1 2 3 ... 7 >>> Переход на страницу  + 🔎
1
Здравствуйте. Слышала, что специальность в дипломе не всегда важна при приеме на работу в Китае (грубо говоря, вчерашние филологи или нефтяники частенько идут работать в офисы)

Но вот как это отражается на получении рабочей визы? Образование должно соответствовать искомой должности? За несоответствие снимаются баллы? Или вообще только по специальности разрешено работать?

И какую специальность лучше выбрать, когда самое реалистичное после выпуска для большинства — это международные закупки/продажи? Экономика, международная торговля?
2021.01.27
Тема Ответить
2
грубо говоря, вчерашние филологи или нефтяники частенько идут работать в тичеры, вероятнее всего)
2021.01.27
Тема Ответить
3
Цитата:Но вот как это отражается на получении рабочей визы? Образование должно соответствовать искомой должности? За несоответствие снимаются баллы? Или вообще только по специальности разрешено работать?

От подруги слышал то, что сейчас есть новое правило для получение рабочей визы иностранцу. Примерное толкование такого - что если твоя специальность не соответствует должности на которую устраиваетесь, то рабочую визу не дадут. К примеру она работала в IT сфере, и виза студенческая подходила к концу, пошла к HR для того, чтобы начать собирать доки на оформление рабочей визы, так ей ответили, что мол специальность у тебя международник, а работаешь на позиции IT-ишника, визу не сможем тебе оформить, вышло новое правило. Если по-Байдукать, то можно найти это постановление.

А так сейчас со всеми почти получениями виз в Китае сложно. Китай отказывается выдавать их.
人不犯我,我不犯人!
2021.01.27
Тема Ответить
4
Цитата:И какую специальность лучше выбрать, когда самое реалистичное после выпуска для большинства — это международные закупки/продажи? Экономика, международная торговля?
А это так для заметки, сегодня сидел читал:
http://www.chinanews.com/gn/2021/01-26/9396810.shtml
2021.01.27
Тема Ответить
5
2021.01.27鸟子蜀黍 А это так для заметки, сегодня сидел читал:
http://www.chinanews.com/gn/2021/01-26/9396810.shtml

Спасибо

По впечатлениям знакомых китайцев ощутимых сложностей с трудоустройством нет, по крайней мере на юге... несколько моих подруг, выпустившихся в этом году, в корону, нашли работу довольно быстро. Все три работают в продажах или обслуживании клиентов (с английским), одна еще знает итальянский, но буду откровенна, у них слабоватые языковые навыки. Стартовая з/п — от 5к до ваня, что как я считаю неплохо. Хотя у китайцев вообще все по-другому, это понятно

Сама я говорю на двух языках практически свободно (кроме кита, на нем пока так себе). Конечно, сейчас все очень вялотекуще по части международных связей, но когда я закончу магу, то ситуация уже должна выправиться

До карантина, когда училась на курсах, побывала в паре офисов, пообщалась с руководством (тоже друзья знакомили). Им понравился мой английский, от французского вообще выпали, спрашивали, когда я выпускаюсь. Но я тогда еще даже не думала поступать. Меня все это несколько воодушевило, но может и зря, не знаю

Если визы не дают, то думать не о чем, я так понимаю в подобных ситуациях принимающая компания мало что решает
2021.01.27
Тема Ответить
6
Цитата: Все три работают в продажах или обслуживании клиентов (с английским)
Вот вы и ответили на свой вопрос)) Иностранцы если не тичеры и тп нелегалы, то либо на карго работают либо продажники и клиентский сервис (официалы). Конечно снова можно упомянуть те единицы, которые с богатым опытом и высококвалифицированные спецы, которые работают не продажниками, и зп далеко на 10 к юаней. Но такие иностранцы на вес золота, их не так много.
2021.01.27
Тема Ответить
7
2021.01.27Цяниф грубо говоря, вчерашние филологи или нефтяники частенько идут работать в тичеры, вероятнее всего)

Всегда было интересно откуда у мигрантов в Китае такое стремление всех дезинформировать 1

Хотя конкретные филологи и нефтяники возможно нашли какую-то лазейку, которая на тот момент позволяла им трудоустроиться
2021.01.27
Тема Ответить
8
2021.01.27鸟子蜀黍 высококвалифицированные спецы, которые работают не продажниками, и зп далеко на 10 к юаней

У меня нет таких амбиций
2021.01.27
Тема Ответить
9
Ощоло, Если у вас хороший французский и английский, почему бы не попробовать ГК? Либо вообще вернуться на Родину, и не устроиться в престижную международную компанию?
2021.01.27
Тема Ответить
10
鸟子蜀黍, в ГК по-английски хорошо говорят местные, плюс там есть экспаты с любыми родными языками. Западные фирмы в СНГ максимум будут платить в районе 1-1.5к долларов, то есть тот же ван, плюс трудно представить какой западной фирме в СНГ нужен будет местный со знанием китайского.
2021.01.27
Тема Ответить
1 2 3 ... 7 >>> Переход на страницу  + 🔎