<<< 1 ... 3 4 5 Переход на страницу  + 🔎
41
2021.12.06anlaoshi ...как такой диплом соотнести с китайской системой, где есть только три ступени 学士,硕士, 博士?...
Есть ещё ступень, которой нет в российской системе. Это 大专. Три года обучения, считается высшим образованием, но при этом ниже бакалавра.
2023.05.09
Тема Ответить
42
2023.05.09g1007 В рунете в основном фигурирует сравнение, что кандидат наук это в европейской системе доктор философии PhD (Doctor of Philosophy) и соответствует ему по уровню китайский 博士. Доктору наук в российской системе соответствует уже 博士后. Про 副博士 не слышал, впрочем, с системой образования не связан, в тему эту не влезал; на данный момент у меня такие представления об этих учёных степенях.
Сравнение немного неправильное 1, китайское 博士- это именно доктор наук в международной системе. Просто российская система степеней из-за этого лишнего звена упорно не стыкуется с европейской и китайской, кандидатов нужно куда-то девать, но никто ради российских особенностей у себя вводить дополнительное звено между магистром и доктором не собирается. Вот и придумывают всякие выкрутасы.
А теме этой многие десятки лет, с доинтернетовской эпохи еще. Внятного и четкого решения, если я не ошибаюсь, так и не нашли.
Дьяволы не сдаются.
2023.05.09
Тема Ответить
<<< 1 ... 3 4 5 Переход на страницу  + 🔎