1
Как-то на своем ютуб-канале в комментариях периодически всплывало одно юное дарование со взором горящим, которое грозилось перевернуть всю китаистику с ног на голову, так как оно изобрело совершенно новое слово в переводоведении. А именно - он сделал уникальный перевод Дао Дэцзина на основе гиперонимов. И теперь составляет словарь.
Но всякое бывает, каждый по своему с ума сходит.
Но теперь вот мне выпала великая честь, от которой пришлось скромно отказаться и передать лавры более достойным.



2021.08.01
Тема Ответить
2
С учётом того, что у нас некоторые особо одарённые пророки то и дело открывают "курсы переводов Дао дэ цзин", где каждый сможет перевести его по-своему и отыскать неведомые, пожалуй, и самому Лао-цзы, жемчужины великой мудрости, ничего особо удивительного в подобных персонажах нет.
Выдержка у Вас, Кот-бегемот, конечно, превосходная. Сдаётся мне, что Ваш собеседник действительно может полезть в РГГУ со своими откровениями.
"Буддизм - это пропедевтический релятивизм!" - Н.В.Абаев
2021.08.01
Тема Ответить
3
Жаль эти новые светила. Слишком многие из них виноваты только тем, что родились поздновато да ошиблись в расчетах, прикидывая, к кому обратиться за поддержкой.
2021.08.01
Тема Ответить
4
2021.08.01杜紫藤 С учётом того, что у нас некоторые особо одарённые пророки то и дело открывают "курсы переводов Дао дэ цзин", где каждый сможет перевести его по-своему и отыскать неведомые, пожалуй, и самому Лао-цзы, жемчужины великой мудрости, ничего особо удивительного в подобных персонажах нет.
Выдержка у Вас, Кот-бегемот, конечно, превосходная. Сдаётся мне, что Ваш собеседник действительно может полезть в РГГУ со своими откровениями.

Именно так и будет - он будет искать контакты Старостина, и горе Георгию Сергеевичу, если он их раздобудет.
2021.08.01
Тема Ответить
5
да пусть найдет - какое-никакое развлечение
2021.08.01
Тема Ответить
6
道德经 - опасная книга Smile !! Много у кого в России на нем крыша поехала. А уж у какакого количества приодных ханьцев на этой почве 脑子进水了 за две-то тысячи лет ?!!
2021.08.01
Тема Ответить
7
Есть и еще менее объяснимые явления. Например, когда старое во всех смыслах светило неизвестно на кой черт делает ндцатый перевод мало кому уже нужного Pride&Prejudice, и ничего.
2021.08.01
Тема Ответить
8
А что значит "общие значения иероглифов"? Есть такой термин?
行有餘力則以學文
2021.08.01
Тема Ответить