+
1
Друзья, работаю в Шэньчжэне официально, все устраивает. Хочу поступить в аспирантуру Университета в Шэньчжэне.

Реально ли совмещать учебу и работу? Получается нужно будет делать студенческую визу?
2021.03.15
Тема Ответить
2
Тоже это интересует*** у меня только знакомые учителя ходили на курсы языковые, про аспирантуру уже не понятно
2021.03.15
Тема Ответить
3
2021.03.15jasminexoxo Тоже это интересует*** у меня только знакомые учителя ходили на курсы языковые, про аспирантуру уже не понятно

К стати, назрел интересный вопрос. Если ты работаешь в Китае официально, с рабочей визой (рвп), можно ли посещать курсы китайского в частных школах? Это же считается учебой, могут ли в теории докопаться?
Потому что если мы возьмем обратную ситуацию, где бедный студент решил поиграть с группой в баре за пиво и бургеры, и его берет миграционка за работу без визы, то тут идет четкое разделение.
2021.03.16
Тема Ответить
4
Это работать нельзя без рабочей визы, а учиться без студенческой можно.

Я училась на языковых курсах (дважды) и в магистратуре без учебной визы, и мои друзья тоже, никаких проблем не было.
2021.03.16
Тема Ответить
5
2021.03.15真奶 Друзья, работаю в Шэньчжэне официально, все устраивает. Хочу поступить в аспирантуру Университета в Шэньчжэне.

Спросите в самом университете, чтобы уже точно не беспокоиться.
2021.03.16
Тема Ответить
6
真奶, всегда исходить надо из причины. Причина, по которой государство ловит нелегалов (студенты, бизнесвизеры) - неуплата налогов (и социалки). По большому счету, им плевать. что вы учась, подрабатываете. Главное, чтобы налоги официально платили. Другое дело, тчо это ен всегда просто оформить. Миграционка - лишь инструмент.

Соответственно, отвечая на Ваш вопрос, платя со всего своего дохода в Китае официально налоги и остальные положенные платежи, Вы априори для государства неинтересны.
2021.03.16
Тема Ответить
7
2021.03.15真奶 Друзья, работаю в Шэньчжэне официально, все устраивает. Хочу поступить в аспирантуру Университета в Шэньчжэне.

Реально ли совмещать учебу и работу? Получается нужно будет делать студенческую визу?

Зависит от провинции. Обычно всегда требуют менять визу, то есть с рабочей на студенческую, с семейной на студенческую и так далее. В большинстве провинций даже будучи студентом вы не сможете пойти в соседний вуз даже на языковые, вначале потребуют отчислиться, потом поступить и сделать уже новую визу.

Я бы вам посоветовал связаться с офисом вуза, потом отдельно позвонить в миграционку и спросить у них. Самое важное что скажет миграционка, работники офиса обычно мало что знают.

Первый год всегда нужно ходить на пары, вы не успеете совместить работу с учёбой.

Отдельно тогда нужно уточнить вопрос, можно ли в вашем городе в принципе менять рабочие визы на учебные.
2021.03.16
Тема Ответить
8
Не думаю, что менты ловят студентов с рабочей визой так же, как в ситуации наоборот Crazy
2021.03.17
Тема Ответить
9
2021.03.17femshepka Не думаю, что менты ловят студентов с рабочей визой так же, как в ситуации наоборот Crazy

У нас один раз приходили менты в учебный корпус во время урока, проверяли все паспортные данные, визы, печати, внж. Сверяли с каким то своим устройством (не то кпк, не то сканер).
2021.03.17
Тема Ответить
10
Забавно будет быть депортированным за учебу по рабочей визе 14
2021.03.17
Тема Ответить
+