11
2021.04.08雨降 Lady_Shanghai, интересно, сколько уезжантов с вами согласились бы 33

Такой короткий и емкий вопрос...Пусть будет для начала "в чем" согласились бы?
2021.04.08
Тема Ответить
12
Lady_Shanghai, согласились в том, что именно "случается", в том, что случается именно "потом", ну и по мелочи. В том, что это то самое, что вы имели в виду, а не просто генетически заложенное "рыба ищет, где глубже, человек - где лучше" 40
2021.04.08
Тема Ответить
13
2021.04.08雨降 Lady_Shanghai, согласились в том, что именно "случается", в том, что случается именно "потом", ну и по мелочи. В том, что это то самое, что вы имели в виду, а не просто генетически заложенное "рыба ищет, где глубже, человек - где лучше" 40

А эта тема сейчас, снова только про меня или вообще? Smile
2021.04.08
Тема Ответить
14
2021.04.08Efugeni Для "ученой степени" - нужно проходить формальный курс обучения - и то, что это престижно и пригождается в трудоустройстве как в области дисциплины и за ее пределами - вопрос бесспорный. Я имел ввиду нечто, что проверяло бы знание родного языка и что доступно для сдачи всем желающим.

Наверное, аналогом Канкэна/Нихонго Кэнтэй для русского был бы экзамен, где были бы (для примера):

- тест на дописывание склонений, форм глаголов,

- задания на понимание смысла старых или малоиспользуемых слов (типа оглобля, полынья, зело, чрево, лобзать, волоокая),

- задания типа заполните недостающие части слова "ускорил частицу СИНХРО........ОМ" (= СИНХРО-фазатрон-ОМ)

- допишите пословицу: ".... - всему голова"


За отсутствием каких-либо аналогов / конкурентов Канкэн в принципе МОЖНО считать если не "мерилом", то определенным показателем знания если не "японского" в прицнипе, то значительной части его лексического состава в его графическом выражении (основанном на иероглифах китайского происхождения, плюс отражающей специфику исторического формирования самого японского языка: окуриганы и пр.).

Погут ли знания, приобретенные при подготовке к Канкэну для чтения "старых" текстов на японском? - наверное, так же как знания к / по гипотетическому тесту по русскому выше для чтения текстов на русском (точно бы не помешали: так как мы будем знать, как читаются символы, и знать соответствующую лексику)

Какой Вы нудный...Опять о своем ))
2021.04.08
Тема Ответить
15
Lady_Shanghai, получается, что опять про вас, хоть я и не на это рассчитывал... Виноват! facepalm
Мы про сферических людей в вакууме, ок? 21
2021.04.08
Тема Ответить