1 2 3 >>> + 🔎
1
Ребят, вот приехал к своей семье (китайской) на каникулы, сейчас заметил, что мой бытовой китайский просто ужасный, кто-то знает какие то ресурсы или словарь где можно посмотреть все эти слова? (Убрать, забрать, поднять, опустить, развернуть, перевернуть, собрать, почистить, завернуть, развернуть, собрать разобрать переложить занести и т.д)
2020.12.29
Тема Ответить
2
2020.12.29Coloss272 Ребят, вот приехал к своей семье (китайской) на каникулы, сейчас заметил, что мой бытовой китайский просто ужасный, кто-то знает какие то ресурсы или словарь где можно посмотреть все эти слова? (Убрать, забрать, поднять, опустить, развернуть, перевернуть, собрать, почистить, завернуть, развернуть, собрать разобрать переложить занести и т.д)
Не встречала таких учебников. Больше общайтесь, смотрите тв и будет вам счастье.
Ну или выпишите список слов на русском, найдите перевод и выучите. Там их не так и много)
2020.12.29
Тема Ответить
3
Учебник Задоенко-Шуин. Вводный курс + основной курс. Основного курса хватит 2/3 пройти. На twirpx.com был выложен, да и так в сети можно найти. Проверен на себе! Но изучать с нуля несколько месяцев придётся, а то и дольше.

Если надо побыстрее, «здесь и сейчас», при этом достаточно нескольких фраз, а не полноценное использование иностранного языка, то сгодится  любой туристический разговорник.

Семью напрягите тоже. Семье полезно быть в курсе таких проблем! Smile
2020.12.29
Тема Ответить
4
2020.12.29Лёлят Учебник Задоенко-Шуин. Вводный курс + основной курс. Основного курса хватит 2/3 пройти. На twirpx.com был выложен, да и так в сети можно найти. Проверен на себе! Но изучать с нуля несколько месяцев придётся, а то и дольше.

Если надо побыстрее, «здесь и сейчас», при этом достаточно нескольких фраз, а не полноценное использование иностранного языка, то сгодится  любой туристический разговорник.

Семью напрягите тоже. Семье полезно быть в курсе таких проблем! Smile

Дело в том, что у меня ХСК 5, и каким-то чудесным образом я пропустил темы, связанные с простой жизнью.(и такая фигня бывает)
2020.12.30
Тема Ответить
5
Вы имеете в виду семью жены? А у них хоть путунхуа или что местное? У меня родители и родственники жены из деревни, очень разительно отличается диалект, нереально сложно с ними общаться, после них городские китайцы будто на русском говорят, так легко понимать.
2020.12.30
Тема Ответить
6
[quote='Coloss272' pid='687543' dateline='1609259706']
Ребят, вот приехал к своей семье (китайской) на каникулы, сейчас заметил, что мой бытовой китайский просто ужасный, кто-то знает какие то ресурсы или словарь где можно посмотреть все эти слова? (Убрать, забрать, поднять, опустить, развернуть, перевернуть, собрать, почистить, завернуть, развернуть, собрать разобрать переложить занести и т.д)
[/quo

А если не секрет сколько баллов на пятом. 80 проц. этих слов в списке я проходил в НПККЯ 5 уровня. Не могу ничего посоветовать, почитайте какие-нибудь коротенькие рассказы(у вас уровень хороший)либо short-term spoken chinese последние два уровня
2020.12.30
Тема Ответить
7
2020.12.30sasha123456 [quote='Coloss272' pid='687543' dateline='1609259706']
Ребят, вот приехал к своей семье (китайской) на каникулы, сейчас заметил, что мой бытовой китайский просто ужасный, кто-то знает какие то ресурсы или словарь где можно посмотреть все эти слова? (Убрать, забрать, поднять, опустить, развернуть, перевернуть, собрать, почистить, завернуть, развернуть, собрать разобрать переложить занести и т.д)
[/quo

А если не секрет сколько баллов на пятом. 80 проц. этих слов в списке я проходил в НПККЯ 5 уровня. Не могу ничего посоветовать, почитайте какие-нибудь коротенькие рассказы(у вас уровень хороший)либо short-term spoken chinese последние два уровня
235 в 19-ом, скорее всего они забылись из-за того что их не использовал. Просто знаете, они такие слова говорят, и еще эти частицы 下去 и 出来 в конце этих глаголов, что мозг сносит. Я так и не понял, меня попросили перевернуть или развернуть стол, вбок вверх ногами, вот с этим проблемы большие конечно. Вот я и подумал что может есть какой-то учебник именно нацеленный на такие слова.
2020.12.30
Тема Ответить
8
2020.12.30femshepka Вы имеете в виду семью жены? А у них хоть путунхуа или что местное? У меня родители и родственники жены из деревни, очень разительно отличается диалект, нереально сложно с ними общаться, после них городские китайцы будто на русском говорят, так легко понимать.
Согласен) тут 湖北话 у нас, вместо 去 《ke》 говорят, даже не знаю как это пишется. 进去 звучит как jinke,вместо 可以 koyi. Одним словом, сложно.
2020.12.30
Тема Ответить
9
Я так понимаю, Вам учебник не особо поможет, тем более тут диалект. Общайтесь, со временем разберетесь. Жестами там, по-всякому. Попросите, чтобы жена вам объясняла или чтобы на диалекте с вами пообщалась.
秀才不出门全知天下事
2020.12.30
Тема Ответить
10
Если у вас хороший английский, попробуйте слушать подкасты вроде ChinesePod или ChineseClass101, и там и там есть множество бытовых тем на все случаи жизни.
2020.12.30
Тема Ответить
1 2 3 >>> + 🔎