<<< 1 2 + 🔎
11
2021.04.26Арт15 Возникла такая проблема. Устраиваюсь на работу в китайскую фирму на территории КНР. Перед оформлением договора хотел бы обсудить особые условие отпуска (после открытия границ, то есть минимум через год работы) именно в контексте коронавируса - 2 года не был дома, нужно побегать по врачам, оформить кучу бумаг, накопилось много неотложных личных дел - то есть меньше чем за месяц-полтора не управлюсь.

Как с китайцами можно тактично обсудить этот вопрос? Я понимаю их типичную позицию "не делать различий между иностранцами и китайцами", но тем не менее она не всегда сходится с реальностью - ну не могу я сделать всё что мне нужно в Китае.

У меня в принципе такие же планы, в след году вернуться домой и сходить на полное обследование и много других личных дел, думаю все займет примерно месяц
Вопрос:
Если руководство не будет против конечно, виза рабочая, можно ли на такой долгий срок покидать страну и без проблем вернуться?(не берем во внимание понятные вещи: карантин, вакцина и тд.)
2021.04.27
Тема Ответить
12
2021.04.26Арт15 Кот Федот, спасибо, возьму ваш совет на заметку! 22

Лёлят, спасибо вам огромное, очень интересный документ, обязательно с ним ознакомлюсь! Даже не знал, что в китайском законодательстве такое есть, если честно.

Walter2000, штатный переводчик + техподдержка + изучение продукции фирмы. То есть удалёнка не вариант. Это из того что на словах обсудили, мало ли что ещё придёт в голову начальству. Надо будет уже при заключении договора всё обсудить.

а может человек, Siweida, кроме меня им некого брать, начальник лично мне говорил что они не знают, где искать специалистов с моим опытом. Фирма крупная и отношения чисто формалистские, всё по гуидинам. Поэтому ещё до составления договора лучше прямо обговорить все формальности и внести в договор поправки, чем потом внезапно оказаться виноватым/в неудобном положении.

Вы главное хорошо договор читайте, когда время до подписания дойдет. А то потом окажется: ты мне друг, я тебе друг, а по договору неустойка прописана. Крупные фирмы запросто могут записать в договоре отсутствие на работе в n дней как уважительную причину, чтобы вам "кальмара пожарить" и еще сверху подать на возмещение от упущенной выгоды.
2021.04.27
Тема Ответить
<<< 1 2 + 🔎