.11.29Лёлят Большие важные и богатые дяди работают через аккредитив. Однако не в Китае банки жадные, и там он денег прилично стоит, и потому пытаются уйти от него.


Начнем незатейливым: «Но автор темы к этим дядям вряд ли относится».  71

начнем с того что тема серьезная
2020.11.29
Тема Ответить
4
Просто почему русские боятся работать через аккредитив
2020.11.29
Тема Ответить
5
Помню, в 2013-2014 годах работах в небольшой китайской компании, которая занималась импортом российских моторных масел. Так вот, они хотели работать с российскими компаниями через аккредитив. Лукойл соглашался так работать, и компания работала так с ним несколько лет.

Однако Роснефть на аккредитив категорически не соглашалась. Мне их менеджер по экспорту так прямо и говорил: аккредитив - слишком хлопотно. Там нужно много чего заполнять вручную. А когда заказ на сотни разных позиций, даже небольшая ошибка означает необходимость все переделывать заново. И вообще, мол, Европа и Африка работает с нами через обычные банковские переводы. А почему вам именно аккредитив нужен? В общем, не сложилось с Роснефтью.
2020.11.30
Тема Ответить
6
2020.11.29donmito Скажите, кто-нибудь вообще работал через аккредитив? Сколько китайцы чего не хотят купить, всё хотят через аккредитив, но русские никогда не соглашаются, как действовать?

Китайцы Хотят работать через аккредитив потому что хотят уменьшить свои риски с фин.стороны проще говоря «чтоб не кинули» Кому охота заплотить по договору несколько мультов зелини и чтоб его кинули??? Потом судится с компанией производителем?! Обивать пароги судов и т.д и не факт что тебе их потом вернут а полном объёме. Российские компании не хотят работать потому что,хотят деньги сдесь и сразу. Для производителей аккредитив не совсем выгодно,аккредитиив раскрывается только после отгрузки товара допустим на жд станцию. Так по крайне было прописанно у нас в договоре. То есть,компании производителю надо на свои деньги закупить сырьё,произвести товар,загрузить его в жд вагоны,контейнера и только после этого подать документы ( выслать почтой) в Китайский банк чтоб тот перевёл денеги нам на счёт. С момента подачи документов до поступления денег на счёт у нас уходило до двух недель!!!! А если что то не так заполнили или покупатель слился???? Что делать тогда??? Согласись не много геморно?! По этому практически все хотят работать по предоплате!!!
2020.11.30
Тема Ответить
7
2020.11.29donmito Просто почему русские боятся работать через аккредитив

не боятся, просто не хотят заморачиваться и нести лишние расходы. Вот если просто отсрочку платежей, то все согласны 14
2020.12.02
Тема Ответить
8
donmito,

1) есть вариант перестраховать риски в Sinosure/импортно-экспортном банке и его российских аналогах, вопрос в %%
https://www.eulerhermes.com/ru_RU/our-solutions/kreditnoe_strakhovanie.html
https://www.exiar.ru/
http://www.ved.gov.ru/rus_export/financial_measures/insurance/
https://www.exportcenter.ru/services/strakhovanie/

2) Есть вариант найти агента-импортера, который специализируется на агентировании и возьмет на себя риски за тот же %%

3) Наконец, можно зарекомендовать себя, отработав на "ять" 1-2-3 первых сделке по предоплате, привязать к себе объемами и выйти на отсрочку через акрредитив/страхование/другие схемы.

Закупая в Китае, мы открываем аккредитивы на суммы от 20 000 долларов, никаких миллионов тут не надо. Да, это не быстро. Думаю, что с импортом история не сильно тличаются и "бывалые" тоже работают не за свои.
2020.12.02
Тема Ответить
+