<<< 1 2 + 🔎
11
2021.12.15Const Здравствуйте!
Мое руководство в Китае рассматривает возможность присутствия компании в России. Но из-за терминологической путаницы директора не могут понять, что от нас хотят они. Не могли бы Вы ответить на вопрос, как точно и однозначно на китайский язык переводятся российские термины:
1) дочерняя компания (согласно Закону об ООО №14-ФЗ другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом)
2) представительство (согласно ст. 55 ГК РФ это подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту)
3) филиал (согласно ст. 55 ГК РФ это подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства)
Есть ли в Китае подобный закон о филиалах и представительствах?
Заранее благодарен!

Здравствуйте, отвечая на Ваши вопросы:
1. дочерняя компания - 子公司;
1.1. хозяйственное общество, которое в силу преобладающего участия в уставном капитале другого общества имеет возможность определять решения, принимаемые таким другим обществом - 控股公司;
2. представительство - 代表机构;
3. филиал - 分支机构 или 分公司

Что касается вопроса о том, есть ли в Китае подобные законы, то сообщаю, что  правовое регулирование в РФ и КНР похоже в силу того, что и у них, и у нас романо-германская правовая система (кроме Гонконга, насколько я знаю). Хотя я не силен в китайском праве (специализируюсь в российском), но нашел в Интернете нормы, которые содержат понятия, близкие к нашим дочерним обществам, представительствам и филиалам:

1. дочерняя компания: Определение дочерней компании дает ст.14 закона КНР о компаниях, по смыслу оно не отличается от российского (не могу сказать, действует ли этот закон сейчас): 中华人民共和国公司法第十四条 公司可以设立子公司,子公司具有法人资格,依法独立承担民事责任。
2. Представительство: Определение представительства (в частности, представительства иностранного юрлица) содержится в ст. 2 Правил регистрации постоянных представительств иностранных предприятий в КНР (также не могу сказать, действуют ли эти Правила в настоящее время, но определение весьма близко к российскому): 外国企业常驻代表机构登记管理条例第二条 本条例所称外国企业常驻代表机构(以下简称代表机构),是指外国企业依照本条例规定,在中国境内设立的从事与该外国企业业务有关的非营利性活动的办事机构。代表机构不具有法人资格。
3. Нормы о филиале содержатся в действующем Гражданском кодексе КНР, вступившем в силу с 01.01.2021 (а именно ст. 74): 中华人民共和国民法典第七十四条  法人可以依法设立分支机构。法律、行政法规规定分支机构应当登记的,依照其规定。分支机构以自己的名义从事民事活动,产生的民事责任由法人承担;也可以先以该分支机构管理的财产承担,不足以承担的,由法人承担。Однако филиал по российским законам действует от имени создавшего его юрлица, а не от своего имени, как выше указано. И ответственность филиала в России понимается именно как ответственность юрлица, то есть судебные приставы не делают разницы между имуществом филиала и имуществом юрлица.
Или ещё про филиал упоминает ст.14 закона КНР о компаниях (его определение филиала по сравнению с ГК КНР носит более общий характер и гораздо ближе к российскому): 中华人民共和国公司法第十四条 公司可以设立分公司。设立分公司,应当向公司登记机关申请登记,领取营业执照。分公司不具有法人资格,其民事责任由公司承担。

Надеюсь, общее представление о том, что такое филиал, представительство и дочерняя компания, Ваши руководители получат.

При необходимости можем подготовить справку о различиях правового положения дочерних обществ, филиалов и представительств на китайском языке (в том числе налоговые аспекты; ответственность создавшей данную структуру компании; управление; создание, прекращение деятельности; валютное регулирование и прочее), а также о том, что выгоднее с учетом целей/задач Вашей компании (например, для задач финансирования, ведения бизнеса в целом и для задач маркетинга либо судебной работы рекомендуемые организационно-правовые формы будут отличаться). У каждой формы есть преимущества, есть недостатки, разные затраты на создание и ведение деятельности и прочее.
Московская областная коллегия адвокатов «Соничев, Казусь и партнеры»
SKP资深律师协会公司法高级律师
Сайт: https://skpgroup.ru
e-mail: sav@skpgroup.ru
2021.12.15
Тема Ответить
12
2021.12.15Const Отвечая на Ваш вопрос про тип китайской компании - обычная компания, завод по производству оборудования для экструзии полимеров.
Спасибо!

Для производственной компании будет обычный порядок регистрации:
- если филиал или представительство, то в соответствии с главой II Порядка, утвержденного Приказом ФНС России от 27.07.2021 N ЕД-7-14/691@;
- если дочерняя компания, то в соответствии с Федеральным закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
(ред. от 02.07.2021, с изм. от 02.12.2021) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" с учетом того, что материнская компания - иностранное юрлицо (соответственно, требования к легализации для материка/апостилированию для Гонконга и пр.).
2021.12.15
Тема Ответить
<<< 1 2 + 🔎