1 2 >>> + 🔎
1
Я самоучка, учу язык третий год. Поступила летом в китайский университет на стипендию правительства, но не смогла улететь, как и многие. Язык стагнирует очень долгое время, так как до поступления мне пришлось полгода без продыху работать. В целом, пост не об этом, это я растекаюсь мыслью уже и извиняюсь за это. Я мало выхожу из дома, поэтому осталась с проблемой стагнирующего языка один на один, и меня это гложет. Возможно, это тот самый кризис, о котором иногда говорят. Пыталась зарегистрироваться в институте Конфуция, он открылся недавно в моем городе, но меня отказались регистрировать, задрав цену такую, что мои родители попросту не могут себе позволить этого на данный момент. Ушла восвояси. Тогда подумала, что плевать, мне не в первый раз заниматься китайским одной. Сейчас не жалею, нет, но охреневаю каждый раз от той бездны незнания, которую вижу перед собой. Мучаюсь, что будь я хитрее, ловчее, то улетела бы в Китай уже, а язык бы там подняла как два пальца об асфальт. А сейчас сижу в небольшом городке и листаю книжки-учебники, задаю без конца китайцам уточняющие вопросы про то или про это, а как перевести, а как прочитать и тд. Задолбала уже их. Если кто-то столкнулся с похожей проблемой, поймал депрессуху на онлайне, милости прошу, буду рада послушать ваш опыт и ситуацию. Если же нет, пожалуйста, воздержитесь от любых комментариев. Я не давлю на жалость и понимаю, что сейчас тяжко всем, но, наверное, по разным все-таки причинам.
2021.02.11
Тема Ответить
2
Тут есть как и носители языка, которые хотят обмениваться языковыми навыками и практиковаться, так и китаисты, которые по совей глупости вернулись обратно в страну, и сейчас поймали депрессию и хотят поддерживать язык и общаться друг с другом о Китае. Вичаты их можете поискать в других ветках, тут буквально недавно было. Или можете обратиться к Адов за углубленным изучением языка.

А так смотрите сериалы или фильмы, если заходят, по началу почти непонятно ничего не будет, но потом вы заметите, что попадаются слова, звуки знакомые и постепенно слух выработается.

Если даже есть институт Конфуция в вашем городе, должны быть и центры курсов китайского, там цены чуть пониже, погуглите, может найдете.
人不犯我,我不犯人!
2021.02.11
Тема Ответить
3
zhaba167, насчет "будь я хитрее, ловчее, то улетела бы в Китай уже, а язык бы там подняла как два пальца об асфальт" вы глубоко заблуждаетесь. В Китае сейчас студенты мучаются не меньше. Чтоб вы понимали, проясню: несмотря на низкое количество больных (а в большинстве городов оно и вовсе нулевое), карантин в самом разгаре - кампусы закрыты, все уроки офлайн, все в масках, большинство студенческих мест закрыто (таких как читательские залы в библиотеках, кафе в студ.городке и т.д), путешествовать тоже запрещено сейчас.
К слову, мои одногруппники-китайцы даже не приезжали в этом семестре. Таким образом я их с самого начала пандемии не видела. Учителя и научные руководители тоже свели общение к нулю, самый максимум - созвон в 腾讯会议 или вичате.
Так что...везде сейчас сложно студентам. Думаю, важно самому искать мотивацию, уметь завлечь себя одним делом, отвлечь другим. Типичная борьба с выгоранием, в общем-то.
2021.02.11
Тема Ответить
4
2021.02.11мяк все уроки офлайн

Ууупс, опечатка, исправить уже не могу - уроки все онлайн, через приложения.

И кстати вспомнилась тут такая фигня: учителя же нас тоже с той зимы не видели, общения ноль. Ну и вышло так, что моё эссе то ли ушло в спам, то ли просто его не заметили, в итоге выставили 0 баллов. Буквально в течение недели удалось всё это заметить и переслать работу. Самое смешное что мне нагло заявили что я лгу и от меня точно ничего не приходило и прийти не могло. Благо, истории сообщений и писем были целы, скрины спасли меня.
Целый год(!) пришлось дожидаться, чтобы балл исправили в базе данных (а его ещё и занизили нехило, судя по всему оформили как пересдачу). На звонки учитель не отвечал, на сообщения практически тоже. В вичате ж один фиг нет отметки "прочитано", они и не парятся. Мме 71
2021.02.11
Тема Ответить
5
2021.02.11мяк Ууупс, опечатка, исправить уже не могу - уроки все онлайн, через приложения.

И кстати вспомнилась тут такая фигня: учителя же нас тоже с той зимы не видели, общения ноль. Ну и вышло так, что моё эссе то ли ушло в спам, то ли просто его не заметили, в итоге выставили 0 баллов. Буквально в течение недели удалось всё это заметить и переслать работу. Самое смешное что мне нагло заявили что я лгу и от меня точно ничего не приходило и прийти не могло. Благо, истории сообщений и писем были целы, скрины спасли меня.
Целый год(!) пришлось дожидаться, чтобы балл исправили в базе данных (а его ещё и занизили нехило, судя по всему оформили как пересдачу). На звонки учитель не отвечал, на сообщения практически тоже. В вичате ж один фиг нет отметки "прочитано", они и не парятся. Мме 71

Рада, что ты откликнулась. Забавно читать, что случаются такие разные казусы, хотя ситуацию, конечно, я не считаю смешной, не это имею в виду. Видимо, тотальный игнор сообщений у всех учителей - это обычное дело. У нас такое не принято особо, поэтому привыкнуть тяжело. Представляю, как ты намучилась и нанервничалась с этим эссе. В итоге все обошлось, надеюсь, тебе принесли извинения.
2021.02.11
Тема Ответить
6
2021.02.11zhaba167 Я самоучка, учу язык третий год. Поступила летом в китайский университет на стипендию правительства, но не смогла улететь, как и многие. Язык стагнирует очень долгое время, так как до поступления мне пришлось полгода без продыху работать. В целом, пост не об этом, это я растекаюсь мыслью уже и извиняюсь за это. Я мало выхожу из дома, поэтому осталась с проблемой стагнирующего языка один на один, и меня это гложет. Возможно, это тот самый кризис, о котором иногда говорят. Пыталась зарегистрироваться в институте Конфуция, он открылся недавно в моем городе, но меня отказались регистрировать, задрав цену такую, что мои родители попросту не могут себе позволить этого на данный момент. Ушла восвояси. Тогда подумала, что плевать, мне не в первый раз заниматься китайским одной. Сейчас не жалею, нет, но охреневаю каждый раз от той бездны незнания, которую вижу перед собой. Мучаюсь, что будь я хитрее, ловчее, то улетела бы в Китай уже, а язык бы там подняла как два пальца об асфальт. А сейчас сижу в небольшом городке и листаю книжки-учебники, задаю без конца китайцам уточняющие вопросы про то или про это, а как перевести, а как прочитать и тд. Задолбала уже их. Если кто-то столкнулся с похожей проблемой, поймал депрессуху на онлайне, милости прошу, буду рада послушать ваш опыт и ситуацию. Если же нет, пожалуйста, воздержитесь от любых комментариев. Я не давлю на жалость и понимаю, что сейчас тяжко всем, но, наверное, по разным все-таки причинам.

Не теряйте мотивации, каждый день прорабатывайте небольшие куски текста, видео, учите короткие диалоги, делайте упражнения. Ежедневная тренировка удержит вас в форме, все это закончится довольно скоро, и вы будете готовы. Сочувствую.
2021.02.11
Тема Ответить
7
2021.02.11hedge Не теряйте мотивации, каждый день прорабатывайте небольшие куски текста, видео, учите короткие диалоги, делайте упражнения. Ежедневная тренировка удержит вас в форме, все это закончится довольно скоро, и вы будете готовы. Сочувствую.

Спасибо за поддержку! Буду верить, придет весна, станет психологически проще и веселее как-то. Мои ежедневные тренировки продолжаются, исключения очень редкие. Однако из-за долгой жизни взаперти с однообразными тренировками созвоны, к примеру, с китайцами меня просто ставят в идиотский ступор. Недавно был такой, я чуть со стыда не умерла.
2021.02.11
Тема Ответить
8
2021.02.11zhaba167 Спасибо за поддержку! Буду верить, придет весна, станет психологически проще и веселее как-то. Мои ежедневные тренировки продолжаются, исключения очень редкие. Однако из-за долгой жизни взаперти с однообразными тренировками созвоны, к примеру, с китайцами меня просто ставят в идиотский ступор. Недавно был такой, я чуть со стыда не умерла.

Попробуйте найти китайца для разговорной практике именно голосом (например, на всяких платформах языкового обмена или платформах с репетиторами). Говорение быстрее всего отсыхает, если будете регулярно общаться, со временем станет проще.
Про Институт Конфуция - ИК НГТУ вроде предлагал онлайн-курсы, посмотрите у них в группе в ВК. Но в целом можно просто препода-китайца один на один. Самостоятельные занятия развивают максимум чтение и аудирование, а для проверки говорения и письма все равно нужен препод.
秀才不出门全知天下事
2021.02.11
Тема Ответить
9
2021.02.11zhaba167 Однако из-за долгой жизни взаперти с однообразными тренировками созвоны, к примеру, с китайцами меня просто ставят в идиотский ступор. Недавно был такой, я чуть со стыда не умерла.

Это норма. Несмотря на третий десяток лет изучения языка считаю полезным для себя ловиться на мысли "шо ты несешь, дэбил". Решается сия проблема только количеством практики - чем больше будет таких созвонов на самые разные темы, тем проще Вам будет в перспективе.

А так все верно выше описано: даже в нашем м̶а̶к̶с̶и̶м̶а̶л̶ь̶н̶о̶ ̶т̶о̶к̶с̶и̶ч̶н̶о̶м̶ коммюнити есть десятки ребят (как русскоязычных, которым как и Вам нужна обильная практика, так и носителей языка), вичаты/вацапы/телеграммы найти не сложно поиском по темам. Не парьтесь на тему стыда/неумения, все там были, собственно для этого подобная практика и создана.
2021.02.11
Тема Ответить
10
Можно перестать ныть и использоватьтакую такую простую методу: заучивать параллельные тексты наизусть, предварительно сняв лексические вопросы и разобравшись в грамматике. Эффек этого метода такой, что даже если вы в тексте не смогли что-то понять, допустим слово в контексте вам не понятно, то ваш разум сам установит правильные связи и наладит понимание этого кусочка. Это придет раз после пяти после того как вы его повторите наизусть. Ну а стандартный эффект - ваш язык станет кондовым, фразы будут отлетать от языка и никакие китайцы ва будут не нужны. Оценка супер хорошо вам гарантирована. Язык забывается очень быстро, поэтому не теряйте время. Подберите тексты своего уровня. Это очень известная методика, кто занет, подтвердит.
2021.02.11
Тема Ответить
1 2 >>> + 🔎