+
1
Добрый день! Не могли бы Вы поделиться, чем отличается учеба в китайском универе от российского? Да, язык - это понятно)) Точнее, может у них есть определенные нюансы в системе образования или тп?
2021.04.22
Тема Ответить
2
Очень дрючат за посещение
Если иностранец и выглядишь как европеец - то поблажки будут у молодых преподов, у старых - наоборот, будут три шкуры сдирать с тебя
Плюс, если обучение на китайском, то экзамены можно вымолить/выпросить на английском (но не у всех преподов)

ПыСы. Это я училась на бакалавриате, юриспруденция
2021.04.22
Тема Ответить
3
За полгода учебы в Китае сформировалась своя картина

Дисклеймер: я училась в 大连外国语大学, и мне действительно очень понравилась учеба 

Для меня лично полгода в давайке перевесили 2 года учебы в российском универе (даже с учётом того, что я была 交流生 без стипендии) 


Плюсы: 
+условия: гораздо лучше 90% наших универов, чаще всего есть кампус, не нужно мотаться по 10 корпусам на разных концах города 
+многие универы со свежим ремонтом, хорошие классы, техника, нормальная мебель 
+нет субъективных преподов, которые рвут на себе майку, кричат «я вообще-то профессор!!!11» и позволяют себе какие-то нелицеприятные высказывания в адрес студентов 
+в целом преподаватели не замучены жизнью, работой по 40 часов в неделю с 8 утра на другом конце Москвы 
+экзамены чаще всего письменные и по всему курсу, нет лотереи (когда билет вытягиваешь, например)
+если предмет один из основных, то будет два экзамена 期中 и 期末 (в середине и в конце семестра), это супер удобно. В середине семестра пишешь экзамен за первую половину, в конце - за вторую (иногда может информация повторяться, конечно) 
+в дополнение к условиям: хочешь-иди домой, хочешь-иди поешь, хочешь-в библиотеку
+нет нехватки учебных пособий (40 книг на 250 студентов), крайне редко приходится что-то покупать за свой счёт (но вроде по гранту ИК покупаешь сам)
+оценка 100 баллов, складывается из разных факторов (посещаемость, экзамены и тд)
+факультативы
+стипендия (если вы по гранту), ее хватает на комфортную жизнь и даже небольшие путешествия
+активная студенческая жизнь (и в 酒吧 сходить, и в 比赛 поучаствовать) 
+если попадёте в студсовет, можно получать разные плюшки (не грамоты из цветной бумаги) 
+разнообразие секций/кружков/курсов на любой вкус и цвет (от разговорного кантонского клуба и тайцзи до косплеев) 

Минусы:
-пары могут быть раскиданы в течение всего дня (могут быть только утром, могут быть только в 7 вечера, могут быть вместе) 
-по некоторым грантам заставляют ходить на факультативы 
-если вы любитель опаздывать, то будете получать осуждающий взгляд, опаздывать даже на минуту уже нехорошо 
-если вы закончили на 15 минут раньше, вас никто не отпустит...
-6/7-этажная библиотека постоянно забита студентами, поэтому иногда приходилось искать местечко где-то на Камчатке по полчаса 
-велик (вернее ОЧЕНЬ ВЕЛИК) соблазн развлекаться 
-за посещаемость делают атата (будете много прогуливать - это скажется на итоговой оценке) 
-если вы идёте на учителя/филолога, скорее всего, этого образования вам будет мало
2021.04.22
Тема Ответить
4
2021.04.22雷吉娜 +если предмет один из основных, то будет два экзамена 期末 и 期终 (в середине и в конце семестра)

Поправочка: 期末 и 期终 - синонимы, и то, и другое это "(экзамен) в конце периода (в данном случае - семестра)", а промежуточный это 期中考试. Но, я думаю, Вы очепятались 1
Человек нуждается в Будде, но лишь постольку, поскольку тот может пригодиться ему в хозяйстве.

Гуль для бровей.
2021.04.22
Тема Ответить
5
2021.04.22Vulpes Studiosa Поправочка: 期末 и 期终 - синонимы, и то, и другое это "(экзамен) в конце периода (в данном случае - семестра)", а промежуточный это 期中考试. Но, я думаю, Вы очепятались 1

Ой, не заметила. Да, я про 期中 и 期末。Спасибо!
2021.04.22
Тема Ответить
6
- не все предметы обязательные, есть некоторые по выбору и выбрать можно на свое усмотрение, но это больше для бакалавров, как я поняла.
- практически нет нужды покупать книги, все можно взять в библиотеке.
- итоговая оценка складывается не только из баллов на экзамене, а ещё из посещаемости, дз и прочего.
- широкий выбор разных внеучебных активностей
- пары раскиданы по нескольким зданиям в течение дня
- есть возможность пересдать несданный предмет на 4 курсе(это для бакалавров). Называется 大补考, вообще с передачей у них более лайтово, на мой взгляд.
- последняя пара может заканчиваться достаточно поздно. Так как по сути нет вечерников, то пары у очников могут с утра до вечера быть.
- в зависимости от университета, но обычно в кампусе есть почти все что нужно, можно из него вообще не выходить)
2021.04.23
Тема Ответить
7
2021.04.22Развлекатель Очень дрючат за посещение
Если иностранец и выглядишь как европеец - то поблажки будут у молодых преподов, у старых - наоборот, будут три шкуры сдирать с тебя
Плюс, если обучение на китайском, то экзамены можно вымолить/выпросить на английском (но не у всех преподов)

ПыСы. Это я училась на бакалавриате, юриспруденция

Как вы учились?
Я сейчас на втором курсе на факультете программирования, и очень сложно учится. Уроков много, в группе единственный иностранец, нет никаких поблажек , на экзаменах 看不懂。
Я уже как-то сомневаюсь что смогу выпуститься
2021.04.24
Тема Ответить
8
2021.04.24Ананас Как вы учились?
Я сейчас на втором курсе на факультете программирования, и очень сложно учится. Уроков много, в группе единственный иностранец, нет никаких поблажек , на экзаменах 看不懂。
Я уже как-то сомневаюсь что смогу выпуститься


Оу... Программирование это жёстко. У нас (на факультете политики и права) было очень много гуманитарных дисциплин, поэтому я делала так: посещала ВСЕ лекции, ВСЕ семинары, делала ВСЕ домашки и подходила к преподам, просила дополнительно задания, если не понимала что-то... И то закончила первый курс с двумя хвостами... Но бОльшую часть всё же сдала
Некоторые (особо харизматичные) договаривались с учебной частью, чтобы им ставили проходной балл в ведомостях
Некоторые с преподами договаривались сдавать на английском/с книжкой/в форме реферата/просто на проходной

Всё это зависит от препода сильно
Если препод (например, старенький китаец-националист) не захочет вам поставить - он не поставит (у меня такое было, но дистанционное обучение спасло просто)
2021.04.24
Тема Ответить
9
Я отучился два года в университете на родине, после чего забрал документы и полетел учиться в Китай (заново учиться, не продолжать с 3 курса). Что университет на моей родине, что в Китае, считаются средними, не топ, но и не пасут задних. 
Разница колоссальная. 
Во-первых, условия. Да, поскольку общежитие для иностранцев, оно является лучшим чем для местных. Но я был у себя в университете в общежитии для иностранцев, и это можно смело назвать обосраным хостелом. В Китае в общаге, помимо спортивного зала, была отдельная учебная комната, отдельная комната аля библиотека в которых регулярно проходили какие-то собрания. Сам университет огромен, но добраться до любого здания можно было крайне быстро и удобно. Сами здания топ, кабинеты топ, лаборатории топ, столовые топ, еда в столовых топ (но не для всех). 
Во-вторых, отношение к преподавателям. Я не видел в своем университете, что бы все преподаватели были в таком почете. Ты осознаешь, что каждый учитель является уважаемой личностью, который крайне гордиться своей работой, и своим преподаванием. Даже при наличии какой-то неприязни к преподу (например если ты завалил предмет потому что проебался), ты понимаешь что скорее всего это твой проеб, и тебе самому надо собраться в кучу и сдать предмет. 
Втретьх, качество образования. Мне не попадались преподы, которые просто 1.5 часа отчитали лекцию и мило попрощались. Постоянная комуникация с учащимися, разъяснение материла, помощь любому старательному студенту, если он в ней необходим. У себя в унике все клали болт на учебу (что студенты, что преподы). 
А еще, я впервые за много лет с удовольствием вставал в 7 и шел на пару (на которой правда мог нихуя не понять, в силу языковой сложности). Я был погружен в студенческую жизнь, духом учебы был пропитан каждый уголок кампуса. Буквально все было сделано для того, что бы я учился. А что самое главное, что бы я учился с удовольствием. 
Да, да, да. Сложностей миллион. Приходилось какое-то время весь материал переводить и искать в инете на родном языке или на английском, что бы его усвоить. А от программирования на китайском я вообще охуел. Но все это не убивало ту потрясающую атмосферу классной учебы, которую предоставлял наш университет. Чтобы не говорили, а в учебу студента половину вкладывает сам студент (упроство, желание, прикладывание усилий), а половину вкладывает сам университет (то бишь условия, преподаватели и т.д.). С этим университет в Китае справлялся на отлично.
保持悲观,你才有有可能胜出。
2021.04.24
Тема Ответить
+