1
Обсуждение «Получение зарплаты от иностранной компании в Китае»
2021.06.10
править Тема Ответить
2
Георгий, супер-тема! Спасибо. Есть вопросы обсудить.

1)
Цитата:Естественно, ему требуются для этого деньги. На жилье, на дорогу, на еду, да и зарплату в конце концов ему нужно платить. Чаще всего это решается двумя способами:

тут, если говорим про Гонконг, то есть пункт 3) 提款卡, т.н. корпоративная карта для снятия налички. Тоже удобно, для небольших сумм вполне. Не считаете?

2) слышал, что Гонконговские банки ревностно относятся к переводам в юанях, то есть нельзя сделать перевод в юанях на частное лицо в Китай, на фирму же - возможно. Это так?

3) получение валютного перевода всё же 收汇,办结汇 - обмен валюты на юани. Ну, или юаней хуйшных на сяньшных.

4) банк у Вас хороший, конечно. Или я не так понял. Тогда спрошу тут. Банк зачисляет деньги только по 出差(派出)合同(协议),出差证明 и 工资单?Чеки банку показывать не надо? Какую тогда зарплату писать? Есть ли разница между уровнем зарплаты и переводом. Например, отправили человека в Китай на год, у него зарплата 1000 долл (амер) в месяц, отправили его на год, перевод на командировочные расходы равен 100 000 долларов. Или все нормально? 工资单 он про ГК - компанию?
2021.06.11
Тема Ответить
3
2021.06.11Дед Георгий, супер-тема! Спасибо. Есть вопросы обсудить.
Тоже удобно, для небольших сумм вполне. Не считаете?
Можно, конечно. Но для этого сначала в ГК попасть нужно, чтобы ее сделать. Уже джва года все хотим поехать.
Цитата: 2) слышал, что Гонконговские банки ревностно относятся к переводам в юанях, то есть нельзя сделать перевод в юанях на частное лицо в Китай, на фирму же - возможно. Это так?
Не слышал о таком. Вроде никому нет дела до валюты перевода.
Цитата: 3) получение валютного перевода всё же 收汇,办结汇 - обмен валюты на юани. Ну, или юаней хуйшных на сяньшных.
结汇指企业或个人按照汇率将买进外汇和卖出外汇进行结清的行为
Цитата: Банк зачисляет деньги только по 出差(派出)合同(协议),出差证明 и 工资单?Чеки банку показывать не надо?
Банку глубоко пофиг(ну или мне так повезло). Бумажки скорее нужны для налоговой и миграционки.
Но вообще в теории - да.
Перевели ему 100к долларов, зарплата 1000 в год.
Вот с 12к он заплатит налоги, а за остальное должен баосяо отчитаться.
Ну и я бы вообще не стал бы сразу переводить все 100к в юани. Пускай лежат доллары, а переводить по 10к за раз.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2021.06.11
Тема Ответить
4
vaily, по карте понял, думал, можно дистанционно сделать. Ок.

Цитата:Не слышал о таком. Вроде никому нет дела до валюты перевода.
https://www.business.hsbc.com.hk/zh-cn/payments/in...-day-rmb-credit

вот внизу что пишут.
对于从香港汇至中国内地的款项,受款人应为在中国内地注册成立的企业。

У меня информация такая, что именно юани можно платить на счёт фирмы, а вот со счёта фирмы ГК на счёт физика в Китае юанями нельзя. Так пишет Банк. Уже пару лет такая история. Не знаю, какой у Вас банк, это по всем банкам или нет? Думаю, на весь ГК это распространяется. И может и выше! Сильный контроль за юанем со стороны Китая, думаю.

Цитата:结汇指企业或个人按照汇率将买进外汇和卖出外汇进行结清的行为

да, верно! Покупка и продажа валюты и есть 结汇. Покупка и продажа = за 5 юаней купить батон хлеба, а также, поскольку деньги, это 货币,货 - товар же, то и покупка одной 货币 за другую, необязательно за батон хлеба, тоже является 结汇 ем. В Китае одна из валют 结汇я должна быть юань просто. Вы покупаете юани за доллары - 结汇。 Продаёте одно за другое - тоже. У Вас на счету ничего не было, и пришли "переводные" доллары - 收汇。

Цитата:Банку глубоко пофиг(ну или мне так повезло). Бумажки скорее нужны для налоговой и миграционки......

круто, конечно.
Я тут ради интереса попросил бухгалтера позвонить в банк уточнить. Но китайцы, им что сказали, то они и передают.

В итоге говорит такое: ответ с банка:

香港公司转钱给大陆私人
USD2~5万需要提供劳务合同并在汇入时备注工资(不能够写差旅费);
USD2万以下只需要在汇入时备注工资;

аж смешно стало. Спрашиваю, а почему? Он не сказал. А ты спросила? Нет. А почему не спросила? Значит, тебе все понятно? Не-а. Но ты ж знаешь, что если мне не понятно, то я спрошу? Да. Вот такая петрушка. Вообще интересно Вы написали, надо напрячь и свой банк. Почему б и нет?

У меня лет 12 наазад назад был другой случай. Переводил также деньги, был договор, уже не помню, что и как там писал. Но от меня требовали отчитаться по расходам прямо в банке. То есть я не мог перевести условные 1000 долл, и потом собирать чеки со своих расходов. Надо было вначале собрать чеки (как бы за свои кровные съездить в командировки и прочее), а потом получить вайхуй. Но воды много утекло, я б ещё попытался.  1
2021.06.15
Тема Ответить