<<< 1 2 + 🔎
11
2020.12.03东方之日 2) Можно пойти на программиста и уехать работать в Китай (хотя программист как первое образование, а затем несколько лет учить китайский в рамках какой-нибудь программы обмена было бы намного легче по затратам).

Вроде как говорят, что программисту не так нужен диплом программиста - все знакомые программисты максимум с техническим образованием или вообще без него. Сам не программист.
Китайский (HSK4-HSK6): t.me
2020.12.03
Тема Ответить
12
Закончила магистратуру по направлению "Менеджмент" после "Востоковедения". Не заметила разницу при трудоустройстве.
Чтобы стать химиком-технологом нужно долго учиться и иметь к этому способности.
Может, вы зря паникуете? Иногда бывает, что только начав работать, человек понимает кем он хотел стать на самом деле
2020.12.03
Тема Ответить
13
Я-таки думаю, что важнее вкуриться в одну тему, и изучать её для дальнейшего перевода. Имхо, переводчик идеально заточенный под медицинскую тематику никогда не останется без работы, в отличие от того же менеджера со знанием китайского.
Пример утрирован, но думаю смысл понятен.
А так я исключительно за второе высшее. Но не в качестве дополнения к, а в качестве самостоятельной единицы.
2020.12.04
Тема Ответить
14
东方之日, Давайте по чесноку: Китай не страна третьего мира, и даже не развивающаяся страна, а первая экономика мира на данный момент. А это значит, что гастробайтеры им нужны либо как дешевая рабочая сила, либо как те, кто знает больше местных. Первый вариант - вам не нужен, а вот со вторым вариантом вы ошиблись, когда выбрали китайский первым высшим.
Китаю нужны прежде всего узкие специалисты, а вопрос понятности решат либо на английском, либо аутсорсовым переводчиком (как вариант для вас, но тут нужно не идти учится, а 关系).
Со знанием китайского как первого высшего - вам лучше рассматривать работу дома с китайскими конторами, и как вы указали выше - юриспруденция и логистика, но совсем не обязательно получать ВО, хотя поможет конечно же
Я вам не понравлюсь
Ввиду того, что аргументированно дискутировать всем скучно, предлагаю сразу перейти к оскорблениям!
317911180 (фу, как не прилично)
2020.12.04
Тема Ответить
15
Выучись на повара/кулинара и будет тебе ниша Wink
2020.12.04
Тема Ответить
16
2020.12.04Хмурому Петру Выучись на повара/кулинара и будет тебе нишиша Wink

Crazy
2020.12.04
Тема Ответить
17
Китаистом себя не считаю, но самыми интересными для меня были бы нейрофизиология, биология, медицина, альтернативная энергетика и ит. В этих направлениях в России отличная база (кроме энергетики). Тут произойдут самые крупные изменения и открытия особенно в исследованиях о мозге (тут китайцы тоже в лидерах) Да и применение знаний будет почти неограниченным, хорошее знание механизма работы самого главного аппарата даст большое преимущество по жизни
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть
2020.12.05
Тема Ответить
<<< 1 2 + 🔎